Техника - молодёжи 2002-01, страница 44

Техника - молодёжи 2002-01, страница 44

Двухдневное сражение, разыгравшееся на просторах Кораллового моря 7 — 8 мая 1942 г., напрочь перечеркнуло прежние представления об эскадренной тактике и устоявшихся принципах военно-морского искусства. Впервые в истории противники не видели друг друга напрямую, и исход боя решала не артиллерийская дуэль боевых кораблей, а взаимные атаки палубных самолетов, взлетавших с авианосцев. Сначала участь жертвы выпала японскому авианосцу «Сёхо» — армада из почти сотни самолетов с «Йорктауна» и «Лексингтона» буквально засыпала его бомбами и торпедами. Получив около 20 попаданий, «Сёхо» затонул, став первым авианосцем, погибшим в войне на Тихом океане. Но вскоре японцы взяли реванш: в «Лексингтон» угодили две торпеды и пять бомб. Поначалу американцам казалось, что полученные повреждения не так уж значительны — гигантский корабль сохранил ход, пожары удалось быстро локализовать, и после завершения авианалета он даже начал принимать на палубу находившиеся в воздухе самолеты. Тогда еще никто не знал, что из-за деформации корпуса в одной из цистерн с авиатопливом образовалась течь, и пары бензина начали скапливаться в нижних помещениях.

«В 12.47 «Лексингтон» внезапно содрогнулся от ужасного взрыва, который, казалось, произошел в самом днище корабля. Авианосец раскачался значительно сильнее, чем от предыдущих взрывов, происшедших во время боя. Из подъемника на полетной палубе начал валить дым», — так вспоминал командир «Лексингтона» кэптен Ф.Шерман Вспыхнувший пожар вызвал еще несколько взрывов авиабензина и боезапаса, после чего положение авианосца стало критическим. Многочасовая борьба экипажа за живучесть оказалась безрезультатной. В конце концов многострадальный корабль пришлось оставить и добить торпедами с эсминца. Так флот США лишился одного из двух своих самых больших и самых знаменитых авианосцев...

Впрочем, создавался «Лексингтон» вовсе не как авианосец. В 1916 г. американцы, по примеру союзников-англи-чан, приступили к проектированию линейных крейсеров. Правда, в стремлении получить самый мощный и самый быстроходный в своем классе корабль они дошли до абсурда. На бумаге гигантский и безумно дорогой линейный крейсер имел настолько слабую броневую защиту, что вступать в артиллерийский бой с любым потенциальным противником ему было бы крайне опасно.

Ютландское сражение 1916 г подтвердило ошибочность концепции таких кораблей, однако флот США все же заказал сразу шесть (') линейных крейсеров водоизмещением по 45 тыс. т, вооруженных 406-мм орудиями и при этом защищенных всего лишь 178-мм броневым поясом. К счастью для американцев, постройку этих кораблей — согласно решениям Вашингтонской конференции 1922 г. — прекратили.

Вместе с тем, отправить на слом незаконченные корабли (два из которых — «Лексингтон» и «Саратога» — находи-

(ЛЕДИ ЛЕКС» И «ЛЕДИ САРА»

лись более чем в 33-процрнтной готовности) было жалко. И американцы ухватились за предоставленную международным соглашением возможность переоборудовать два несостоявшихся линейных крейсера в авианосцы. Уже в конце 1922 г. на верфях возобновились работы, а через пять лет «Лексингтон» и «Саратога» вступили в строй флота в новом качестве. В ту пору они были самыми большими и самыми быстроходными авианосцами в мире Американские моряки дали им уважительные прозвища «Леди Леке» и «Леди Сара» (напомним, что в английском языке существительное the ship — «корабль» — женского рода).

В отношении корабельной архитектуры «Лексингтон» и «Саратога» опередили свое время, оказав заметное влияние на дальнейшее развитие этого класса боевых кораблей, Они имели полностью закрытый одноярусный ангар размером 129,2 х 22,55 м. Его высота была рекордной — 6,4 м, что в дальнейшем позволило неоднократно менять самолеты на более тяжелые. Проектная численность авиагруппы — 78 машин, хотя на практике корабли иногда несли по 90 и более. Любопытно, что избыточные для 1920-х гг. размеры плавучего аэродрома стимулировали авиаконструкторов разрабатывать новые типы палубных самолетов. То есть именно «незаконнорожденные» авианосцы сыграли огромную роль в становлении и быстром развитии корабельной авиации в период между двумя мировыми войнами

