Техника - молодёжи 2001-09, страница 38

Техника - молодёжи 2001-09, страница 38

археологов удалось найти затерянную могилу, а в дальнейшем воссоздать портрет Беринга.

С археологической точки зрения, захоронение вполне соответствовало историческому описанию Но, как и следовало ожидать, далеко не все поверили, что нам удалось найти останки Беринга. Против нас была, пожалуй и кажущаяся простота, с которой мы сделали открытие. Оппоненты приводили весомые аргументы. Да, найдено шесть скелетов, и один лежит в некоем подобии гроба, обмотанного канатом. (Именно так должно выглядеть захоронение, согласно историческим документам.) Да, этот человек умер в возрасте от 57 до 63 лет. (Берингу было 60.) Да, могила найдена вблизи землянки, и с одной стороны от нее — одиночное захоронение, а с другой — групповое. (Беринг был похоронен рядом с землянкой между бывшим адъютантом и двумя гренадерами.) Но это все косвенные доказательства. Ведь могли здесь лежать и русские промышленники, и участники каких-либо малоизвестных иностранных экспедиций. Почему-то говорили все больше об англичанах.

Итак, мы сформулировали утверждение: скелет, найденный на острове Беринга, обнесенный, будто заборчиком, досками, — останки капитан-командора Российского флота Витуса Беринга.

Елена Каллисто-ва, Виктор Звягин и Дмитрий Шпаро с портретом Беринга.

Профессор Звягин предложил оригинальный метод доказательства этой «теоремы» По его рекомендации сотрудники Клуба, и в первую очередь Епишкин, в течение двух лет собирали материалы о роде Берингов по мужской и женской линии. В результате мы получили разветвленную родословную: более 160 персонажей; 8 поколений вверх и 11 вниз, вплоть до сегодняшнего дня. В роду Берингов оказались весьма знаменитые люди, например, герой войны с турками 1878 г., освободитель Софии генерал-фельдмаршал И.В. Гурко, градоначальник Москвы в 1854 — 57 гг. А.А. Тимашев-Беринг. Мы искали и иконографический материал: портреты, гравюры, литографии, фотографии. Всего собрали 75 изображений. Специалист (и классный!) Звягин выделил черты, передающиеся в роду Берингов из поколения в поколение. Таких признаков оказалось 38 В черепе, найденном на Командорских островах, из них четко определились 35. Вывод: исследуемый череп принадлежит роду Берингов. Вероятность ошибки 10 TS. А из многочисленных Берингов, разбросанных по всему свету, на Командорских островах мог погибнуть только один — капитан-командор.

Виктор Николаевич Звягин выполнил по черепу пластическую реконструкцию. Его работу, то есть бюст Беринга, можно увидеть сейчас в экспозиции Областного краеведческого музея в Петропавловске-Камчатском и в Муниципальном музее в датском городе Хорсенсе, где родился мореплаватель. На основании звягинской реконструкции свою версию облика капитан-командора отлил в бронзе народный художник России Юрий Чернов. Первые портреты Витуса Беринга написали московские художники Евгений Богданов и Елена Калли-стова. Портрет кисти Каллистовой был преподнесен в дар мэру Москвы Юрию Лужкову и находится в здании

московской мэрии (Напомню, что один из потомков Беринга был градоначальником Москвы, а стало быть, предшественником Юрия Михайловича Чем не повод вручить мэру такой подарок?)

Уместно будет рассказать следующую любопытную историю. Всем нам хорошо известный портрет Беринга, с одутловатыми щеками, был найден в 1945 г. у пра...правнучки мореплавателя Е.Трегубовой. Ниоткуда не следовало, что на нем изображен знаменитый капитан-командор Тем не менее портрет прижился в России и был размножен в миллионах копий на марках, открытках, занял место на стенах географических кабинетов едва ли не во всех школах Российской Федерации.

Датские же историки с самого начала заявили, что на этом портрете изображен не мореплаватель Витус Ио-нассен Беринг, а его некогда знаменитый дядя, датский королевский историограф и поэт Витус Педерсен Беринг. Возможно, поэтому датчане быстро и бесповоротно признали и «канонизировали» работу Звягина. В нашей же стране до сих пор можно увидеть и старое изображение, и новое. (Может быть, потому, что Дания маленькая страна, а Россия — большая?) Мы, к примеру, в Клубе досадовали по поводу книги «История гидрографической службы Российского флота» (1997). В 1-м томе, где описывается ход Первой и Второй Камчатских экспедиций, приводится «новый» портрет Беринга. А при подготовке 4-го тома, где даются биографии, составители, видимо, засомневались, и в очерке о Беринге его портрет опустили Еще большее огорчение вызвала фотография поэта Витуса Беринга, иллюстрирующая рассказ о мореплавателе Витусе Беринге в известном фильме «Российская империя» Леонида Парфенова.

Василий и Татьяна Прончищевы

Поиск и исследование захоронения капитан-командора Беринга стали предметом первой историко-ар-хеологической экспедиции Клуба. В 1999 г. аналогичные работы были проведены нами совместно с газетой «Московская правда» на севере Якутии в устье р Оленек (научные руководители — известный полярный археолог, доктор исторических наук, профессор Вадим Старков и уже знакомый читателям Виктор Звягин). Удалось получить еще два портрета участников Великой Северной экспедиции. Это начальник отряда лейтенант Василий Васильевич Прончищев (1702 — 1736) и его супруга Татьяна Федоровна Прончищева (1713 — 1736) — первая в истории полярная путешественница

Рискну предположить: далеко не всем читателям журнала известна эта фамилия. А вот, скажем, Челюскин у всех на слуху Причин такой известности две. Первая — на карте России обозначен примечательный

ТЕХНИКА-МО Л О Д Е Ж И 9 2 0 0 1