Техника - молодёжи 2002-01, страница 40

Техника - молодёжи 2002-01, страница 40

СВОИМ ХОД ОМ в новый ВЕК

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

должны отвечать весьма противоречи вым требованиям. Например, быть легкими, но прочными, простыми и обеспечивающими хорошее сцепление с грунтом, способными воспринимать внушительные мгновенные нагрузки. К тому же быть приспособленными для массового производства и ремонта в полевых условиях. Конфигурация таких плит бывает разной — пирамидальной, арочной, мембранной — и во многих случаях содержит фирменное «ноу-хау».

элементом калибром 37 мм, пробивающим броню толщиной до 150 мм. Каждая мина при разрыве в воздухе накрывает пространство в 3,5 тыс. м2.

Надо заметить, что эффективность таких 120-мм боеприпасов определяется дистанционными радиовзрывателями, которые игнорируют излучаемые противником активные помехи. Кстати, для фугасных и осколочно-фугасных мин калибрами 60 — 80 мм оптимальной считается высота подрыва в 2 м,

Прицельные приспособления минометов калибром 60 — 80 мм обеспечивают наведение лишь в направлении на цель, а после первых выстрелов по разрывам мин производится корректировка Некоторые крупнокалиберные минометы получают ночные прицелы с тритиевой подсветкой.

Что же касается боеприпасов, то теперь, помимо классических мин — фугасных, осветительных и дымовых, появились мины артиллерийского типа, кассетные, бронебойные с головками самонаведения и активно-реактивные с дополнительными двигателями, а также управляемые в полете.

В последние годы оружейники занялись и минометными снарядами точного наведения. Так, американская компания «Локхид-Мартин» разрабатывает 120-мм мину по подобию немецкой «Буссард». После вылета из ствола у нее раскрываются четыре стабилизатора, а в верхней точке траектории — еще и столько же крыльев, и мина, управляемая головкой самонаведения, планирует на цель. Словом, действует по ракетному принципу: «выстрелил и забыл».

В американском же научно-исследовательском центре ARDEK трудятся над многоцелевой миной того же калибра ХМ984 весом 14,7 кг и длиной 900 мм с увеличенной дальностью полета В ее боевой части находятся 54 элемента ХМ80 с электронными взрывателями, предназначенными для поражения живой силы и легкобронированной техники.

Испанская компания «Инсталаза» производит 120-мм мины MAT 120КМ с 21 кумулятивно-осколочным боевым

Один из первых образцов «ездящих минометов» — английская танкетка «Карден Лойд образца 1929 г. (Mk.VI) с легким минометом.

81-мм бельгийская осколочно-фугасная мина фирмы PRB с полуготовыми боевыми элементами. Цифрами обозначены: 1 —

для 120-мм —4 м, эффективно и его мгновенное срабатывание при прямом попадании или взрыв с замедлением.

Ныне многие иностранные предприятия, специализирующиеся на электронной технике, проектируют, создают и внедряют бортовые системы управления огнем для 120-мм самоходных минометов. К ним относятся аппаратура HTU американской фирмы «Литтон дата», английская MGDC Mk.lX компании «Зен-грандж» и аналогичный комплекс фирмы «Мехем», входящей в состав корпорации «Денел» из ЮАР.

Например, американцы собираются заменить баллистические вычислители МВС М23, применяемые и на самоходных минометах калибрами 60 — 120 мм, на усовершенствованные ХМЗО с ручным терминалом, действующим подобно тактической системе обработки и подготовки данных для стрельбы.

Специалисты Пикатинского арсенала и нескольких фирм изготавливают для подразделений морской пехоты, сил быстрого реагирования и мотострелков 120-мм, дистанционно управляемый, самоходный миномет «Бокс мастер» с боекомплектом в 20 — 30 мин. На поле боя его предполагается доставлять на кон-вертопланах (разновидности самолетов вертикального взлета и посадки) V-22 «Оспрей».

Команды по радио (либо по проводам) на системы управления движением и оружием будут передаваться оператором, находящимся в вертолете, бронетранспортере или на корабле, а цели станет выискивать наблюдатель, разглядывающий противника с передовой.

взрыватель; 2 корпус; 3 — дополнительный детонатор; 4 — металлическая спираль с насечками, образующая при взрыве осколки; 5 — разрывной заряд; 6 — дополнительный пучок боевого заряда; 7 — стабилизатор; 8 — воспламенитель; 9 — сопло.

Один из вариантов финско-шведской самоходной установки со спаренными минометами калибром 120 мм в башне AMOS.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 2

37