Самолеты подавались на верхнюю палубу двумя довольно близко расположенными друг к другу лифтами, Кормовой (размером 9,15x11 м) предназначался только для истребителей, носовой (9,15 х 18,3 м) — для бомбардировщиков (весом до 8 т). Интересной особенностью носового самолетоподъемника было то, что он мог поднимать машины с большой длиной фюзеляжа, для чего имелся дополнительный откидной люк размером 6 х 8 м. В то же время наличие на огромных кораблях всего двух лифтов оказалось серьезным просчетом конструкторов и в дальнейшем отрицательно сказалось на эффективности использования палубной авиации. •

Первоначально авианосцы несли по одной 47-м катапульте, предназначавшейся для запуска гидросамолетов, но в 1934 г их сняли Вновь катапульты появились на «Саратоге» в 1944 г, когда взлетный вес самолетов вырос настолько, что длины палубы для их разбега уже не хватало Торможение крылатых машин при посадке обеспечивали 8 поперечных тросовых аэрофинишеров и 4 аварийных барьера

«Лексингтон» и «Саратога» имели необычную для своего времени турбоэлектрическую силовую установку огромной мощности — 180 тыс. л.с. Причем турбогенераторы находились в центральных отсеках, а котельные отделения — слева и справа от них и вдоль бортов.

Броневая защита корпуса состояла из 178-мм пояса по ватерлинии и 51-мм нижней палубы. Противоторпедную

защиту обеспечивали наделки — були и четыре внутренние продольные переборки с каждого борта. В районе ватерлинии имелись дополнительные були, служившие лишь для обеспечения необходимой остойчивости корабля.

В соответствии с господствовавшими в 1920-е гг. тактическими взглядами, американцы оснастили свои корабли вооружением, аналогичным тяжелому крейсеру. Бесполезные 203-мм башни сняли только в начале 1942 г. Зенитное вооружение на протяжении службы постоянно усиливалось: сначала за счет установки 12,7-мм пулеметов, затем — 28-мм автоматов и, наконец, 40-мм «бофорсов» и 20-мм «эрликонов». Универсальные башенные 127-мм пушки получила только «Саратога» в 1943 г. К концу войны этот корабль стал рекордсменом по числу установленных 40-мм автоматов — 96 стволов!

В довоенные годы «Леди Леке» и «Леди Сара» были необычайно популярны и служили своего рода визитной карточкой американского флота. О них постоянно сообщалось в прессе, открытки с их изображением издавались массовыми тиражами. Желая подчеркнуть огромную мощность энергетической установки этих авианосцев, тогдашние газеты приводили следующие факты. Например, если использовать корабли в качестве электростанций, то каждый сможет обеспечить полное электроснабжение такого города, как Бостон. Авианосец в состоянии зажечь 5,6 млн стандартных электроламп или обеспечить работу 140 тыс. радиостанций 1-го класса Приводился даже такой экзотический пример: если подключить энергетику «Лексингтона» к насосам, то за год они смогут понизить уровень озера Мичиган на 10 футов (примерно 3 м)...

Во время Второй мировой войны «Леке» и «Сара» оставались крупнейшими американскими авианосцами. Правда, «Лексингтон» служил недолго и первым из кораблей своего класса погиб от авиаударов противника. Зато «Саратога» активно сражалась до конца тихоокеанской кампании, нанеся японскому флоту ощутимый урон. В июле 1946 г. устаревший и уже списанный корабль был потоплен при испытании ядерного оружия у атолла Бикини. ■

Сергей БАЛАКИН

1. Авианосец «Саратога» (США, 1927г.). Переоборудован из недостроенного линейного крейсера в 1922— 1927гг. Водоизмещение стандартное 38725 т, полное 47700 т. Длина наибольшая 270,7 м, ширина 32,2 м, осадка 8,45 м. Мощность турбо-электрической установки 180 тыс. л.с., скорость 33,25 узла. Экипаж2327чел. Вооружение: восемь 203-мм орудий, двенадцать 127-мм зенитных пушек, 78 — 90 самолетов.

2. Авианосец «Лексингтон»по состоянию на май 1942 г. К моменту своей гибели корабль нес двенадцать 127-мм одноствольных артустановок, 12 четырехствольных 28-мм и 22 одноствольных 20-мм автоматов, двадцать восемь 12,7-мм пулеметов.