Техника - молодёжи 2001-08, страница 63

Техника - молодёжи 2001-08, страница 63

В полдень командующий Западным направлением маршал Тимошенко вызвал сюда командующего 20-й армией генерала П.А. Курочкина и командиров 7-го и 5-го механизированных корпусов (мк) генералов В.И. Виноградова и И.П. Алексеенко. Здесь маршал отдал им приказ о нанесении контрудара во фланг и тыл полоцкой группировки немцев в направлении на Ле-пель на глубину 90 — 100 км (см. рис. 1). «В вашем распоряжении огромная сила, — подчеркнул маршал, — более тысячи танков. От того, насколько умело вы их используете, зависит очень многое. В маскировке и противопожарной защите танков вам помогут наши изобретатели».

Командиры еще раньше, с 3-го июля, знали о предстоящей операции и готовились к ней, сегодня они получили приказ о ее начале в воскресенье 6 июля.

Каково же было боевое состояние корпусов? 5-й механизированный под командованием И.П. Алексеенко имел 924 танка. Однако почти все они были устаревших конструкций — БТ-7 (БТ — быстроходный танк) и Т-26 (легкий пехотный танк). Танков

Т-34 и KB насчитывалось всего 33. «Бетуш-ка» и Т-26 имели бензиновые двигатели М17Т, впрочем, как и немецкие T-III и 38 (t) — последние чешского производства. Лобовая броня БТ-7 — 22 мм, немецкого танка T-III — 30 мм. Бронебойный снаряд 45-мм пушки БТ-7 пробивал с дистанции 500 м броню в 42 мм, а 37-мм пушка танка 38 (t) — 35 мм. Такая же техника была и в нашем 7-м механизированном корпусе.

Командиры больше всего были озабочены пожаробезопасностью танков. Вот почему они рассмотрели в первую очередь систему пожаротушения танков Ю.С. Бурдако-ва (патент РФ № 1788901, 1993 г.). Суть предложения заключается в разделении подачи воздуха в двигатель 1 и в радиаторы охлаждения 2 (рис. 4). Воздух в двигатель поступает снаружи через фильтр 3, а к радиаторам по другим воздуховодам 4 с помощью вентиляторов. При возникновении пожара в силовом отделении 5 двигатель не выключается, как того требует старая инструкция Его выхлопные газы направляются в силовке отделение, и происходит самогашение пламени Танк мчится вперед, а не превращается в неподвижную мишень.

Система понравилась инженерной службе корпуса. Техники, немного упро

стив конструкцию — заменив вентиляторы на простые воздухозаборники, рекомендовали ее, в первую очередь, для «бету-шек» — как наиболее пожароопасных. На пару десятков танков поставили противни-воздуховоды для охлаждения масляных радиаторов и автономные воздуховоды к двигателям.

В дальнейшем капитан Ю.С. Бурдаков совместно с соавтором В.Г. Морозовым (однофамильцем конструктора танка Т-34 А.А. Морозова) усовершенствовали систему пожаротушения, оснастив моторный отсек термо— и акустическими датчиками, упреждающими возгорание автоматическим переключением заслонок выхлопных газов (патент РФ № 2129807,1998 г.).

Относительно маскировки. В условиях безнаказанного господства в воздухе фашистских самолетов сокрытие боевой техники является жизненной необходимостью. Неплохо была освоена маскировка сеточными покрытиями артиллерии на боевых позициях и неподвижных объектов. А вот для танков, быстро меняющих свое положение, такие покрытия, устанавливаемые на шестах и кольях, не годились. Не подумайте, что военные не знают об окрашивании машин в защитно-деформирующий цвет. Но этот цвет мертв, а потому окрашенный объект обнаруживается с помощью средств оптической разведки. Четверо изобретателей: А.В. Белоусов, И.А. Брюханов, С.Г. Сафронов и Ф.Н. Семенов предложили «живую» маскировку танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Их устройство (а.с. № 828894,1999 г.) заявленное в январе 1980 г., более двадцати лет было закрытым. Теперь его можно рассекретить. Каркас устройства выполнен из тканых полос 1, на которых шарнир-но закреплены стебли 2 искусственной растительности (рис.5). Она «вырастает», как живая, из узлов 3 на стеблях в виде листьев из негорючей ткани В нижней части каждого стебля закреплена одним концом пружина 4, а к вершине привязан шнур 5. Все шнуры соединены в один жгут 6 для удобства управления «растительностью».

