Техника - молодёжи 2001-11, страница 31

Техника - молодёжи 2001-11, страница 31

Иорк»: вес —' 48 т, вооруже-40-мм -580 патронов, с ко рост -рельность на ствол — 300 выстрелов в минуту, наклонная дальность стрельбы — 4000 м, база — танк М48АЗ.

лочно-фугасными снарядами весом по 6,36 кг с шариковыми поражающими элементами и начальной скоростью 910 м/с, а также бронебойные подкалиберные с начальной скоростью 1620 м/с. Установка оснащена радаром для обнаружения воздушных целей на дистанциях до 12 тыс. м и станцией орудийной наводки. Основным недостатком самоходки считают чрезмерную массу в 45 т, которая ограничивает ее проходимость и маневренность. В СВОЕ ВРЕМЯ СТРЕМЛЕНИЕ нарастить плотность и темп артиллерийского огня привело к появлению спаренных и счетверенных автоматических систем, но и этого оказалось недостаточно И тогда вспомнили об основательно забытых многоствольных «адских машинах» и «органах», у которых несколько малокалиберных пушек укладывали рядом на лафете или ярусами. Тогда медленность заряжания дульно-зарядных бомбард и пищалей компенсировалась непрерывной серией выстрелов.

В середине XIX в. такими орудиями занялся Гатлинг; создавший несколько их образцов, включая 10-ствольную картечницу (во Франции их называли митральезами), а в России по проекту инженера B.C. Барановского изготовили 6-ствольную, делавшую 350 выстрелов в минуту. Однако Барановский изобрел и одноствольную скорострельную пушку, и век новоявленных «органов», казалось, закончился.

Но нет, в наши дни вспомнили, что такие артсистемы обладают не только высоким темпом стрельбы, но и не перегреваются, ведь огонь поочередно ведут из нескольких стволов. По принципу картечницы Гат-линга американцы создали 6-ствольную авиапушку «Вулкан» калибром 20 мм, а затем попробовали поставить ее на самоходное шасси. «Вулкан» поместили в бро-небашне из алюминиевого сплава, в ней же установили электропривод, особое устройство служило для регулирования длины очередей в 10, 30, 60 и 100 выстрелов при расчетной скорострельности в 3000 выстрелов в минуту Углы вертикального наведения со скоростью 45 град./с были ограничены 80°. Два силовых при

вода башни и один для «Вулкана» получали энергию от никелево-кадмиевой батареи, заряжавшейся на 45 мин, или от пары генераторов — штатного на бронетранспортере и выносного. Самоходку ХМ 163 оборудовали радиолокационным дальномером, рассчитанным на 5 тыс м, стаби лизированными телескопическими ночным и инфракрасным прицелами и счетно-решающим устройством.

1200 из 2000 унитарных выстрелов находились в магазине барабанного типа, остальные — в боевом отделении. После израсходования 1100 — боекомплект пополняли 100-граммовые снаряды с начальной скоростью 1030 м/с могли быть осколочно-зажигательными или бронебойно-трасси-рующими, огонь вели одиночными выстрелами и очередями по самолетам, летящим со скоростью 1120 м/с и наземным объектам с дистанции 400 — 1000 м.

Советская самоходная зенитная установка ЭСУ-23-4 «Шилка»: вес — 19 — 20,3 т, скорость — 50 км/ч, вооружение: счетверенная 23-мм пушка, боекомплект —2000 патронов, наибольшая длина очереди — 150 выстрелов, углы вертикального наведения от -4 до +85°, скорость наведения по вертикали — 60 град./с, скорость наведения по горизонтали — 70 град./с, расчет — 4 человека.

Испытания ХМ 163 выявили ее низкую эффективность — радиолокатор обнаруживал противотанковые вертолеты слиш ком поздно, а попытка заменить эту машину самоходной зениткой «Бушмастер» с 25-мм пушкой успехом не увенчались, и только в 1981 г. на вооружение приняли массивную, 48-тонную, башенную установку «Серджент Иорк», созданную специалистами фирмы «Форд эйрспейс» на шасси танка М48АЗ.

Для нее выбрали уже упоминавшуюся шведскую спаренную пушку L-70 калибром 40 мм со стволом-моноблоком, пламегасителем, клиновым вертикальным затвором, ручными и электрогидравлическими приводами в механизме наведения. Она снаряжалась унитарными патронами с осколочными снарядами, содержащими готовые боевые элементы; осколочно-фугасными, осколоч-но-трассирующими и бронебойно-зажига-тельными весом по 980 г и начальной скоростью 1060 м/с. «Иорк» делает 300 выстрелов в минуту, наклонная дальность зенитной стрельбы составляет 4 тыс. м, горизонтальной — 12,5 тыс. м для поражения вертолетов предназначены кумулятивные снаряды. В 90-е гг боекомплект пополнили выстрелами DM31A3 и DM81A2 весом 2,51 кг, длиной 544 мм с осколочно-зажигательны ми снарядами массой по 960 г и начальной скоростью 1005 м/с.

«Иорк» также оснастили радиолокаторами обнаружения и сопровождения целей, аппаратурой их опознавания, цифровым вычислителем, панелью отображения окружающей обстановки и стабилизированным комбинированным оптическим прицелом с лазерным дальномером.

750-сильный дизель с гидромеханической трансмиссией «Кросс драйв» позволяет развивать на хорошей дороге до 48 км/ч запас хода около 280 км. «ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ американской авиации во время войны во Вьетнаме было уничтожение мостов и переправ на так называемой «тропе Хо Ши Мина», — читаем в американском справочнике «Уор машин». — Подход к ним был возможен с двух направлений, а когда самолеты шли на ма лых высотах, на них часто выплескивалось море огня».

8 Техника—молодежи N2 11

29