Техника - молодёжи 2001-09, страница 54

Техника - молодёжи 2001-09, страница 54

«ДЕВЯТКА» СТОЯЛА С ОТКРЫТЫМ БАГАЖНИКОМ и капотом В багажнике виднелись небольшие блоки с серебристыми баллонами (3), от которых к двигателю тянулся тонкий трубопровод.

— Сейчас в Москве 3 млн автомашин. В среднем каждая проходит в год до 15 тыс. км и выбрасывает на улицы 3 т СОг, 100 кг НО и немалое количество других, столь же вредных веществ, — сказал доктор технических наук А.И. Захаров. — Загрязненность атмосферы города приблизилась к критической черте, скверы и парки не успевают восстанавливать отравленный выхлопными газами воздух. Давно настала пора найти замену бензину и дизельному топливу.,»

Наш собеседник много занимался сплавами, прежде чем взялся за решение проблемы автомобильных силовых установок. Для лучшего знакомства с предметом получил любительские права и приобрел машину — на первых порах «Запорожец». После экспериментов, проведенных со специалистами московских научно-исследовательских и других организаций, предпочтение отдал водо-родно-бензиновой смеси. Однако возникли сложности с хранением водорода в автомобиле. Известно, что в смеси с воздухом он образует гремучий газ, взрывающийся от малейшей искры, что послужило причиной гибели многих воздушных шаров и дирижаблей. Держать водород под давлением в баллонах было технически трудно, для содержания его в сжиженном виде требовалась сложная аппаратура. Но ничего подобного не понадобилось бы, находись водород в химически связанном состоянии.

Для этого его следовало заключить в сплав титана с железом. Что и сделали, поместив газ в баллоны «Экостат» (4), вмещающие по 0,35 кг водорода под давлением всего 30 — 40 атм, «Экостаты» нагревают до 50 — 95°С, после чего водород выделяется и поступает по трубопроводу к двигателю, а в нем — к магнитному клапану и инжектору-дозатору (5).

При запуске двигателя клапан открывается, а режим работы дозатора определяется числом оборотов мотора. На холостом ходу — скажем, на стоянке, у светофора, в гараже — в двигатель пода

ется только водород, поэтому в выхлопе нет токсичных веществ, к тому же мотор не перегревается, а для поездки на 300 км нужно всего 3 кг газа.

Захаров подчеркнул, что все детали водородного мотора давно освоены производством, специально проектировали и изготавливали лишь «экостаты», собирая их в компактные блоки, и термостат, служащий для их нагрева.

По мнению изобретателя, в начале XXI в. отечественный автомобилизм должен пройти два этапа — на первом инженерам и водителям предстоит «освоить водородную культуру», а на втором — перевести весь шоссейный транспорт на экономичные и безопасные для людей и окружающей среды новые силовые установки. Захаров отметил, что над этой проблемой не первый год работают такие крупные компании, как «Мерседес-Бенц», «Дженерал моторе», «Мазда». Как бы нам не опоздать.., О

МАГНИТНО-ЭМИССИОННЫЙ МИКРОСКОП (6) продемонстрировали ученые одного подмосковного института В герметичном корпусе (7), из которого откачан воздух, установлен магнит. На него помещают исследуемый образец, а испускаемые им частицы направляются по магнитным силовым линиям к высокочувствительной фотопленке, фиксируются на ней и через электронно-оптический преобразователь поступают на монитор компьютера и идентифицируются. Новый микроскоп может найти применение в медицине, геологии, биологии, микроэлектронике, ядерных технологиях, экологических исследованиях и других областях науки и техники Q

СПИСОК ДЕФИЦИТОВ В НАШЕЙ СТРАНЕ в последнее десятилетие пополнила

На схеме магнитного микроскопа цифрами обозначены: 1 корпус; 2—патрубок для откачки воздуха; 3 —детектор (фотопленка); 4 — траектория движения заряженных частиц в магнитных силовых линиях; 5 — источник эмиссии (исследуемое вещество); 6 — постоянный магнит.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 00 1

51