Техника - молодёжи 2001-11, страница 32

Техника - молодёжи 2001-11, страница 32

Американцы начали воздушные налеты на Демократическую Республику Вьетнам в 1964 г., однако зенитная артиллерия и ракеты советских комплексов С-75 вскоре согнали их бомбардировщики с больших и средних высот и заставили летчиков прижиматься к земле. А там их встречал огонь пулеметов и даже винтовок и автоматов, иной раз наносивших их машинам серьезные повреждения. В том же году командование авиации США в Южном Вьетнаме отметило, что потери растут, а вернувшиеся летчики рассказывали об охватившем их том самом «море огня». Вскоре американская разведка установила, что его создавали советские зенитные комплексы «Шилка».

Их проектирование начали под руководством генерального конструктора Н.А. Астрова в 1958 г. и завершили в 1961 -м. Зенитная самоходка ЭСУ-23-4 «Шилка» предназначалась, как и описанные выше иностранные аналоги, для прикрытия стационарных объектов и войск на марше от самолетов, летящих на высотах 100 — 1500 м дальностях 200 — 2500 м (для наземных целей — 2000 м) со скоростями до 450 м/с.

Ее вооружили четырехствольной пушкой АМ-23 М.Н. Афанасьева и Н.Ф. Макарова калибром 23 мм. Небольшая мощь осколочного снаряда весом 195 г с начальной скоростью 950 — 1000 м/с компенсировалась массой секундного залпа при расчетной скорострельности 3400 выстрелов в минуту Пушки разместили в передней части закрытой башни попарно в два яруса, между их стволами установили коробы с боеприпасами. По азимуту башня перемещается со скоростью 70 град./с, стволом придаются углы возвышения от -4 до » 85с со скоростью 60 град./с. Сама башня, в которой находится радиолокационное и прочее оборудование, опирается на погон танка Т-54, а тот — на легкую коробчатую раму

«Шилку» оснастили радиолокатором РПК-2 с антенной на кронштейне в кормовой части, которым ведут поиск и сопровождение воздушных целей на расстояниях до 12 тыс. м и высотах до 1,5 тыс. м, оптическим визиром определяют их координаты. При появлении ракет, ориентирующихся по излучению радаров, оно прекращается. Навигационная аппаратура непрерывно вычисляет местоположение установки. Как и вся современная техника, «Шилка» оборудована системами противоатомной и химической защиты.

На ходу электроэнергию вырабатывает генератор с приводом от основного двигателя В-6Р мощностью 260 л.с. (на форсаже — 280 л с ), на позиции или стоянке он приводится от 80-сильного газотурбинного ДТ-4.

Артиллерийская часть и аппаратура управления огнем устроены на гусеничной машине ГМ-575 с 6 опорными катками на борт от плавающего танка ПТ-76, торсионной подвеской, амортизаторами на 1-м, 5-м и 6-м катках. Крутящий момент передается от двигателя через 5-ступенчатую коробку перемены передач с синхронизатором, гитару и главный фрикцион.

Для пополнения боекомплекта в полевых условиях служит транспортно-заряжающая машина, вмещающая 4 короба с лентами на 1000 патронов.

16 октября 1962 г. ЭСУ-23-4 приняли на вооружение Советской армии, а с 1964 г. начались поставки «Шилок» во Вьетнам и в арабские страны Ближнего Востока. Советский военный специалист Дьяков, участник событий 1973 г. в этом регионе, вспоминал «Сразу после налета израильской авиации привезли обломки истребителей, сбитых «Шилками» (вскоре они вынудили противника подниматься и попадать в зону действия ракетных комплексов С-75 и С-125. — В.М.). Разведка Израиля разнюхала, что арабы применяли именно их, и оперативно спланировала операцию по захвату «Шилки» и успешно провела ее. Но исследовали трофей специалисты НАТО. Их интересовало, в чем она превосходит американскую ХМ 163 и нельзя ли использовать ее конструктивные и эксплуатационные особенности при доводке западногерманского «Гепарда», который только начал поступать в войска ФРГ и некоторых стран НАТО».

В начале 80-х гг. подобную операцию предприняли США, рассчитывая заполучить модификацию «Шилки» — улучшенную ЭСУ-23-4М «Бирюса». У нее появился командирский прибор для наведения и быстрой переброски башни на цели и ряд других усовершенствований. Любопытно, что помогали американцам родственники президента Румынии Н.Чаушеску...

