Техника - молодёжи 2001-09, страница 58

Техника - молодёжи 2001-09, страница 58

Это устройство представляет собой полипропиленовую трубу, вода поступает в нее по входному патрубку, проходит по внутренним проточным керамическим фильтрующим элементам и мелкодисперсной мембранной структуре и через боковой отвод выливается наружу, А по торцевому патрубку, противоположному входному, удаляются отходы.

Кроме таких, сугубо «коммунальных», устройств, на выставке демонстрировались и индивидуальные, Одно из них называется «Бирюса», Оно весит 750 г и рассчитано на рыбаков, охотников, туристов, геологов, спасателей, которым приходится пользоваться водой из естественных источников. В пластиковом корпусе размером 140 х 90 х 300 мм размещены предварительный фильтр и сорбционные пластины из активированного углеволокна. В снимаемую крышку заливают воду и растворяют в ней таблетки с препаратом «Аквасан», через 2 мин перемешивают и спустя 15 мин, удалив осадок, просветленную жидкость выливают в корпус «Бирюсы», а после очистки в ней — в бутылку или флягу. Таким образом получают 5 — 10 л чистейшей воды в час. Заметим, что нужные человеку микроорганизмы и соли фильтрационной системой не задерживаются и исправно поступают к по-

на набор колес, по которым перекатывается в разных направлениях, не сходя с места. Эксперимент начинается с того, что оператор вводит в компьютер программу — свою, либо по выбору любителя острых ощущений. Тому вручают шлем виртуальной реальности с очками-экрана-ми, он входит в сферу и принимается бродить по воображаемому трехмерному миру, поворачивать, огибать углы и препятствия, а датчики, размещенные на шлеме, сообщают компьютеру о курсе, скорости испытуемого и направлении его взгляда.

Следуя разным программам, можно совершить увлекательное путешествие, побывать в разных городах и странах, посетить знаменитые музеи, «слетать», как в фантастической «машине времени», в прошлое и даже принять участие в погоне или бою.

На выставке были представлены и работы изобретателей-энтузиастов, и изделия специалистов научно-исследовательских учреждений, и перспективные проекты «смежников». Словом, предложений достаточно. Дело — за спросом. □ Игорь БОЕЧИН, фото Юрия ЕГОРОВА, рисунки Михаила ШМИТОВА

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ, упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой. Стоимость одного адреса — 100 руб., каждого последующего — 75 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка». ■

ВОЗЛЕ ЧЕРНОГО РЕШЕТЧАТОГО ШАРА постоянно толпились посетители. Иногда кто-нибудь надевал странного вида очки, забирался в шар и принимался шагать, а тот медленно, в такт движениям, вращался на месте. В общем, нечто вроде аттракциона «белка в колесе».

— Так и есть, но лишь отчасти, — объяснил президент «Фонда идей XXI века» Н.Н. Ла-тыпов. — Эта «Вир-тусфера» предназначена для погружения в виртуальную реальность.

Все сооружение весом 200 кг, высотой 2,75 м и диаметром 2,6 м (21) расположено на специальной платформе и опирается

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 92001

требителю. Зато отфильтровываются 85% различных производных нефти, 83% меди, 89% алюминия, 90% железа, 97% нитратов и 99,9% зловредных бактерий.

Другой «водоочиститель» — стандартная армейская фляга, дополненная фильтропакетом с набором дезинфицирующих таблеток, предназначенных для придания годности воде* добытой

Схема фильтра для питьевой воды «Ваше здоровье»: 1 — гидроаккумулятор; 2 — подвод горячей воды; 3 — отвод очищенной воды; 4 — фильтр; 5 — подвод холодной воды.

в полевых условиях Они действуют так же, как аналогичные препараты в «Би-рюсе». □

55