Техника - молодёжи 2002-01, страница 41

Техника - молодёжи 2002-01, страница 41

Полученную информацию обрабатывает бортовая автоматизированная аппаратура, она же наводит миномет заряжает его и по команде оператора открывает огонь. На все — от приема первых данных до выстрела — уходит не более 2 мин.

...В минувшее десятилетие на вооружение многих армий поступили не только разведывательные летательные аппараты, обнаруживающие вражескую технику, но и радиолокационные станции, которые засекают и артиллерийские дивизионы, и отдельные пушки и гаубицы. Вот и пришлось вернуться к практиковавшейся во Вторую мировую войну тактике «кочующих орудий» — выведя пушку на позицию, делали несколько выстрелов и уходили, чтобы не попасть под ответный огонь.

Однако перекатывать орудия силами расчета и даже буксировать тягачом было трудно и долго. Другое дело самоходка, в том числе минометная. Современные установки обладают закрытыми бронированными корпусами, обеспечивающими круговую защиту расчета от пуль и осколков, в них же находится орудие с механизмом заряжания и возимый боекомплект.

Одной из первых машин такого рода была английская, фирмы «Ройаль орд-нанс», на шасси колесного транспортера «Пиранья», с башней AM для гладкоствольного, казнозарядного миномета. Однако более удачной оказалась конструкция башни AMOS финской компании «Патриа Ваммос» для спаренного 120-мм миномета, установленного на шасси CV-90 или «Пиранья» либо на бронетранспортере американского производства М113. А фирма «Патриа Вейклс» для ходовой части выбрала вездеход NV, выдерживающий отдачу силой 15 — 20 т, на корпусе которого смонтировали погон диаметром 2 м для башни с минометом.

Ну а теперь познакомимся с некоторыми образцами современных и перспективных минометных самоходных установок.

В 90-е гг. XX столетия армия и морская пехота США начали состоявшие на вооружении в их частях 107-мм минометы МЗО заменять 120-мм установками К-6 израильской фирмы «Солтан» — буксируемыми М120, а также самоходными М121 (обозначения уже американские). Последние предназначаются для действий вместе с танками, боевыми машинами пехоты и бронетранспортерами.

Дульнозарядный, гладкоствольный миномет с убирающимся ударно-спусковым механизмом помещают на бронированном корпусе серийных бронетранспортеров М106АЗ и М113АЗ.

В боекомплекте имеются осколочно-фугасные мины М934, оснащенные дистанционными радиовзрывателями М734А1, и осветительные ХМ983. В скором времени к ним добавят мину ХМ 193, оборудованную аппаратурой точного наведения, и многоцелевую ХМ983 с увеличенной дальностью стрельбы, а нынешнюю систему управления огнем заменят усовершенствованной MFGS, баллистическим вычислителем ХМЗО и оп

тическим прицелом М67 с тритиевой подсветкой.

В 1994 г. представители министерств обороны скандинавских стран заключили рамочное соглашение для совместного производства боевой техники. Образовали 20 рабочих групп для анализа ведущихся научных исследований и опытно-конструкторских работ и последующего приобретения подходящих проектов. В следующем году специалисты финской фирмы «Ваммас» и шведской «Хагглунд» обсудили программу создания AMOS — самоходного спаренного миномета калибром 120 мм, предназначенного для нанесения по противнику синхронизированных залповых ударов, ведь такая установка обладает удвоен ной огневой мощью Мины должны выпускаться из стволов с интервалом в 80 мс, чтобы уменьшить нагрузки на корпус машины и исключить вредное взаимовлияние мин в полете.

Предусмотрели базовый вариант с полуавтоматическим заряжанием казноза-рядных минометов, обладающих наибольшей скорострельностью 24 выстрела в минуту. Его признали наиболее перспективным и интересным для создателей подобной техники. Также был предусмотрен и производный, с использованием легкого шасси и заряжанием вручную, с дула (20 выстрелов в минуту)

В 3-тонной башне кругового вращения с электроприводами вертикального наведения от -5 до +85° параллельно смонтированы два миномета с гладкостенны-ми стволами длиной по 3000 мм с гидропневматическими тормозами отката снижающими усилие отдачи и нагрузки на расчет при ведении огня залпами или с наибольшим темпом.

В башне же располагаются два номера расчета и возимый боекомплект — 40 обычных осколочно-фугасных мин марки VAM-15, выбрасываемых на расстояние до 10 тыс. м и шесть 17-кг управляемых мин MERA фирмы «Ваммос» с начальной скоростью 500 м/с и досягаемостью по дальности около 13 тыс. м. Полуавтоматический механизм заряжания позволяет выстреливать за полминуты 16 мин. Кроме того, финско-шведская

Управляемая мина калибром 120 мм, разработанная на американской компании «Локхид-Мартин» по образцу германской «Буссард» фирмы «Диль». Цифрами обозначены: 1 — датчик самонаведе-I 2

самоходка вооружена 7,62-мм пулеметом и гранатометом, предназначенным для постановки дымовых завес

Уже в 1998 г. начали испытания ее облегченного варианта А — на базе танка IKV-A1, а также тяжелого В — на гусеничном шасси CV-90 фирмы «Хагглунд». При серийном производстве, в том числе на экспорт, возможен монтаж таких башен на распространенных машинах — колесных «Пираньях» и гусеничных М113.

После демонстрационных стрельб разработчики задумали дополнить оборудование самоходки навигационной аппаратурой и новейшей системой управления огнем, созданной компаниями «Электронике» и «Цельсиус». Она самостоятельно оценивает окружающую обстановку, находит цели и следит за ними, высвечивая данные на дисплее, поэтому командир установки постоянно наблюдает за всеми объектами, подлежащими обстрелу, рассчитывая точки попаданий и производя грубое прицеливание путем совмещения двух отметок на экране. Для точного наведения на цель служит особый экран с возможностью вводить поправки по углу возвышения и азимуту.

По мнению специалистов «Ваммас», после внедрения в AMOS механизма автоматического заряжания удастся за 5 с выпускать 10 обычных мин на расстояние от 1 до 10 тыс. м и 16 — за 38 с.

Инженеры «Патриа» считают, что отборочные испытания системы AMOS с 2-ствольными минометами и 4-стволь-ными шведского концерна «Бофорс» начнутся в 2002 г., а их поставки в армии Швеции, Норвегии и Финляндии — с 2004 г.

К несомненным достоинствам этой самоходки эксперты относят высокую скорострельность, большой возимый боекомплект, быстрый выход на огневую позицию, координаты которой вычисляет и привязывает к карте бортовая навигационная система, надежную защиту техники и расчета, всепогодность, возможность стрельбы прямой наводкой.

Французская компания ТДА создала 120-мм миномете буксируемом (120-RT) и самоходном (120-RT-61) вариантах. Последний выполняется на базе боевой

8.

ния; 2 — генератор; 3 — складные стабилизаторы; 4 — взрыватель; 5 — рули управления; 6 — воспламенитель; 7 — боевой заряд; 8 — электронный блок.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 2

38