Техника - молодёжи 2001-11, страница 29

Техника - молодёжи 2001-11, страница 29

до 90 км/ч Внедрили опробованные агрегаты, узлы; спаренную швейцарскую пушку HS-820.SL калибром 20 мм, делающую до 2000 выстрелов в минуту; итальянскую систему наведения и прицеливания Р-56Т «Галилео»; а для наблюдения за воздушной обстановкой при хорошей видимости — оптическую аппаратуру. Применили автоматизированный комплекс для сопровождения воздушных целей с помощью высокоточного тахометрического прицела и вычислителя — наводчику остается только совмещать цель с перекрестьем прицела. Каждая ТА-20 оборудована еще и допплеровским радиолокатором с дальностью действия 8—10 тыс. м. Как только оператор одной машины заметит цель, он тут же передаст данные о ней на две другие.

В возимом боекомплекте — 700 выстрелов с осколочно-зажигательными и броне-бойно-зажигательными снарядами весом по 120 г и начальной скоростью 1050 м/с. Их досягаемость по высоте составляет 2 тыс. м, а по горизонтали вдвое больше.

Французы использовали модульные принципы проектирования, улучшили условия повседневной службы и боевой работы расчета из трех человек. Судя по испытаниям, машина получилась удачной — весьма эффективно сбивает маловысотные мишени.

В 90-е гг. КОНСТРУКТОРЫ ФИРМЫ АРМСКОК из ЮАР подготовили для своей армии, а также для поставок на экспорт самоходную установок ZA-35 на усиленной ходовой части колесной разведывательной машины «Ройкат» Она получила спаренную пушку М-35 калибром 35 мм южноафриканской компании «Литтлтон инжене-ринг». Каждый ствол производит 550 выстрелов в минуту, поражая самолеты на высотах до 6 тыс. м В машине держат 440 выстрелов с осколочно-фугасными, бронебойными (с корпусами из вольфрама или обедненого урана), бронебойно-зажига-тельными и бронебойными подкалиберны-ми снарядами с отделяемыми поддонами

Весят они по 560 г и обладают начальной скоростью 1080 м/с.

ИТАЛЬЯНСКИЕ РАЗРАБОТЧИКИ подобной техники предпочли для СИДАМ-25 ходовую часть американского гусеничного бронетранспортера М113. По бокам башни смонтировали по паре 25-мм пушек «Эрликон», выпускающих в минуту до 2400 снарядов: по самолетам — на высотах до 2,5 тыс. м, по наземным объектам — на дистанциях 6 тыс. м. Внутри башни разме стили двигатель приводов ее поворотов на 360' и наведения пушек по вертикали от -5 до +87°, боеприпасы и аппаратуру управления огнем. В последнюю входит баллистический вычислитель, информи рующий командира и наводчика о целях и углах наведения пушек. В распоряжении первого имеется панель с экраном отображения воздушной обстановки. В башне же находится аппаратура опознавания целей типа «свой — чужой», лазерный, оптический и запасный прицелы, телевизионная система наблюдения и

переключатель режима стрельбы одиночными выстрелами либо очередями по 15 или 25 снарядов.

В боекомплекте 670 боеприпасов, из них 640 — для ведения огня по самолетам и вертолетам. Масса каждого 280 г, начальная скорость 900 м/с.

Другую машину подобного назначения «Мадис» конструкторы компании «ОТО Мелара» разработали на той же базе, но в башне смонтировали счетверенную 25-мм пушку «Гочкис», приводы ее наведения по вертикали от -5 до +87°, универсальный, дневной-ночной прицел и лазерный дальномер. В минуту все стволы выбрасывают 100 снарядов весом по 230 г с начальной скоростью 1100 м/с. Дальность стрельбы по самолетам и вертолетам составляет 2,8 тыс. м, по наземным целям — 6,8 тыс. м.

Заслуживает внимания и самоходка «Отоматик» на шасси самоходной гаубицы «Палмария» (возможно использование базы танков «Леопард», «Лео-пард-2» и американского М1 «Абраме»). «Отоматик» предназначена не только для поражения самолетов и вертолетов, но способна также сбивать беспилотные разведывательные аппараты, крылатые и подобные им ракеты класса «воздух-земля». На самоходке применили корабельную 76-мм пушку в башне кругового вращения с гидравлическими приводами, повысив ее скорострельность с 25 до 120 выстрелов в минуту. У нее моноблочный ствол с эжектором, гидравлический тормоз отката с компенсатором и гидропневматическим накатником, углы возвышения от -5 до +60°. Выстрелы массой 12,5 кг снаряжены снарядами по 6,3 кг с готовыми и полуготовыми осколочными поражаю

Итальянская самоходная установка «Мадис»: вес — 12,5 т, боекомплект — 630 патронов, скорост-рель-ность на ствол — до 570 выстрелов в минуту, наклонная дальность стрельбы — 2000 м.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

27