Техника - молодёжи 2001-09, страница 13

Техника - молодёжи 2001-09, страница 13

И Е

вания. В частности, их специализируют в математике, информатике (компьютерном программировании), теплофизике, конструировании, строительстве, горном деле, метеорологии, гидрологии, охране окружающей среды Не обойдены вниманием и экономическая география, правоведение, социология и философия. Словом, республика заботится о подготовке национальных кадров почти по всем научным направлениям и специальностям. Иначе нельзя.

Уже в декабре 1996 г. в регионе организовали научную конференцию молодых ученых и специалистов под лозунгом «Молодежь и наука Республики Саха (Якутия)». В следующем подобном мероприятии участвовал 141 человек, было представлено 156 сообщений. С 1998 г. Якутский государственный университет стал проводить общеуниверситетские, а затем и региональные научные конференции студентов,

Высокоавторитетное жюри собралось fp ч

для оценки участников национальной программы «Шаг в будущее».

Министр образования Республики Саха (Якутия) Е.И. Михайлова. Фото Сергея ЛНДОВА

В Республике Саха (Якутия) программа «Шаг в будущее» эффективно работает уже более пяти лет Здесь с 1995 г. функционирует ее региональный координационный центр, попечителем которого стал президент республики М.Е. Николаев, а председателем совета — академик РАН В.П. Ларионов. Этот центр организует выявление среди школьников и студентов тех ребят, кто проявил особый интерес к науке и технике, и их протежирование для получения углубленного, уже высшего, образо-

На открытии Vреспубликанской конференции шкот.....овш в первом ряду,

слева неправо — академик АН РС(Я) Г.Ф. Крымский; член-корреспондент РАН, шкмдАН РС(Я) ЕМ, Макаров; доктор философских наук, ректор ЯГУ А.Н. Алексеев.

а с 2001 г. они становятся уже ежегодными. Заявки на них подавали до 10 тыс. учащихся средних и высших учебных заведений, а затем наступил и очередной этап — якутские школьники и студенты заявили о себе на международных выставках научно-технического творчества молодежи. Что же касается ЯГУ, то для призеров его руководство обеспечило их льготный прием на свои факультеты.

Результаты уже первых «Шагов в будущее» в Якутии обнадеживают: ежегодно 50 — 70 студенческих работ публикуются в специальных изданиях, их авторы становятся не только выпускниками якутских и центральных вузов, но и аспирантами, защищают кандидатские и докторские диссертации, превращаются в сотрудников научных отделов, кафедр, факультетов, а потом возглавляют научно-исследовательские отделы, лаборатории.

4Шаг в будущее*

ОБРАЗОВАН

_

1

MV% 1

f *

ад

Ш

I!

•V ;

Z-V