Техника - молодёжи 2001-09, страница 42

Техника - молодёжи 2001-09, страница 42

ский и Ленский Герман, прилетевший в Усть-Оленёк вместе с Президентом Якутии Михаилом Николаевым, прочитал над могилой поминальную молитву и окропил останки Прончищевых святой водой

После похорон собрались в маленьком зале местной почты. Участник экспедиции старший криминалист Генеральной прокуратуры Владимир Соловьев, приверженец строгих фактов, сказал:

—■ Сегодня с утра дул пронизывающий ветер. Свинцовое небо простиралось над нами от тундры на юге до моря на севере Мы стояли, сняв шапки, у могилы и вслушивались в

Василий Прончищев и Татьяна Пронин-щсва Портреты, выполненные Е.Квл-лиеговой. Фото Олеге КАРАДЖИ

слова молитвы владыки Германа Обратили ли вы внимание, что, когда владыка закончил молитву, тучи раздвинулись и внезапно блеснуло солнце?

Я тоже видел неожиданное солнце, окрасившее оттаявшую вечную мерзлоту в яркий кирпичный цвет, но не придал его появлению значения А профессиональный следователь не только увидел, но и увязал увиденное со всем остальным. Соловьев продолжал:

— Все, что происходило в июле 1999 г. в Усть-Оленёке, было угодно Богу, и блеснувшее солнце стало Его знаком.

Думаю, на язык атеиста слова Соловьева перевести очень просто: «Воистину сделано хорошее дело».

Питер Лассиниус

В Якутске вместе с судном «Якутск» было построено и другое суденышко, которому дали имя «Иркутск». Бот «Иркутск» тоже пошел вниз по Лене, но от дельты ушел не на запад, к Енисею, а на восток, к проливу разделяющему Азию и Америку, который в будущем назовут именем Беринга.

На судне длиной 18 м находилось 52 человека, теснота была страшная. Как пишет сам начальник отряда Питер Лассиниус: «...не имелось место внизу рядовым 10 человекам».

В море начались неимоверные испытания Бот плохо держался на волнах, его раскачивало так, «что нельзя человеку ходить или стоять на палубе». Пришлось наращивать киль и менять руль.

Из-за задержек благоприятное время было упущено С севера надвинулись большие ледяные поля, выпал обильный снег Пришлось думать о зимовке. Подходящее место нашли в устье р. Хара-Улах.

19 августа встали в «отстойное место». Сразу приступили к разгрузке и строительству казармы. Стоячего леса кругом не было — тундра, однако на берегу лежали многочисленные бревна плавника, выброшенные половодьем, вполне пригодные для строительства.

Положение дел вроде бы не внушало опасений. Команда подобралась сильная и здоровая, лишь один матрос чувствовал себя плохо. Работы велись быстро: построили казарму длиной 23 м, шириной 9 м и высотой 4 м. К ней пристроили кухню и нужник, рядом соорудили баню на 10 человек.

Дом поделили внутренними перегородками на 4 части: для лейтенанта, священника, унтер-офицеров и рядовых. В комнате священника сложили камин, в остальных помещениях построили печи, которые топились по-черному.

Подробное описание казармы приведено в книге И.Гмелина «Путешествие по Сибири» (Gmetin lohann Reise durch Sibirien Zweiter Teil, Gottingen, 1752). Гмелин особо подчеркивает: «В казарме постоянно был необычайный холод, и имеющимися в наличии дровами печи не могли быть прогреты. Ни у одной печи нельзя было согреться... Согласно устным сообщениям, лейтенант, кроме печи возле него, в которой он велел поддерживать огонь, постоянно держал в своей комнате большой котел с горящими углями и все же не мог согреться... Пол в казарме был постоянно влажным, а стены всегда были покрыты льдом».

Началась цинга, болезнь быстро прогрессировала. Если в октябре был только один больной, то в ноябре все чувствовали себя плохо. 5 ноября в права вступила полярная ночь. Когда солнце утром не взошло, часть команды охватил ужас. Лассиниус и подштурман Василий Ртищев пытались объяснить людям причины явления, но беспокойство только усилилось.

Лекарь Симон Греннер, не зная, как бороться с цингой, описал ход болез

ни: «...по началу были боли в разных местах, не хватало воздуха, на теле появлялись синие пятна, слабость дрожание в ногах. Больные сильно чихали, и при чихании у них были острые колющие боли в крестце. Зубы шатались, рты источали плохой запах Слабость распространялась по всему телу, наступала невыносимая жажда вместе с сухим кашлем и сильнейшим запором. Многие не могли справить нужду по две — три недели Сильнейшие слабительные не оказывали действия».

Люди умирали один за другим Первым скончался лейтенант Питер Лассиниус. Это случилось 18 декабря 1735 г.

Сухие строчки вахтенного журнала передают безысходность положения:

«6 генваря... умре боцманмат Алексей Толмачев. Умре солдат Василий Соловьев».

«9 генваря... умре солдат Герасим Новопашенной».

«10 генваря. . умре парусник Антон Полубородов».

И так далее.

В декабре умерло 2 человека, в январе — 7, в феврале — 10, в марте — 14, в апреле — 3. Из отряда в 45 человек погибли 36.

Поразительно. Несчастье, а вернее сказать, кошмарная трагедия разыгралась в местечке, находящемся всего в 65 км от современного порта Тикси И никто, похоже, все-таки не знает, где стояли казармы отряда Лассиниуса, где находятся места погребения (или одна братская могила) первопроходцев.

В июле нынешнего 2001 г. новая ис-торико-географическая экспедиция Клуба «Приключение» вылетела в устье р. Хара-Улах. В команде снова Старков, Звягин, прокурор Соловьев Но вошли в ее состав и совсем молодые люди, которые еще вчера занимались в географической школе Клуба: Дима Владимирский, Вася Чижиков Патрон экспедиции — по-преж-нему главком ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов, по-прежнему нам помогает наш большой друг командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Михаил Опарин. Руководитель — Сергей Епишкин — нашел в архивах уникальные документы. Мы подготовились на все сто и были уверены в успехе.

...Сейчас, когда я пишу эти строки, уже известно, что нынешняя экспедиция Клуба «Приключение» место гибели отряда Лассиниуса не нашла.

Но я не назову такой исход поисков неудачей. Я всегда считал, что процесс, который ведет к результату, подчас важнее, чем сам результат. Очень хорошо, что очередная экспедиция Клуба состоялась

Будем держать «тайну отряда Лассиниуса» в уме и будем стараться разгадать ее. Думаю, если не мы, то наши потомки все-таки увидят лицо лейтенанта Питера Лассиниуса. Прекрасное лицо бесстрашного человека. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 00 1

39