«Шилка» отлично показала себя и в Афганистане хотя противник и не располагал там авиацией. «Не было командиров которые относились бы к ней безучастно, — рассказывали ветераны. — Идет колонна, и вдруг из засады — огонь. Попробуй организуй оборону — машины уже пристреляны. Спасение одно — «Шилка».

Завидев ее, моджахеды немедленно отходили, а если задерживались, то «Шилка» поднимала стволы и сметала их со склонов гор. На основе афганского опыта создали вариант с новым ночным прицелом и увеличенным с 2000 до 4000 патронов боекомплектом. «Шилки» воевали не только в горах. Моджахеды прятались в селениях, в глинобитных дувалах, а снаряды «Шилок» с взрывателями мгновенного действия просто превращали их в пыль...

При боевых действиях в зоне Персидского залива «Шилки» успешно взаимодействовали с переносными зенитно-ра-кетными комплексами «Стрела-3» конструкции С.П. Непобедимого.

«Шилка» состоит на вооружении многих стран уже четыре десятилетия. Причина тому — изрядная огневая мощь ее, маневренность, простота обслуживания и максимальное соответствие критерию «эффективность — стоимость».

Теперь ЗСУ-23-4 уже не производится, на смену пришли более совершенные самоходные зенитно-артиллерийские комплексы, спроектированные с учетом боевого опыта локальных войн последней четверти XX столетия. А он свидетельствует, что промышленно развитые страны, в первую очередь США, начинают военные действия внезапным ударом с воздуха. Так было во Вьетнаме, на Ближнем Востоке, в Югославии, Афганистане А в наступившем XXI в. они, несомненно, будут прибегать к космическим средствам нанесения первого удара... ■

Рисунки Михаила ШМИТОВА

НО НАСТУПИЛ... Подлинные границы эпох редко совпадают с круглыми датами григорианского календаря. Хронологически XX столетие началось в 1901 г. Но многие историки полагают, что отсчет — так сказать, культурно-психоло гический — следует вести с 1912 г., когда ледяным от блеском будущих трагедий грянула катастрофа «Титаника». Другие называют 1914-й (Первая мировая война), некоторые — даже 1870-й (война франко-прусская, первая империалистическая). Что же касается XXI в., он и впрямь наступил, окончательно и бесповоротно, только случилось это не 1 января с.г. и уж, конечно, не годом раньше, а 11 сентября 2001 -го.

ЧТО ЭТО БЫЛО? Пусть вопрос не покажется странным: несмотря на прямые репортажи с мест событий, мы не скоро узнаем ом, что же НА САМОМ ДЕЛЕ произошло на восточном побе режье Северной Америки в сол нечное сентябрьское утро.

Для нескольких десятков летчиков и авиапассажиров, для сотен сотрудников Минобороны США, нью-йоркских полицейских, спасателей и пожарных, 01Я людей, погибших в зданиях Всемирного торгового центра и вокруг него (их число до сих пор неизвестно) — страшная, дл многих мучительная смерть. Для ысяч уцелевших и выживших — увечья и психические травмы. 1\пя десятков тысяч членов семей погибших — величайшая личная трагедия. А для Соединенных Штатов как государства? |Цля всего остального мира?

Когда идет речь о неимоверно сложной секретной операции, ца еще против мощнейшей мировой державы, закономерен вопрос: кому это было выгодно? Официальная версия вызвал Недоумение ряда изданий, в том числе даже американских: натик-миллиардер из своего бункера в самой бедной и разоренной стране мира опутал п нету незримой смертоносной сетью... Невольно выстраивается зловещий ряд: Гарри Киллер (персонаж малоизвестного романа Жюля Верна «Невероятные приключения экспедиции Бар-сака»), мистер Бейли (негодяй из «Продавца воздуха» А.Беляева), доктор Моро (злодей из первого фильма о Джеймсе Бон-де) и... дьявол во плоти Усама бен Ладен в трактовке западных масс-медиа.

Уничтожив общепризнанные символы не просто страны, а оп-

Т Е X Н И К А -М О ЛОДЕЖИ 1 1 2 0 0 1