Техника - молодёжи 2001-09, страница 39

Техника - молодёжи 2001-09, страница 39

Арктический поселок Тикси. Фото Олег в КАРАДЖИ.

Грузовой Ан-12. На таком воздушном судне прилетела в Усть-Оле-нёк нынешняя экспедиция. Фото Николая НИЗОВА.

мыс Челюскин — северный предел континента, крайняя точка не только нашей Родины но и всего огромного Евроазиатского материка. Вторая причина — название легендарного ледокольного парохода, затертого льдами и затонувшего в 1934 г в Чукотском море. Привычно и слово «челюскинцы». Причем так называют не жителей поселка Мыс Челюскин (расположенного, разумеется, на одноименном мысе), что было бы естественно, а тех, кто оказался после гибели парохода «Челюскин» в ледовом лагере Отто Юльевича Шмидта. Так вот, Семен Иванович Челюскин (ок. 1700 — после 1760) был штурманом в отряде Великой Северной экспедиции, которым руководил Василий Прончищев.

В Якутске лейтенант Прончищев построил дубель-шлюпку «Якутск». Отряду было предписано идти вниз по Лене до Северного Ледовитого океана и затем на запад до устья Енисея, нанося на карту берега Таймырского полуострова. (Это теперь мы знаем очертания п-ова Таймыр, который как раз и увенчан мысом Челюскиным. Тогда же. в первой половине XVIII в., кромка земли между Енисеем и Леной рисовалась на картах прямой.)

На Севере нет удобных мест и легких путей, но маршрут, выпавший Прончищеву, оказался наитруднейшим.

Летом 1735 г моряки благополучно прошли по Лене, обогнули дельту ре-

Бог «Иркутс*», рисунок XVIII е. Нв таких суденышках плавали первооткрыватели сибирских земель.

ки и в конце августа вошли в Оленёк-ский залив. Здесь, в устье р Оленёк, Прончищев построил две избы для зимовки.

На следующий год вновь пошли в море Открыли несколько островов, в том числе острова Самуила (на нынешней карте — острова «Комсомольской правды»). На севере стояли сплоченные льды, только извилистая полоса воды шириной в полсотню метров вела вперед Штурман Челюскин записал: «Мы с дубель-шлюпкою зашли меж тех льдов в самую расселину и очень удивительно, что как она расселина учинилась.. В самые глухие льды зашли...».

В полдень 19 августа канал сузился настолько, что дальнейший путь стал невозможен. Челюскин определил широту: 77°29'. На самом деле корабль был севернее Вот что пишет в

книге «Навстречу неизведанному» русский историк Иван Глушанков: «В наше время установлено, что отряд Прончищева по причине неточности навигационных инструментов определял широту с занижением примерно до 20—25 минут.

Кроме этого измеряя глубину в тех местах лотлинем в 120 саженей, что равняется 219 метрам, дна не обнаружили, а такие глубины к востоку от мыса Челюскин имеются только се-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 00 1

36