Техника - молодёжи 2001-09, страница 34

Техника - молодёжи 2001-09, страница 34

В одном из цехов обогатительной фабрики г. Мирного. Фото Сергея ЛИДОВА.

ценных камней в Якутии не столь велика. Лишь в 1991 г на Сунтарском заводе был огранен первый бриллиант в 0,3 карата. В 1999 г. все якутские заводы огранили бриллиантов на сумму 90 млн долл.

Новаторам индустрии гранения драгоценных камней и изделий следует обратить внимание на мировые достижения в этой области, которые проходят по кл. А44С17/00 и В24В9/00 Международной патентной классификации изобретений.

Абсолютным мировым лидером в огранке бриллиантов весом меньше 0,25 карата является Индия. Она входит в первую тройку «бриллиантовых стран» по общему весу ограненных камней Гранильная отрасль дает работу миллиону жителей страны и приносит ежегодно 6 млрд долл. в индийскую экономику. Якутия и Индия достигли договоренности о создании в России совместных предприятий по огранке алмазов и стажировках российских специалистов на индийских алмазогра-нильных предприятиях.

В настоящее время на территории России огранкой алмазов занимаются 130 предприятий, 124 из них — совместные. На территории Якутии первое гранильное российско-индийское СП — «Чорон Дай-монд» — было открыто в 1994 г. Объемы производства гранильных предприятий постоянно растут. В частности, предприятие «ЭПЛ Даймонд» за период с 1996 г. увеличило объем производства почти в 50 раз — до 80 тыс. карат.

жения бриллиантов, и в ее копилку ежегодно поступает дополнительная прибыль в размере 30%. Вот почему компания твердо стала на путь развития гранильного производства. Ювелирное искусство у народа Саха издавна относится к традиционным промыслам. Изделия ручной работы старинных мастеров и поныне поражают творческой фантазией, незаурядной техникой исполнения, уникальной искусностью отделки. История огранки драго

В производство внедрены новые пневмоф-лотомашины (патент № 2067889), средства автоматического управления процессом флотации, аппараты для гидроклассификации материала (патент № 2067886) и обесшламливания технологических вод.

Для развития «АЛРОСА» создана схема получения ресурсов через гарантии дви-

ПрожодческиЛ комбайн рудника «Интернациональны*».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 00 1

31