Техника - молодёжи 2001-09, страница 68

Техника - молодёжи 2001-09, страница 68

ВРЕМЯ

ПРОСТРАНСТВО

ЧЕЛОВЕК

ИЗ ЧИСЛА СМОТРЯЩ ИХ в нво

Стимулы к творчеству бывают самые неожи- манускрипт затеряется, произведение не по- ко и бесследно. Так в пору безденежья ушли от

данные. Красноярский художник Геннадий Николаевич Орлов частенько вспоминает слова школьного завуча: «Придешь завтра в школу с родителями, а сегодня рисуй сам себя в стенной газете!». Вот так и взрослел — компенсируя небезупречное поведение отличной учебой и оформлением наглядной агитации.

Как и многие в краевом центре с миллионным населением, Геннадий не коренной красно-

кинет автора — оно доступно ему и другим издателям.

Картина уходит от художника безвозвратно. А при продаже в частную коллекцию — неред-

Геннадия задешево несколько живописных полотен. Увидеть их теперь он может лишь на кадрах любительского видеофильма, снятого на его персональной выставке. Ни копий, ни

и

XI

ярец. Родился в 1949 году в Кировской области. Жил на Украине. Сложись судьба иначе — был бы ныне для нас «иностранным подданным». Но планида занесла его в город на Енисее, славный художественными традициями (одно имя Сурикова чего стоит!). Закончил Красноярский государственный художественный институт, с 1985 года начал участвовать в выставках. Затем вступил в Союз художников России. Основная специальность — дизайн среды обитания человека. Много работает в жанре монументального и декоративного искусства, но отдает дань и живописи — художеству благодарному и... жестокому.

Любому творцу знакомо чувство расставания со своим творением, когда оно закончено и начинает жить собственной жизнью. Но участь, скажем, писателя не столь беспощадна, как доля живописца. Мастер слова, продавая рукопись издателю, оставляет у себя копию текста, и, если даже книга не выйдет, а

фотографий, ни адресов покупателей...

Впредь такое не повторится. Геннадий освоил цифровые технологии: он фотографирует свои работы, сканирует с высоким разрешением фотоотпечатки и, по мере накопления, «сбрасывает» графические файлы на лазерный диск. Теперь копии его творений всегда доступны — для собственного просмотра, для показа друзьям и коллегам, для публикации в иллюстрированных изданиях или Интернете (georlov.narod.ru).

Собственно, и нашел я Геннадия — через Сеть, эту всемирную стенгазету, где каждый может «нарисовать» себя и своего ближнего. На веб-сервере Красноярского государственного технического университета (www.kgtu.runnet.ru) размещены несколько работ бывшего технолога Орлова.

— Черчение, рисование и геометрия были моими «родными» предметами, — поясняет он. — Поэтому, наверное, первый мой диплом — технический.