Техника - молодёжи 2001-08, страница 61

Техника - молодёжи 2001-08, страница 61

туда соединений 20-й армии (командующий генерал-лейтенант П.А. Курочкин). Еще раз подчеркну: тщательная маскировка людей, техники; налаживание связи, в первую очередь армейской; танковые контрудары и противотанковая артиллерия. Не забудьте о противодесантных средствах. Какие будут предложения?» — «Разрешите, товарищ маршал» (Л.З. Мех-лис). — «Слушаю, Лев Захарович». — «У нас здесь, в Смоленске, находится группа изобретателей опытных образцов военной техники. Они приданы в распоряжение Западного фронта для проверки своих изобретений и поддержки наших войск». — «И что же они предлагают?» — «Именно то, о чем Вы только что говорили. Маскировочные средства, новейшую радиосвязь на неких электретах...» — «Что, что?» — «На электретах, то есть с безаккумуляторным электропитанием. Изобретатели сами лучше расскажут». — «Хорошо, продолжайте». — «Еще противопожарная защита танков, полковая артиллерия повышенной мощности и точности, десантные средства».

Тимошенко впервые за эти одиннадцать неимоверно трудных дней приятно удивлен. Его густые нахмуренные брови разгла-

лей. Кого же первыми? Конечно, радиотехников, ведь без устойчивой связи невозможно управление войсками. Народный комиссар обороны (с 30 мая 1940 г. по 18 июля 1941 г.) знал, что войска пограничных округов обеспечены радиостанциями на 56 — 57%. Особенно неблагоприятно обстояло дело с радиосвязью в механизированных корпусах. Радиостанции 5-АК, 71-ТК, РСБ, находившиеся на вооружении танковых и моторизованных соединений, были маломощными, коротковолновыми.

Приглашают изобретателей электрет-ной радиосвязи. Они входят и кратко, по-военному, представляются; майор Губкин; старшие лейтенанты Копанев, Баранов, Косолапое; лейтенант Артоболевская.

Маршал здоровается с каждым за руку, догадываясь, что воинские звания эти гражданские люди имеют как офицеры запаса.

«Доложите кратко, товарищ Губкин, сущность ваших изобретений». — «Микрофон и телефон, — рассказывает Алексей Николаевич, — устройства, преобразующие звуковые колебания в электромагнитные волны и обратно, с передачей их на дальние расстояния и приемом, питаются от собственных источников тока — электретов. Взгляните, товарищ маршал, на электретный микрофон Е.В. Баранова, В.В. Косолапова и Р.Г. Сергиенко (авт. свид. СССР № 726675, 1980 г.). На продольном разрезе Вы видите электрод 1 из электрета, размещенный в сборном корпусе 2 (рис. 2, а). Со стороны крышки с отверстием, закрытым звукодемпфирующей шайбой 3, установлена электретная мембрана 4. Она, естественно, изолирована от электрода 1, имеющего металлические обкладки 5 (из фольги). В самом электроде выполнены отверстия для свободного прохождения воздуха при колебаниях мембраны 4. Токопроводящая обкладка электрода соединена проводниками с усилителем 6 (транзистором)». Эквивалентная электросхема, заимствованная из авт. свид. СССР № 1730739, 1992 г. (авторы Е.С. Артоболевская и другие из ВНИИ радиовещательного приема и акустики имени А.С. Попова), приведена на рис. 2, б.

У маршала нет времени вникать. Здесь Ci — переменная емкость мембранно-электродного зазора, Сг — емкость на входе в усилитель с результирующей плотностью заряда G2 = G3 — Gi, G3 — плотность заряда электрета, R — входное сопротивление усилителя.

«Если на вход микрофона поставить колебательный контур (индуктивность L и емкость С) и присоединить антенну (см. рис. 2, б), то мы получим простой передатчик, — заканчивает доклад А.Н. Губкин. — По аналогичной схеме может работать приемник, если микрофон заменить на телефон, а корпусу придать форму наушников».

