Техника - молодёжи 2002-01, страница 17

Техника - молодёжи 2002-01, страница 17

ально нового в этой отрасли не внедрялось. Но подошло время, когда, хотим мы того или нет, коммунхоз придется модернизировать. Даже «передовая» Москва тут не исключение.

В ряде перспективных направлений выделю выгрузку остаточного ила из отстойников очистных сооружений. Они имеются в каждом городе и даже поселке, и их надо чистить. Сейчас это делают по старинке: насосами выкачивают пульпу, состоящую на 90% из воды, и «хоронят» ее на полигонах, загрязняя окружающую среду. Если же использовать мои установки, то из отстойников будет забираться гораздо более «концентрированный» мокрый ил. При этом сократятся транспортные расходы и отпадет потребность в обезвоживании осадка. Мало того: чистить отстоиники можно будет без остановки очистных сооружений и, таким образом, обходиться меньшим их количеством.

Спроектировано также устройство для перекачивания агрессивных сред, в том числе расплавленных металлов. Основа конструкции — воронкообразная насадка 1 с расположенным внутри запорным механизмом 2 (нагнетательным клапаном), за которым следует трубопровод 3. Консольная часть последнего соединена с приво-

среде. Отсутствие трущихся деталей обеспечивает исключительную работоспособность таких механизмов при перекачивании самых агрессивных сред и бесконечно расширяет область их применения в металлургии, химической промышленности, лако-красочном производстве, атомной энергетике (реакторы с металлическим теплоносителем), добыче сыпучих и вязких материалов.

Для очистки каналов и выгребных ям — хоть в Венеции, хоть в Москве — могу предложить с десяток запатентованных устройств. Их можно монтировать на самоходных баржах, в трюмы которых и будет закачиваться ил. И опять-таки отпадет необходимость в перекрытии каналов и откачивании воды. При очистке выгребных ям можно забирать как осадок, так и все содержимое. В Венеции затем можно будет обеспечить и отвод стоков за город, что в корне изменит экологию города и еще больше повысит наплыв туристов.

Работоспособность описанной выше конструкции была проверена на макете при перекачивании сред различной вязкости (загрязненной воды, машинных масел и даже неразбавленной масляной краски), и везде результат оказался положительным. Замечу, что неразбавленную краску не мо-

Схема спроектированного И. И. Мамаевым устроис ва для перекачивания вязких, неоднородных и агрессивных сред. Цифрами обозначены: 1 — воронкообразная насадка; 2 — запорный механизм (нагнетательный клапан); 3 трубопровод; 4 — привод, обеспечивающий возвратно-поступательное движение. Рис. Михаила ШМИТОВА.

дом 4, обеспечивающим возвратно- поступательное движение.

При перекачивании вязких сред отдельный клапан не нужен так что «насосы», по сути, состоят из одной детали, причем не требующей точной обработки. Единственное требование к материалу насадки — это инертность, стойкость к перекачиваемой

жет перекачивать ни один насос в мире.

Для добычи нефти и транспортировки вязких сред на большие расстояния разработаны более сложные конструкции, также защищенные патентами России, причем у одного из них в формуле изобретения даже отсутствует слово «отличающееся» — нет аналогов! Изобретения демонстрировались на Международных салонах «Архи-мед-98, -99 и -2001», где были отмечены золотыми и серебряными медалями.

От редакции. Интересно, кто первым откликнется на предложение Игоря Ивановича Мамаева — мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков или мэр Венеции Паоло Коста? ■ Фото из Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия 2000

ЛАЗЕРНЫЙ ДИСК ЕМКОСТЬЮ 100 Гбайт с возможностью многократной записи разработала японская фирма Matsushita Electric Industrial. Он вмещает более 2 ч видео высокого разрешения и может использоваться для хранения цифровых данных. (Для сравнения: обычные диски DVD позволяют хранить около 4,7 Гбайт данных.)

Новый диск — двухслойный и двухсторонний: на каждой стороне помещается по 50 Гбайт. Для записи и чтения информации разработчики используют комплект лазеров фиолетового спектра с числовой апертурой 0,85, что помогает с большей точностью сфокусировать объектив, и диски с поверхностным слоем толщиной 0,1 нм. Аналогичная технология была применена в проекте Hitachi, а также в формате дисков с многократной записью DVR-Blue, которые разработали фирмы Sony и Phillips Electronics.

DVR-Blue и другие технологии с применением синего или фиолетового лазера не совместимы с нынешними DVD, но претендуют на то, чтобы лечь в основу стандарта DVD с многократной записью нового поколения. Над дисками сверхвысокой плотности работают и другие компании. Constellation 3D обещает, что в 2002 г. ее партнеры начнут выпускать продукты на базе технологии Fluorescent Multi-layer Disc (флуоресцентный многослойный диск, FMD; подробнее об этой технологии см. «ТМ», №12 за 1999 г.). Первое поколение таких дисков, по размеру совпадающих с широко распространенными 5-дюймовыми CD, позволит записывать до 100 Гбайт данных, второе же, с применением лазеров синего спектра, призвано довести этот показатель до 1 терабайта. □

ОРГАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ДИСПЛЕЙ размером 15,1 дюйма по диагонали анонсировала корейская компания Samsung SDI. До этого самым большим экраном такого типа являлся 13-дюймовый Sony.

Дисплей нового поколения меньших размеров — для мобильных устройств и бортовых автомобильных систем навигации — планируется продвигать на рынок с конца 2003 г., а в 2005-м фирма намерена приступить к массовому производству более крупных люминесцентных дисплеев — для ПК и ноутбуков.

Аналитики считают, что люминесцентный дисплей завоюет рынок плоских экранов благодаря низкой себестоимости и превосходному качеству изображения.

По словам представителей компании, новый дисплей, благодаря короткому времени отклика, обеспечивает более натуральные цвета и большую четкость изображения, нежели жидкокристаллические дисплеи с активной матрицей (TFT), и уж тем паче — с пассивной (LCD). Он превосходит их также по показателям энергопотребления. На люминесцентных дисплеях, не нуждающихся в подсветке и цветных фильтрах, компания надеется сэкономить около 30% производственных расходов по сравнению с TFT и LCD. ■ По материалам ZDNet News

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 0 0 2

■El