Техника - молодёжи 2001-09, страница 64

Техника - молодёжи 2001-09, страница 64

конструктор А.С. Попов и инженер-майор Д.А. Шитов — он занимался снарядами. В ночь с 1 на 2 июля батарея ушла из Москвы по Минскому шоссе. 9 июля она заняла позицию под городом Борисовым. В ночь с 12 на 13 июля состав подняли по тревоге, и батарея ушла к Орше. 14 июля батарея заняла позицию за горкой в 5 — 6 км от железнодорожного узла. Стоял жаркий солнечный день. В 15 ч 15 мин капитан Флеров дал команду открыть огонь. За 7 — 8 с было выпущено 112 снарядов. «Результаты отличные. Сплошное море огня», — записано в журнале боевых действий батареи за этот день... (Подробнее о БМ-13 — легендарной «Катюше» — см. материал В.Мирянина «Первый залп», «ТМ», № 8 за 2001 г. — Ред.)

Ночь 14 июля 1941 г. Вместе с военными корреспондентами К.М. Симоновым и П.А. Трошкиным побываем в расположении защитников Могилева на позициях 388-го стрелкового полка. «После того, как в землянке проверили наши документы, мы снова вышли на воздух. Ночь была холодная. Полковник С.Ф. Кутепов с мальчишеским задором рассказывал о только что закончившемся бое, в котором он со своим полком унич

тожил тридцать девять немецких танков... Это был высокий худой человек с усталым лицом, с ласковыми, не то голубыми, не то серыми глазами и доброй улыбкой. Старый служака (ему было тогда сорок пять лет), прапорщик военного времени в Первую мировую войну, настоящий солдат, полковник Кутепов как-то сразу стал дорог моему сердцу», — писал Симонов.

«Мы так уж решили тут между собой: что бы там кругом ни было, кто бы там ни отступал, а мы стоим вот тут, у Могилева, и будем стоять, пока живы». Кутепов, очевидно, уже знал то, чего мы еще не знали: что слева и справа от Могилева немцы форсировали Днепр и что ему со своим полком придется остаться в окружении Но у него была гордость старого солдата, не желавшего знать и не желавшего верить, что рядом с ним какие-то другие части плохо дерутся». Через несколько дней «Известия» напечатали фотопанораму этого боя на Буйническом поле, сделанную фоторепортером П.А. Трушки-ным, и очерк Симонова «Горячий день». Командир полка Семен Федорович Кутепов станет прототипом генерала Серпилина в романе К.М. Симонова «Живые и мертвые».

Стойкая оборона Могилева (11 — 26 июля 1941 г.) 172-й стрелковой дивизией генерала М.Т. Романова — славная страница героической летописи Великой Отечественной войны. Могилев будет освобожден 28 июня 1944 г. в ходе Белорусской стратегической наступа

тельной операции «Багратион» Из хроники того дня: «Закончилась Могилевская операция: войска 2-го Белорус, фр. завершили форсирование Днепра севернее и южнее Могилева, овладели Могилевом и вышли в междуречье рек Друть и Днепр (в 160 — 170 км от Минска) За отличия в боях 23 части и соединения получили почетные наименования» (Могилевских).

15 июля 1941 г. Вторник. Обстановка на Западном фронте становилась все более тревожной и сложной для обеих сторон. Несмотря на прорыв к Смоленску 2 тгр Гудери-ана, правый фланг группы армий «Центр» находится в опасном положении под контрударами русских: войска 21-й армии освободили Рогачев и Жлобин и продолжают развивать наступление на Бобруйск; а за Бобруйском сковали целую дивизию защитники Брестской крепости (22 июня — 20 июля 1941 г.); стойко защищается Могилев частями находящейся в окружении 13-й армии; коммуникации противника чрезмерно растянуты и снабжение моторизованных корпусов не поспевает за движением танков. На левом фланге группы армий «Центр», в полосе обороны нашей 20-й армии, в этот день мощный огневой удар снова нанесла батарея реактивных установок капитана И.А. Флерова. Вот как об этом доносил маршал Тимошенко в Ставку: «V-я (20-я) армия товарища Ку-рочкина(ПА), сдерживая атаки противника, нанесла поражение двум немецким дивизиям, в том числе вновь прибывшей на фронт 5-й пехотной дивизии, наступавшей на Рудню. Особенно эффективны были действия батареи PC, которая тремя залпами по сосредоточенному в Рудне противнику нанесла ему такие потери, что он весь день вывозил раненых и убитых, остановив наступление».

