Техника - молодёжи 2001-09, страница 37

Техника - молодёжи 2001-09, страница 37

С о

ПРОХОДЦЫ

Дмитрий ШПАРО, директор Клуба «Приключение»

ПРЕКРАСНЫЕ ЛИЦА

БЕССТРАШНЫХ ЛЮДЕЙ

Витус Беринг

В апреле 1732 г. императрица Анна Ио-анновна подписала указ об организации Второй Камчатской экспедиции или, как ее потом стали называть, Великой Северной. В сентябре Адмирап-тейств-коллегия утвердила план. Документы эти весьма примечательны, ибо намечались географические исследовательские работы, самые масштабные во всей истории человечества.

Оно и понятно: каждую солидную кии- Основы метода пластической порт-

гу сопровождал портрет автора

В 1991 г. Клуб «Приключение» организовал российско-датскую экспедицию на Командорские острова, на остров Беринга, с целью найти утерянную могилу Витуса Беринга. Мы мечтали сделать это открытие, а затем воспроизвести прижизненный облик великого мореплавателя. Руководителем археологических работ

ретнои реконструкции заложил знаменитый отечественный антрополог археолог и скульптор, доктор исторических наук, профессор Михаил Михайлович Герасимов. Идея Герасимова состояла в том, что физические параметры костей черепа и прикрепленных к ним лицевых мышц жестко коррелированны между собой. Следовательно, по черепу можно восста-

Череп Витуса Беринга из раскопа

Так выглядел настоящий Беринг. Реконструкция В. И. Звягина, 1992 г.

стал доктор исторических наук Андрей Станюкович, судебно-медицинскую экспертизу, идентификацию личности и восстановление прижизненного облика капитан-командора взял на себя доктор медицинских наук профессор Виктор Звягин.

По сути, мы выступили инициаторами внедрения в исследования новых методов, в частности, метода пластической реконструкции. В Клубе этой работой занимался кандидат географических наук Александр Шумилов и его ученик историко-географ Сергей Епишкин.

Бронзовый бюст Веринга. Скульптор Юрий Чернов.

новить человеческий лик. Понятно, что каждый череп индивидуален, и воссозданное изображение, бесспорно, отражает все индивидуальные черты личности...

Экспедиция завершилась сенсационным успехом. В результате совместных действий датских и российских

600 российских моряков вошли в состав семи отрядов, а еще 5000 человек обеспечивали транспортировку грузов, доставляя за тысячи верст массу необходимых вещей: гвозди, мачты, паруса, пушки, ядра, порох, продовольствие... Отряды работали на северных и восточных границах России от Северной Двины до Чукотки и от Чукотки до Амура. Во главе грандиозной эпопеи стоял капитан-коман-дор Витус Ионассен (по документам Иван Иванович) Беринг (1681 — 1741), по происхождению датчанин. Результаты его работ колоссальны. Обследованы огромные пространства Восточной Сибири, Курильские и Алеутские острова, побережье Северозападной Америки, Составлена первая достоверная карта Российской империи на всем ее протяжении.

Имена Беринга и многих его доблестных сподвижников остались на карте, но лица первооткрывателей неизвестны Зато дошли до нас портреты ученых мужей Иоганна Гмелина, Степана Крашенинникова и Герарда Миллера, написавших капитальные труды по географии и истории Сибири.

Захоронение Беринга. Слева — останки капм тан-командора.

Портрет, традиционно считавшийся изображением капитан-командора Витуса Беринга

"