Техника - молодёжи 2001-09, страница 41

Техника - молодёжи 2001-09, страница 41

| талось два с половиной века. Василий Васильевич Прончищев скончался от заражения крови, первопричиной которого был открытый перелом ноги... Его жена Татьяна Федоровна, в девичестве Кондырева, пошедшая за любимым мужем и в Сибирь, и в Арктику, опередившая в своем прекрасном подвижничестве жен декабристов на 90 лет, умерла от лишений и тоски.

...Московский художник Елена Кал-листова, написавшая портреты Василия и Татьяны Прончищевых, пожаловалась мне:

— Василий умер в 34 года, Татьяна в 26. Они были совсем молодыми

людьми. Научная реконструкция повторяет очертания черепа и очертания мускулов, но из-за множества выпуклостей и провалов лица получаются старые. Только кожа скрадывает все эти неровности. Именно кожа придает человеку молодой вид Как вы думаете, я могу сделать Прончищевых молодыми?

Я ответил, что Лена не только может, но и должна справиться с этим.

Портреты готовы. Прекрасные лица! Спасибо Каллистовой, спасибо Звягину. Спасибо 12 участникам экспедиции в поселок Усть-Оленёк (особенно, конечно, руководителю Сергею Епишкииу и главному археологу

Вадиму Старкову) Еще поблагодарим патрона экспедиции главнокомандующего ВМФ Владимира Курое-дова, директора ФПС К.Тоцкого, который дал нам вертолет, командующего Дальней авиацией Михаила Опарина, Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева, жителей поселка Усть-Оленёк. Благодарим всех за то, что экспедиция собралась и успешно работала Какой все-таки необыкновенный и добрый финал: милые простые лица замечательных людей из XVIII в.

После исследования останков могилу полностью восстановили. Наступило время прощания. Епископ Якут-

Научные реконструкции портретов Василий Прончи-щева и Татьяны Прончище-вой. Автор реконструкций Виктор Звягин.

Так выглядела вскрытая могила Прончищевых. Фото Николая НИЗОВА <