Техника - молодёжи 2001-09, страница 30

Техника - молодёжи 2001-09, страница 30

цией эллиптических фар. Например, купе ЦЛКуже «носило» знакомую «мордочку» (ил.5). Затем оно «превратилось» в кабриолет с той же «физиономией» (ил.6). Все убедились, что выбранный «Мерседесом» стиль — явление далеко не временное.

Доказательством этого стало появление модели ЦЛК-ЖТР (7). Перед нами уже не дорожная, а специальная версия, построенная на базе ЦЛК (разумеется, с громадными переделками) для участия в гонках в Ле Мане.

И у совсем новой модели — те же фамильные черты (ил.8).

А теперь — о перспективной модели «Мерседеса» Е-класса. Скажем сразу: эллиптические «глазки» и облицовка (правда, с другими пропорциями) останутся. А вот кузов получит совершенно

новые панели (что будет особенно заметно на надоконном брусе) и обретет более плавную, почти радиусную, кривизну (9). Сильно изменится наклон заднего стекла, придав силуэту кузова подобие купе, что сегодня в моде (и, похоже, эта тенденция сохранится надолго).

По некоторым сведениям, новый Е-класс оснастят пневматическими подвесками и электромеханическими тормозами. Предполагаемые двигатели будут иметь от 4 до 12 цилиндров.

Почти одновременно появится и модификация кузова, как у нас говорят, «сарай», то есть кузов типа универсал, по стилю близкий к своему «донору» (10).

Презентация новинки ожидается в 2002 г. ■

Другие рисунки автора — на сайтах www.automaLnetclub.ru, www. automal. ilm. net