Техника - молодёжи 2001-09, страница 40

Техника - молодёжи 2001-09, страница 40

вернее широты 77°35' Все это дает основание считать, что Прончищев достиг широты примерно 77°50'...».

Итак, 19 августа «Якутск» находился севернее еще неоткрытого края Земли, широта которого 77°43\

В 1878 — 79 гг. шведский полярный исследователь Нильс Адольф Эрик Норденшельд (1832 — 1901) на корабле «Вега» впервые прошел северной морской трассой из Европы вдоль берегов России в Берингов пролив. Не скрывая гордости, Норденшельд писал: «Мы достигли великой цели, к которой стремились на протяжении нескольких столетий! Впервые судно стояло на якоре у самой северной оконечности Старого Света!»

Славу Норденшельда невозможно умалить, ибо его «Вега» первой прошла по всему Северо-восточному проходу или, как говорят у нас в России, Северным морским путем. Но не она была первой у самой северной оконечности Старого Света. Первым известным нам судном, за 142 года до «Веги», был здесь «Якутск» Прон-чищева.

...Командир пригласил всех унтер-офицеров к себе в каюту на совет. Приняли решение: возвращаться назад.

Между тем сам Прончищев был болен и состояние его ухудшалось с каждым днем.

28 августа «Якутск» вошел в Оле-нёкский залив но пройти к месту зи-

Раскопки на могиле Прончищевых. Фото Николая НИЗОВА.

мовки не смог: дул сильный южный ветер, из-за которого обмелел фарватер. Видимо, уже смертельно больной, Прончищев пересел в ял и отправился с матросами искать проход для корабля. Поздно вечером он вернулся, с трудом взобрался на борт прошел в каюту и потерял сознание. На следующий день Прончищев скончался

4 сентября «Якутск», покрытый ледяной коркой, смог подойти к зимовью. 6 сентября состоялось погребение командира. А через шесть дней умерла жена лейтенанта Татьяну Прончищеву похоронили рядом с мужем.

Отчего мы так мало знаем о великом рекорде Прончищева? Горький ответ дал еще в 1880 г. В.Н. Майнов в журнале «Исторический вестник», в статье «Норденшельд и его последние путешествия»: «Люди эти (офицеры экспедиции Беринга. — Д.Ш.) были про

стые и родились не в Западной Европе, где память их наверное была бы увековечена, тогда как у нас в России они едва известны и никто не знает, как велика заслуга этих предшественников Норденшельда. Не было у них недостатка в мужестве обладали они замечательной настойчивостью и терпением, с которыми переносили и труды, и неимоверную усталость, и разные пути; но не от них зависело то чтобы Россия воспользовалась их трудами себе во славу и на пользу»

Минуло более 250 лет. Могила Прончищевых — полулегенда, полубыль — летом 1999 г. была вскрыта.

Звягин определил сразу, что умерли Прончищевы не от цинги, как счи-