Техника - молодёжи 2001-09, страница 61

Техника - молодёжи 2001-09, страница 61

ПАТЕНТЫ

Юрий ЕРМАКОВ, заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего образования РФ

ГТЛРИННЫЙ vwrrnniin

К 60-летию Смоленского сражения

10 июля —10 сентября 1941 г.

11 июля 1941 г. Пятница. Хроника: «После боев на рубеже р. Днепр войска Зап. фр. были вынуждены отойти; пр-к захватил плацдарм южнее Орши и севернее Нового Быхо-ва. Войска пр-ка овладели г. Витебском» (рис.1). Танковые клинья 3-й тгр (танковой группы) Г.Гота устремились к Смоленску с севера из района Витебска и 2-й тгр Г.Гуде-риана — с юга из района Орши.

На командный пункт Западного фронта в Гнездилово близ Смоленска по вызову С.И. Тимошенко прибыли командующий 16-й армией генерал-лейтенант М.Ф. Лукин, член Военного совета дивизионный комиссар А.А. Лобачев, начальник штаба полковник М.А. Шалин. Поздоровавшись, Тимошенко кивнул на расстеленную на большом столе карту: «Смотрите, ваша армия, товарищ Лукин, должна перекрыть все дороги на Смоленск с севера и юго-запада (рис.1). Ни в коем случае, сами понимаете, нельзя пропустить врага севернее Смоленска на Ярцево и южнее — через Красный». — «При всем желании, товарищ маршал, сплошного фронта обороны создать невозможно. У меня очень мало войск». Наступило молчание.

«На подкрепление ни мне, ни вам рассчитывать нечего, — прервал затянувшуюся паузу Тимошенко. — Думайте, товарищи, активно используйте ночные действия, создавайте сводные подвижные отряды, прикрывая фланги Смоленска. Помогу с транспортом. Выделю, сколько могу, танков. Все, что только будет прибывать по железной дороге, подчиняйте себе. Надо готовить город к уличным боям. Энергичнее привлекайте изобретателей».

Жители Смоленска и окрестностей готовились к защите города. Они рыли окопы, противотанковые рвы, устраивали заграждения на дорогах и улицах, сооружали взлетные площадки для самолетов. Изобретатели из будущего А.А. Месяц, П.Я. Малевич и В.В. Чурилин разработали быстрособирае-мый и перевозимый блиндаж (а.с. СССР № 1784831, 1992). Он состоит из стыкуемых каркасов в виде металлической спирали 1, обтянутой плотной материей 2 (рис. 2, а). Когда в первый раз устанавливали блиндаж (после жестокого налета на город 6 июля), удивлению саперов не было предела. К заранее подготовленной траншее подъехала полуторка. Из ее кузова четверо красноармейцев сняли, взяв за ручки, круглый брезентовый пакет 3. Этакое серо-зеленое колесо диаметром два метра и высотой полме

тра (рис. 2, б). Поставили его на ребро и вкатили по пологому входу в траншею. Длина ее — метров семь — заведомо превышала высоту пакета. Под наблюдением Месяца снимают крепежные ремни, поднимают торец пакета на полметра от дна траншеи и за тросы 4 растягивают каркасы вместе с брезентовой оболочкой 2 (рис. 2, а). Затем в выемках траншеи закрепляют торцевые витки 5 каркасов и устанавливают растяжки 6. Лейтенант саперной роты смотрит на часы: 15 мин с момента выгрузки до установки. Отлично! Остается обсыпать грунтом, что и делают в следующие полчаса красноармейцы, и блиндаж готов. И не просто блиндаж, а настоящая квартира, семь на два. Всем хочется посмотреть, как она выглядит изнутри, и вот уже человек десять набилось в «колбасу»: «А что, вполне приемлемо». Смолянам понравилось новшество. Они быстро организовали производство пружинных блиндажей на опытно-экспериментальном заводе имени М.И. Калинина, несколько изменив профиль помещения: вместо овального на треугольный (рис. 2, а).

12 июля 1941 г. Суббота. Стемнело. В небе высоко гудели самолеты. В разных местах на окраинах города стали взлетать ракеты. Значит, диверсанты были и здесь. У коменданта города полковника П.Ф. Малышева, в распоряжении которого находились два батальона милиции и бригада ополчен-цев-смолян, не хватало сил вылавливать шпионов, диверсантов и провокаторов.

События на Смоленском направлении принимали все более грозный оборот. На правом фланге нашей армии немецкая 3 тгр генерала Гота вновь захватила город Демидов. На левом фланге обстановка тоже ус

Маршал СССР С. К. Тимошенко (1895 — 1970), нарком обороны СССР в 1940 — 41 гг.

ложнилась. По сообщениям партизан, подтвержденным показаниями пленных, кроме 29-й моторизованной дивизии и дивизии СС «Рейх», Гудериан дополнительно нацелил на Смоленск 180-ю моторизованную и 17-ю танковую дивизии.

В Москве подписано соглашение «О совместных действиях правительств СССР и Великобритании в войне против Германии», положившее начало юридическому оформлению антигитлеровской коалиции.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 20 0 1

(Окончание темы «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины... «ТМ», № 7-8.)