Техника - молодёжи 2001-09, страница 56

Техника - молодёжи 2001-09, страница 56

БЕЗОПАСНУЮ ДЛЯ ПЕРСОНАЛА ТЕХНИКУ, предназначенную для тушения пожаров на буровых установках с расстояния до 50 м и, при необходимости, их последующего демонтажа, разрабатывают в Подмосковье по заказу «Газпрома», Наиболее подходящими для этого сочли передвижные лазерные комплексы, действующие по принципу фантастического гиперболоида инженера Гарина.

Один из них, МЛТК-5 (цифра — мощ

ность в кВт) создан на основе непрерывного электроразрядного лазера J1T-1, который оснащен измерителем мощности, блоком регулирования выходного излучения и оптической системой его фокусировки на дистанциях 5 — 20 м, управляемым по заданной программе микропроцессором. МЛТК-5 монтируется на полуприцепе.

Установка НОТА-203 мощностью 20 кВт спроектирована на базе двух 10-кило-ваттных модулей, размещенных на двух

На схеме электромагнитного генератора, предназначенного для разрушения почечных и желчных камней, цифрами обозначены: 1 — ультразвуковой датчик; 2 — акустическая линза; 3 — излучатель плоской ударной волны; 4 — плоская катушка индуктора; 5 — разрядник.

углекислый газ. Для его прокачки через разрядную камеру и выброса отработавших веществ применен авиационный газотурбинный двигатель. Оптическая аппаратура формирования луча и его наведения позволяют производить перефокусировку на дистанциях 20 — 100 м. «Огонь» по цели ведется 6-минутными импульсами с интервалами в 20 — 30 мин (10)

А в сотрудничестве с работниками других организаций спроектирован недорогой ударно-волновой аппарат для разрушения камней в печени и почках — электромагнитный генератор (11).

Над емкостью с жидкой средой расположена плоская катушка, на которую импульсами подается напряжение от конденсатора. Образующееся давление магнитного поля передается от катушки на пластину, а от нее — жидкой среде, в которой возникают импульсы давления длительностью несколько мкс, воспринимаемые акустической линзой. Ударная волна фокусируется в нужной точке на теле пациента — происходит своеобразный массаж на клеточном уровне. Более действен многопучковый аппарат. Кстати, те и другие использовались при экспериментах совместно с онкологами для нанесения «точечных ударов» по злокачественным опухолям. □

НА СЧЕТУ МОСКОВСКОГО ИНЖЕНЕРА

Ю.П. Катрича, по меньшей мере, полтора десятка изобретений и оригинальных разработок. Это и кресло, мгновенно

же полуприцепах, сопровождаемых автомашиной управления.

В импульсном 50-киловаттном лазере МЛТК-50 впервые в мире в рабочее тело добавляется атмосферный воздух и

превращающееся в столик для массажа, и сиденье микроавтобуса, преобразуемое в стол либо лежанку, и универсальная сумка-тележка для походов по магазинам и поездок на дачу, и кресло с рычагом, нажав на который, тут же получают кровать либо тренажер.

Но на выставку Катрич привез не очередной образец универсальной, трансформируемой мебели, а две части обычных водопроводных фланцев

лазера; В — пульт управления; 9 — электрический шкаф; 10 — телескоп системы наведения; 11 — генератор лазерного излучения; 12 — эжектор 1-й ступени.

не остается ничего, что могло бы навредить окружающей среде и людям. Разработано и оборудование, предназначенное для подъема, погрузки и транспортировки образовавшегося металлолома. □

Передвижной лазерный комплекс МЛТК-50: 1 — емкость с жидкой углекислотой; 2 — устройство для выхлопа отработавших газов и шумопоглоще-ния; 3 — авиадвигатель; 4 — топливный бак; 5 — эжектор 2-й ступени; 6 — блок забора воздуха; 7 — излучатель 4

3