Техника - молодёжи 2001-09, страница 32

Техника - молодёжи 2001-09, страница 32

Карьер трубки «Удачная»

созданная в 1992 г. в соответствии с указом Президента Российской Федерации На четырех рудных карьерах и трех приисках «АЛРОСА» ежегодно добывает алмазов на 1,5 млрд долл. США.

Обладая солидным багажом патентов и лицензий, активно поддерживая целенаправленные научные изыскания, «АЛРОСА» решает перспективные технологические и организационные задачи на базе современных идей, передового мирового опыта.

Карьер трубки «Мир». пг

Гигантские кратеры открытых карьеров были визитной карточкой отечественной алмазодобывающей промышленности, однако с ростом глубины выемки их преимущества перед шахтами пропадают. Поэтому в последние годы компания ведет активную работу по переводу алмазодобычи с открытого способа на подземный. В России первый подземный алмазный рудник «Интернациональный» был введен в строй в 1999 г Консервируется и известнейший карьер «Мир» добыча алмазов этой трубки также будет продолжена при помощи шахт.

Но выдать «на гора» алмазоносную породу — полдела. Нужно еще извлечь из

К?

Одна из наиболее острых проблем, стоящих сейчас перед алмазодобытчиками, — снижение объемов производства, вызванное исчерпанием освоенных месторождений и... возможностей традиционных методов их разработки. «Раскуривание» новых алмазных трубок — дело необходимое, но сложное и нескорое. Однако и старые пройдены далеко не до дна.

нее сам кристаллический углерод. И вот здесь у «АЛРОСЫ» еще немалые перспективы совершенствования и роста

— Существующие технологии буровзрывных работ и обогатительные процессы на фабриках, — говорит вице-президент компании Владимир Петрович Дюкарев, — пока не могут обеспечить полную сохранность кристаллов алмаза снижают его товарную ценность.

Поэтому повышение эффективности процессов рудоподготовки и обогащения алмазосодержащей породы является важной научной и технико-экономической задачей. С 1992 г. на объектах АК «АЛРОСА» ученые Института проблем комплексного освоения недр РАН под руководством академика Валентина Чантурия исследуют принципиально новое направление интенсификации обогатительных процессов — электрохимическую водоподготовку с целью воздействия на поверхностные свойства алмазов и повышения их извлечения.

Полупромышленные испытания «Способа обогащения алмазосодержащего сырья» (патент N° 2071836) показали, что введение электрохимической обработки технологической воды в цикл пенной сепарации позволяет увеличить извлечение алмазов от 13 до 23%, а в отдельных сериях испытаний — до 30 — 40%. Для обработки водной системы применен бездиа-фрагменный аппарат, который включает электродный блок с чередующимися элементами противоположных полюсов. Конструктивные особенности аппарата позволяют изменить физико-химическую характеристику водной системы за счет насыщения пузырьками электролитических газов — кислорода, водорода — и коагуляции взвешенных веществ. Гарантированный годовой экономический эффект на всех предприятиях «АЛРОСА» от внедрения электрохимического метода водо-подготовки в процессах пенной сепарации составляет 82,7 млн руб.

Качественный технологический прорыв связан с внедрением рентгенолюминес-центной сепарации (РЛС) алмазосодержащих руд. При РЛС используется способность алмазов и некоторых сопутствующих минералов люминесцировать под воздействием рентгеновского излучения. Люминесцентное свечение минералов преобразуется фотоприемником в электрический сигнал. После соответствующих преобразований сигнал вызывает срабатывание исполнительного механизма, отклоняющего порцию руды с люминесци-рующим объектом в концентрат.

РЛС используется как при первичном обогащении руды, так и при доводке концентрата. На этом переделе компания извлекает наиболее ценные алмазы. Сепаратор модели РЛА-2К обеспечивает извлечение в концентрат люминесцирую-щих минералов в широком диапазоне — от 0,3 до 80%. При разработке сепаратора РЛА-2К и его изготовлении в АО «Буревестник» (Санкт-Петербург) использован ряд изобретений (патенты № 2066244 2101101 и 2101102). За создание и внедрение в производство РЛС группе изобретателей в 1998 г присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

В состав компании «АЛРОСА» входит институт Якутнипроапмаз, который представляет собой комплекс научно-исследова-тельских лабораторий, проектных отделов и подразделений, выполняющих инженерно-изыскательские работы на строительных площадках и обеспечивающих подготовку исходных данных для проектирования. Институт имеет экспериментальное производство и патентную библиотеку, что в наше время является большой редкостью

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 20 0 1

8 Техника — молодежи № 9 ШшшЯ