Техника - молодёжи 2001-11, страница 28

Техника - молодёжи 2001-11, страница 28

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

Василий МАЛИКОВ, ■ШНЫ^В^АН p^^^j ШМЪ. —— ЛШШ

академик ■ Ш ■If WMWM Ш |J JM

академии ракетных ^^ II ШШШШ I ■■ ■ II

и артиллерийских наук I I LhI

ОГНЕВ

ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ почти вся военная авиация перешла на реактивную технику, которую дополнили боевые вертолеты, обычно действующие на малых высотах. Да и пилоты истребителей-бомбардировщиков и штурмовиков продолжали совершенствовать тактику атак с таких высот — внезапно выходя на цель, сбрасывали на нее бомбы и ракеты, обстреливали из пушек и столь же стремительно исчезали. А расчеты скорострельных малокалиберных пушек еще йе располагали техническими средствами, позволявшими издали обнаруживать приближающихся налетчиков и готовить им встречу.

Необходимость оружия для борьбы со скоростными, маловысотными самолетами подтвердила Корейская война 1950 — 1953 гг. Специалисты пришли к выводу, что с дивизионами зенитных орудий и ракет с досягаемостью по высоте 10 — 20 тыс. м, расположенных на стационарных позициях, должны взаимодействовать батареи автоматических пушек калибром 20 — 40 мм, предназначенных для стрельбы очередями по воздушным целям на высотах 2 — 4 тыс. м: создаваемая ими плотная огневая завеса увеличивала вероятность поражения. А прикрывать войска на марше по-прежнему предстояло подобным самоходным установкам. Опыт войн во Вьетнаме и на Ближнем Востоке внес коррективы в тактико-технические требования к таким боевым машинам. В частности, скорость наведения орудий по данным бортового радиолокатора должна быть не меньше 90 град./с, режим огня — одиночными выстрелами и очередями разной продолжительности. Такие автономные артсистемы в 1960 — 80-е гг. появились во многих странах, а наиболее удачными оказались шведские, швейцарские, итальянские, французские и, особенно, советские. В 50-е гг. КОНСТРУКТОРЫ шведского концерна «Бофорс» усовершенствовали зенитную пушку L-60 калибром 40 мм, дополнив механизм ручного наведения силовым приводом увеличив длину ствола с 60 до 70 калибров скорострельность — в 2-3 раза, а начальную скорость снарядов — с 875 до 1000 м/с. К 1956 г появилась спаренная зенитка VEAK-40 того же калибра со стволом-моноблоком, пружинным накатником и клиновым затвором. Пушка вышла удачной, и ее приняли не только для шведской, но и для армий некоторых стран — членов НАТО, а также Азии и Южной Америки.

Шведы же использовали ее и на самоходной установке на базе танка S, принятого на вооружение в 1966 г, оборудованного комбинированной силовои установкой с 240-сильным дизелем для экономического хода и газовой турбинои для движения на скорости 60 км/ч. VEAK-40 разместили в башне, поворачивающейся со скоростью

3

85 — 90 град./с, наводящейся двумя гидроприводами с электромотором, связанным с вычислителем системы управления огнем. Та получает данные о целях от радиолокационной станции, которая ведет поиск в секторах 90 или 240° и обнаруживает их на расстоянии до 20 тыс. м, сопровождая в ручном либо автоматическом режимах Стволам придаются углы возвышения до 75°, при стрельбе они охлаждаются водой забираемой из бака емкостью 100 л Огонь ведется осколочно-фугасными снарядами с радиовзрывателями, срабатывающими в 4,8 м от цели, либо бронебойными. 425 патронов находятся в магазине. Расчет располагает кольцевым прицелом и перископом. VEAK-40 способна поражать самолеты, летящие со скоростями до 450 м/с. ДРУГОЙ ВИДНЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ вооружений, швейцарская компания «Эрли-кон» разработала подобную установку на основе выпускавшегося по лицензии западногерманского танка «Леопард». Во вращающейся башне разместили радиолокаторы обнаружения воздушных целей и их сопровождения и силовые приводы наведения по азимуту и углу места. По бокам башни установили по 35-мм «эрликонов-ской» пушке с жест- -

ким запиранием ка- -нала ствола, который вместе со ствольной коробкой свободно располагается в люльке. Автоматика действует при отводе во время выстрела части пороховых газов, для сокращения хода ствола служат противооткатное устройство, пружинный накатник и гидравлический амортизатор. Боекомплект состоит из осколочно-фугасных и броне-бойно-зажигательных снарядов весом по 550 г., обладающих начальной скоростью 1150 м/с. Оба «Эрликона» делают 1100 выстрелов в минуту, досягаемость по высоте составляет 3,5 тыс. м.

Английская самоходная зенитная установка «Фолкон»: вес — 15,8 т, скорость — 50 км/ч, боекомплект — 620 па тронов, скорострельность на ствол 6 5 0 выстрелов в ми-нугу. досяга емость по высоте 4000 м, мощность силовой установки — 240 л.е., запас хода — 390 км.

АНГЛИЧАНЕ ВЫБРАЛИ для зенитной самоходки «Фолкон», весящей 15,8 т, ходовую часть гусеничной гаубицы «Аббот» с 6-цилиндровым многотопливным двигателем мощностью 240 л.е., обеспечивающим наибольшую скорость 50 км/ч, с запасом топлива для езды на расстояние 400 км. В бронированной башне, разворачивающейся со скоростью 80 град./с, поставили две автоматические пушки «Эрликон» британского производства со стволами длиной 75 калибров; в их автоматике используется отвод пороховых газов Наведение по кругу и вертикали от -10 до +85" со скоростью 40 град./с осуществляется приводами исполнительных моторов, связанных с редукторами подъемных механизмов. Сопровождение цели может быть ручным и автоматическим, в последнем случае следящие приводы сопряжены с приборами управления огнем, темп которого 650 выстрелов в минуту. Боекомплект содержится в двух ящиках по 320 выстрелов с осколочно-фу-гасными и бронебойно-зажигательными снарядами по 550 г и начальной скоростью 1080 м/с. Могут быть и бронебойно-подка-либерные с отделяемыми поддонами.

Англичане предпочли комбинированную систему управления огнем с оптическим прицелом переменного увеличения и счетно-решающим устройством для вычисления углов упреждения. Для стрельбы по наземным целям служит оптика 6-кратного увеличения с полем зрения 60°. Командир и наводчик сидят в башне, водитель — в отделении управления.

В 70-е гг. ПОДОБНОЙ УСТАНОВКОЙ ТА-

20 обзавелись и французы. Ходовую часть они взяли у переделанного для этого колесного бронетранспортера «Панар» М-3. По мнению разработчиков, так вышло дешевле, да и машина получилась быстроходнее — развивает

26