Маршал моментально схватывает ценность разработки и уточняет детали: «Каков же срок службы передатчика?» — «Около двух лет, товарищ маршал, без замены электрета — источника питания». Пока Тимошенко задает следующий вопрос: «Какова дальность приема?», спрессуем в секунды пояснения об электрете. Этим термином английский физик Оливер Хевисайд назвал поляризованные диэлектрики. Еще в 1896 г. он высказал предположение, что, подобно постоянным магнитам, в природе должны существовать диэлектрики, обладающие поверхностными электрическими зарядами. Первый электрет был изготовлен в 20-х гг. XX в японским физиком Мототоро Егучи (1879 — 1926), Егучи поместил расплав воска (карнаубского) между электродами постоянного тока и поддерживал напряжение между ними, пока воск окончательно не затвердел. Затвердевшая бульба приобрела, как и предвидел Хевисайд, поверхностный заряд. Наши же изобретатели А.Н. Губкин и В.Д. Копанев предложили взамен карнаубского воска титанат кальция — СаТЮз (авт. свид. № 120537, 1959 г.), это позволило повысить плотность и долговечность заряда электрета в

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 1

несколько раз.

Итак, прозвучал вопрос: «Какова дальность приема?» — «До 30 км, товарищ маршал», — отвечает Губкин. Пауза. «Дмитрий Михайлович, — обращается Тимошенко к высокому подтянутому человеку в черном кителе железнодорожной формы — это Д.М. Попов, 1-й секретарь Смоленского горкома и обкома ВКП (б), — не могли бы Вы срочно изготовить тысячу таких передатчиков и приемников?» Попов понимает ситуацию. В городе имеются приборостроительные предприятия. Для них эта продукция не представляет сложности, но где взять титанат кальция? Выход находят сразу. «Титанат можно заменить на канифоль, —- говорит А.Н. Губкин. — По составу она близка к карнауб-скому воску, добываемому из листьев пальмы «Корифа серифера». — «О-о-о! Корифы у нас не растут, а вот сосен хватает, — находит силы пошутить секретарь обкома. — Сосновая смола — один из источников дохода наших лесничеств». — «Должен предупредить, что срок службы электретов из смолы невелик — один-два месяца». — «Приступайте. Время не терпит, — заключает маршал. — Когда иссякнут канительные электреты, — именно так переиначил Тимошенко слово «канифольные», — заменим их на более надежные».

Время не терпело потому, что к началу войны в распоряжении Генерального штаба не имелось собственных частей связи! Управление войсками предполагалось вести, как в гражданскую войну, — по линиям Наркомата связи. Теперь же принимались все меры, которые могли хоть в какой-то степени выправить положение.

Оперативный дежурный штаба Западного фронта вошел в зал и доложил командующему (конфиденциально): «39-й моторизованный корпус 3-й танковой группы Г.Гота вышел к Витебску. 19-я армия генерала Конева еще на подходе. Сам же командующий армией находится недалеко отсюда со своим штабом».

«Продолжайте, товарищи, — обратился И.С. Тимошенко к присутствующим. — Обстановка требует моего немедленного отъезда. Рассмотрите внимательно все предложения изобретателей. Я убедился, насколько они ценны и необходимы в столь трудный час».

Ивана Степановича Конева маршал Тимошенко знал хорошо, уважал и ценил. Военком, комиссар бронепоезда «Грозный» в годы гражданской войны, он прошел суровую школу военной жизни и вырос до командующего войсками Забайкальского, а затем Северо-Кавказского военного округов.

Задачу маршал поставил предельно кратко: «Соберите все, что имеется под рукой, товарищ Конев, и немедленно отбросьте немцев от Витебска. С подходом армии (39-й, Конева) организуйте устойчивую оборону в междуречье Западной Двины и Днепра Одновременно готовьте контрудар по прорвавшимся частям 39-го моторизованного корпуса противника. По моим данным, части ваших 127-й и 134-й стрелковых дивизий под командованием заместителя командира 25-го стрелкового корпуса комбрига Горбатова закончили выгрузку. Подходит 220-я механизированная дивизия. Обратите внимание на организа

59