Техника - молодёжи 2001-09, страница 65

Техника - молодёжи 2001-09, страница 65

скрывая радости, воскликнул Лукин. И туг же, не теряя времени, поставил боевую задачу Городнянскому — оборонять центр северной части Смоленска.

Немцы на южной окраине города, полагая, что через несколько часов он будет в их руках. почувствовали себя полными хозяевами. Утром защитники Смоленска услышали — их разделяло от немцев две-три сотни метров, — как они загорланили: «Дойчлянд, Дойчлянд, юбер аллее...». — «Вот именно... Убирались бы фрицы к своей чертовой дойчлянд, — обыграл строчку «Германия превыше всего» из немецкого марша подполковник Буняшин и скомандовал артиллеристам: «Огонь!» Залп орудий потряс воздух. Песня оборвалась, послышались крики и стоны раненых. А Буняшин с перекошенным от ярости лицом снова и снова командовал: «Огонь!.. Огонь!..Огонь!..».

В этот день рейхсминистр пропаганды д-р Геббельс заявил: «Смоленск — это взломанная дверь. Германская армия открыла путь вглубь России. Исход войны предрешен», а фюрер созвал специальное совещание на тему: как поступить с Советским Союзом?

В 3 ч дня в кабинет Гитлера в его ставке «Вольфшанце» («Волчье логово») недалеко от города Растенбург, Восточная Пруссия, вошли Геринг, Кейтель, Розенберг, Ламмерс, Борман и оставались у него до вечера. Как всегда, больше всех говорил Гитлер. Он определил свои главные пожелания по поводу судьбы Советской страны: «В принципе речь идет о том, чтобы правильно разделить огромный пирог, дабы могли: во-первых, им овладеть; во-вторых, им управлять; в-третьих, его эксплуатировать. Русские теперь отдали приказ на партизанскую войну за линией нашего фронта. Эта партизанская война имеет свои преимущества: она дает нам возможность истребить всех, кто идет против нас».

После споров был окончательно одобрен план расчленения Советской России и включения в состав Германии Прибалтики, Белоруссии, Украины, Крыма, Кавказа и Поволжья. Несколько часов Гитлер и его окружение провели в перебранке по поводу назначения

на посты рейхкомиссаров оккупированных территорий. Порешили, что в Прибалтике будет хозяйничать Лозе, группенфюрер СА, гауляйтер (руководитель земли) Шлезвиг-Гольштейна; в Москве — Каше, видный нацист (после разгрома немцев под Москвой послан в Хорватию); на Украине — Кох, обер-группенфюрер СС, гауляйтер Восточной Пруссии; в Крыму — Фрауэнфельд, старинный друг Гитлера, гауляйтер Вены; на Кольском полуострове — Тербовен, обергруп-пенфюрер СС, гауляйтер Эссена; на Кавказе — Шикеданц, прибалтийский немец, заместитель Розенберга по внешнеполитическому ведомству. Альфред Розенберг возглавил вновь созданное министерство по делам оккупированных территорий на Востоке.

Участь этих «хозяев» окажется плачевна: Тербовен и Шикеданц покончат жизнь самоубийством, другие будут повешены партизанами (Коше) и по приговору Международного трибунала; лишь Лозе получит десять лет тюрьмы, из которых до помилования отсидит три.

17 июля 1941 г. Четверг. Немцы предприняли первую попытку форсировать Днепр в черте города. Напомню, что оба моста через Днепр были взорваны в полночь 16 июля по приказу начальника гарнизона полковника Малышева, а днем пришел приказ Ставки: «Не сдавать Смоленск! Мосты через Днепр не взрывать!» Кто-то усмотрел во взрыве мостов трусость и даже предательство. Малышева арестовали. Но в армейских частях его знали как исключительно храброго, разумного и дальновидного командира, истинного патриота. «Его не наказывать, его наградить бы надо, — узнав о случившемся, сказал генерал-майор А.А. Лобачев. — Если уж кто герой сражения за Смоленск, так это он!» Такого же мнения были и остальные члены Военного совета 16-й армии Все они единодушно взяли полковника Малышева под защиту. Он был оправдан и освобожден из-под стражи.

В районе форсирования у спиртоводочно-го завода завязался жестокий уличный бой. Фашисты оказались в ловушке: сзади Днепр,

а слева и справа наши бойцы перекрыли улицу. Гитлеровцы, как ошалелые, носились из конца в конец улицы и натыкались на кинжальный огонь пулеметов и винтовок. Разгром довершил пулеметчик с ручным пехотным пулеметом Дегтярева. Он пробрался по канализационному туннелю к середине улицы и, отбросив крышку канализационного колодца, развернул складной защитный кожух с амбразурой в переднем листе 1 (рис.6). Сзади он прикрылся вместо кожуха крышкой люка, благо колодец находился близ стены дома. Открыв огонь по фашистам из центра в оба конца улицы, он довершил дело. Через полчаса десант был уничтожен. Надо сказать, что находчивому маневру помогла памятка о том, как действовать в бою на улицах и площадях города. Эти памятки, напечатанные в многотиражных армейских газетах, были буквально нарасхват. Мотоциклисты прямо с печатной машины забирали их и увозили в роты, батальоны, полки, а там уж устраивались коллективные читки и обсуждения. Они учили ближнему, штыковому бою, метанию бутылок с зажигательной смесью, использованию защитного кожуха (а.с. № 1098375, опубликовано в 1999 г.) Кожух может приобретать вид жилета. Тогда нижний лист 2 П-образной формы надевается на плечи, а амбразурный лист 1 с уложенными на него боковыми и нижним листами служит нагрудной частью. Листы жилета соединяются с помощью ремней, продеваемых в отверстия листов. Изобретатели многофункционального укрытия — уже знакомые нам А.А. Месяц и В.И. Ларионов, а также Е.А. Шевченко, П.А. Ахременков и М.О. Борисов. Производство защитных кожухов упрощенной формы (рис. 6) наладили было рабочие опытно-экспериментального завода имени М.И. Калинина, находящегося на северной стороне города, но, в связи с обострившейся обстановкой и уходом большей части рабочих в добровольческий батальон, выпуск был прекращен. Однако опыт переносного заграждения впоследствии пригодился. В боях при освобождении Смоленска (25 сентября 1943 г.) наши пехотинцы впервые наступали в панцирях. Панцирь — предшественник современных бронежилетов — представлял собой лист, выгнутый по форме груди. На левом плече он крепился специальной лапой, а на спине пристегивался ремешком. Нижняя часть панциря шарнирно соединялась с верхней, что позволяло «бронированному» пехотинцу нагибаться.

19 июля 1941 г. Суббота. Указом Президиума Верховного Совета СССР народным комиссаром обороны назначен И.В. Сталин. Тимошенко становится заместителем наркома обороны.

Гитлер, опасаясь за судьбу группы армий «Центр», вынужден отдать директиву № 33, первую после подписанной 11 июня 1941 г. директивы № 32 о реализации плана «Барба-роса». Согласно директиве № 33 приостанавливалось наступление группы армий «Север» (командующий Р. фон Лееб). Командующему группой «Центр» Ф. фон Боку было приказано заняться наведением порядка в своих армиях и особенно восстановить боеготовность танковых соединений, К. фон Рунд-штедту — группа армий «Юг» — приложить все силы для уничтожения советских армий и не позволить им уйти на восток, за Днепр.

Блицкриг (молниеносная война) неожиданно потребовал «подзарядки батарей»... ■