«Войска 3-й танковой группы, — записывает в своем дневнике ее командующий генерал Г.Гот, — понесли большие потери. Моральный дух личного состава подавлен... Противник появляется повсюду и ожесточенно обороняется». Днем Смоленск был подвергнут сильной бомбардировке и артиллерийскому обстрелу. Последнее означало, что немцы уже подошли к городу.

Смоленск, расположенный на обоих берегах Днепра, известен с 863 г. как центр славянских племен кривичей. Устюжский летописный свод гласит, что в том году князья Ас-кольд и Дир, плывшие вниз по Днепру, увидели на его берегах красавец-город. Следующее упоминание о Смоленске в «Повести временных лет» относится к 882 г., когда дружина новгородского князя Олега проходила через него на юг, к Киеву. С этого года Смоленск вошел в состав Киевской Руси и вписал немало славных страниц в защиту своего Отечества. Отважные смоляне участвовали в больших военных походах против половцев в 1078 и 1095 гг., стойко сражались с польскими шляхтичами Сигизмунда III в 1609 — 1611 гг., шведской армией Карла XII в 1708-м, с французскими войсками Напо

леона 4 — 6 августа 1812 г. и героически сражаются в эти жаркие июльские дни 41-го.

Население Смоленска к 1941 г. составляло почти 165 тыс. человек. По сравнению с дореволюционным, оно увеличилось в три раза. Город превратился в развитый промышленный центр с крупным железнодорожным узлом... Немцы сожгли и разрушили древний русский город. Красноармейская слобода — кладбище труб и развалин. Пролетарская, Почтамтская, Университетская улицы сползали вниз к Днепру обгоревшими столбами и трубами.

Вечером гитлеровцы ворвались в южную часть города со стороны Краснинского большака, Киевского и Роставльского (Брянск — Смоленск) шоссе (рис. 1). Их встретили огнем бойцы подразделения полковника И.С. Нестерова и отошедшего из-под Красного отряда П.И. Буняшина. Вместе с ними город обороняли сводный отряд работников милиции, курсанты милицейской школы и истребительный батальон Красноармейского района, сформированный из работников типографии, обувной фабрики, партийных и советских учреждений. Схватка с врагом была жестокой. В танки противника полетели бутылки с горючей смесью. Рядовой милиционер коммунист Г.И. Поддубный бросился со связкой гранат под фашистский танк и подорвал его. Смельчаки из истребительного батальона сходились врукопашную с немцами. Но противник бросал все новые и новые части и пробился к площади Смирнова и городскому парку культуры и отдыха. Наши войска были вынуждены среди ночи отойти на правый берег Днепра, взорвав за собой мосты по приказу начальника гарнизона полковника П.Ф. Малышева.

16 июля 1941 г. Среда. Генералу М.Ф. Лукину, штаб которого находился в 10 км севернее Смоленска в д.Жуково, стало известно о захвате гитлеровцами южной части города примерно в час ночи. И он вместе с членом Военного совета генерал-майором А.А. Лобачевым сразу же выехал в не занятую противником северную часть, чтобы принять решительные меры к обороне. В ночном городе стояла зловещая тишина. Он казался вымершим. Но стоило генералам подъехать к Днепру, как гитлеровцы открыли по ним пулеметный и орудийный огонь с противоположного берега. Пришлось укрыться в кирпичном здании колхозного рынка.

Ознакомившись с обстановкой, М.Ф. Лукин отдал приказ нашим подразделениям срочно укрепиться в зданиях, расположенных на правом берегу реки, и открыть по противнику беспокоящий огонь. Когда ранним утром Лукин и Лобачев возвращались в свой штаб у развилки на Минском шоссе они повстречали незнакомого генерала с охраной. Был он высокого роста, крепкого телосложения, подтянут. Четко доложил: «Генерал-майор Город-нянский, командир 129-й стрелковой дивизии!» Командарм удивленно посмотрел на него: такой, мол, фамилии что-то не припомню. А тот продолжал доклад: «Отхожу из-под Витебска. Прошу принять в оперативное подчинение вверенной вам 16-й армии!» — «Охотно принимаю, — оживился Лукин, но тут же усмехнулся: — Генерал без войска?» Авксентий Михайлович чуть повел плечами: «Почему же без войска? Вон оно, в том лесочке. Два стрелковых полка и два полка артиллерии. Правда, потрепаны, но, полагаю, вполне боеспособны». — «Вот как!» — теперь уже не

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 00 1

61