Техника - молодёжи 2001-09, страница 53

Техника - молодёжи 2001-09, страница 53

«еосток*

1 0

м И С

и

-О—!Г

mm*

«ЭВРИКА!» КРУГЛЫЙ ГОД

Технопарк «Восток» — закоперщик инновационного Салона «Архимед». «Техника — молодежи» — в значительной мере обеспечивает его наполнение и рекламно-информационное обеспечение. Именно «Восток» и «ТМ» добились того, что отныне «Архимед», наряду с ежегодными «залповыми» представлениями, предлагает специалистам постоянно действующую и регулярно обновляемую выставку с тем же названием. Ее патронируют Министерство промышленности, науки и технологий РФ вкупе с подведомственным ему Всероссийским научно-техническим информационным центром (ВНТИЦ), Правительство Москвы и Роспатент.

Дебют выставки состоялся на Смольной, 14, в специально для этого спланированном зале ВНТИЦ площадью 400 м2. Ее открытие приурочили ко Дню изобретателя, который проводится ежегодно в последнюю субботу июня.

Премьера называлась «Интеллектуальная собственность России» и по своему охвату могла сравниться с региональной экспозицией любого международного салона.

Отсутствие рекламы не помешало технопарку «Восток», ВНИТЦ и «ТМ» отобрать из того лучшего, что не успело попасть на мартовский «Архимед-2001», полторы сотни экспонатов, представленных 56 организациями, предприяти

ями России и «примкнувшего» к ней Казахстана.

Под бравурные марши военно-морско-го оркестра выставку открыли заместитель министра промышленности, науки и технологий В.В. Груздов, генеральный директор ВНИТЦ А.И. Бабушкин и президент «Архимеда» Д.И. Зезюлин. Собравшихся благословил православный батюшка.

Вслед за ритуальным обходом экспозиции состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали три десятка представителей СМИ. Затем началось «перекрестное опыление» — экспоненты стали общаться друг с другом и многочисленными посетителями.

Теперь — пусть немного скучноватый, но необходимый перечень того, что дала выставка.

Ее организаторы, совместно с Роспатентом, Союзпатентом и Росинформре-сурсом провели семинары:

— «Патентная охрана объектов промышленной собственности в России»;

— «Оценка интеллектуальной собственности в России и за рубежом»;

— «Вопросы патентования объектов промышленной собственности за рубежом».

Прошли «круглые столы» по темам:

— «Особенности проведения аукциона изобретений»;

— «Роль средств массовой информации в процессе введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот».

Состоялись презентации проектов:

— «Виртуальная космическая станция»;

— «Международный аэрокосмический технопарк»;

— «Виртуальная сфера».

В программе выставки приняли участие около 400 экспонентов и гостей. Участники провели деловые переговоры с 46 представителями различных фирм, как российских, так и зарубежных (из Казахстана, Индии, Германии). Результаты этих контактов обобщаются специалистами технопарка «Восток».

Все участники выставки «Интеллектуальная собственность России» удостоены дипломов Министерства промышленности, науки и технологий РФ. Авторам наиболее интересных разработок вручены 20 медалей «Лауреат международного Салона промышленной собственности «Архимед» и 20 именных часов от ВНТИЦ.

Итак, 30 июня 2001 г. случилось то, чего так долго ждали российские изобретатели. У них появилась возможность демонстрировать свои инновации не эпизодически, а планомерно.

В ближайшее время можно принять участие в следующих тематических экспозициях постоянно действующего «Архимеда»:

— проблемы энергоресурсосбережения в России и возможности их решения (10 — 14 сентября);

— медтехника и диагностические приборы (15 — 19 октября);

— информационные ресурсы России (26 - 30 ноября). □

Юрий ЕГОРОВ, директор «Комиссионки»

ВЕРНИЖИЗОБРЕГШИИ

СЕНСАЦИЕЙ ПРОШЕДШЕГО В ЭТОМ ГОДУ IV Международного салона промышленной собственности «Архимед» стал двухтактный, двухцилиндровый двигатель Ю.Н. Скри-пова ДСКР-3. В нем московский изобретатель применил разработанную им систему газораспределения с объемным нагнетателем и неуправляемыми газодинамическими клапанами. Это техническое решение позволило Скрипову увеличить ресурс силовой установки и ее удельную мощность при уменьшении оборотов, расхода топлива и размеров. Менее токсичным стал выхлоп. На сей раз Скрипов продемонстрировал ДСКР-3 установленный на серийной «восьмерке» (1) вместо завод

ского — каждый мог убедиться, что в моторном отделении образовалось изрядное свободное пространство (2). Самое же замечательное заключается в том, что уникальный по характеристикам, не имеющий аналогов ни у нас, ни за рубежом двигатель (у знаменитого австрийского «Ро~ текса» при той же мощности ресурс 700 ч, а у скриповского —-годы) спроектирован и сделан дома, что назы

вается, на коленке, оёз поддержки государства или частных фирм, без помощи спонсоров.

Как-то к машине Скрипова подошли двое военных — как оказалось, танкисты — внимательно осмотрели ДСКР-3, профессионально расспросили автора и вздохнули:

— Нам бы такой.,, □