Авторы уверяют, что управлять можно, не выходя из машины. Для этого жгут следует протянуть в наиболее удобное место, лучше всего в верхний люк башни. Изобретатели привезли с собой опытный образец. Его решают установить на танк Т-34, который определили для разведки и боевых действий в засаде.

Гибкий полосовой каркас облегает башню, пушку и корпус. Механик-водитель довольно ловко пролезает под шуршащим пологом на пушке в свой люк. Труднее командиру. Он вздыбил поднятой крышкой люка «растительность» и пытается пролезть между полосами и «ветвя

ми» каркаса. Неудачно. Одна нога попала в окно меж полос, другая в то же окно не попала. Изобретатель Брюханов пытается помочь, раздвигая руками полосы. Наконец лейтенанту удается протиснуться в окно люка. Начинаются испытания системы. Маскировка № 1. Это положение, когда стебли и листья лежат горизонтально на броне. Устройство напоминает ковер листьев на земле. Маскировка № 2. Командир отдает жгут, и стебли 2 поднимаются под действием пружин 4 (см. рис. 5). Черенки маскировочных листьев отклоняются от стебля, и листья под собственным весом занимают естественное положение. При порыве ветра они заколыхались на черенках в узлах стеблей. Это всем нравится. Хорошо бы взглянуть на маскировку сверху, с высоты метров сорок. «Давай, Никифоров, — обращается к сержанту разведроты (в ней все спортсмены) капитан Бурденко, — взберись вон на ту сосну и посмотри, как укрыт танк». Сержант бегом направляется к сосне, двое товарищей подсаживают его, и вот он уже карабкается по коричневому шершавому стволу, охватывая его ногами. Через пару минут спортсмен уже достиг нижних ветвей, и на золотистом участке дело пошло быстрей. — «Ну, что там у тебя? Что видно?» — «Танка не видать. На его месте какая-то зеленая полянка!» — «Спускайся вниз, доложишь».

«Все хорошо, — докладывает внизу сержант. — Побольше бы естественной краски, тогда вообще не отличить от живой природы». — «Какой же краски?» Никифоров мнется и говорит, наконец: «Купырей, что ли». Купырь — тенистое растение с зонтичными соцветиями, оно во всей красе покрывает зарослями нашу среднюю полосу в июле. После подкрашивания верхних листьев нежным зеленовато-белым цветом «растительность» становится совершенно естественной. «Вот и хорошо! Теперь хоть в бой, хоть в разведку. Потренируйтесь еще, лейтенант, на размещение и выход экипажа под маскировочным полотном». — «Слушаюсь, товарищ капитан!»

Вечером экипаж боевой машины, под командованием лейтенанта М.Н. Мурзина, тихо, на приглушенном дизеле, уходит в разведку. В походном положении стебли искусственных растений уложены горизонтально (маскировка № 1), и, тем не менее, танк быстро сливается с кустарником лесной дороги. Места здесь глухие, болотистые, много озер. Место назначения — район Сенно, в 75 км восточнее Лепеля (см. рис.1). Задача: обнаружить противника, но в столкновение не вступать, укрыться в засаде до утра и внезапным ударом поддержать наступление 17-й танковой дивизии 5-го мк.

6 июля 1941 г. Воскресение. Утром оба корпуса, 5-й и 7-й, двинулись вперед, не встречая активного сопротивления немцев. Однако продвижение танков было слишком медленным из-за проливного дождя. Реки, озера и болота стали серьезным препятствием для наступления. К 20 ч вечера танковые дивизии 5-го мк продвинулись на 14 — 16 км. Вскоре выяснилось, что 19-я, 20-я танковые и 18-я моторизованная дивизии противника перешли в наступление. Грохочущая, изрыгающая огонь лавина металла, расчерченная крестами,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 1

61