Техника - молодёжи 2002-01, страница 42

Техника - молодёжи 2002-01, страница 42

ского снаряда, есть ведущий поясок и входящие в нарезы канала ствола выступы, конусообразная оживальная и цилиндрическая средняя части, суживающаяся хвостовая. К последней прикреплена трубка с метательным зарядом, а на ней размещены 11 дополнительных и обтюрирующее кольцо. При срабатывании метательного заряда последнее сдвигается к ведущему пояску, не давая пороховым газам прорываться мимо мины.

При выстреле воспламеняется замедлительный элемент, вмонтированный в переднюю часть трубки, и приводит в действие другой заряд, отделяющий трубку от мины, после того как та пролетит около 100 м.

В боекомплект входят мины разного назначения, обладающие одинаковой начальной скоростью в 365 м/с — фугасные PR-14 и осколочно-фугасные PR-AB. Обе весом

Ведущий поясок французской фугасной мины для самоходного миномета 120-RT-61.

Стрельба из миномета противотанковыми боеприпасами по ракетному принципу «выстрелил и забыл»: 1 — огневая позиция; 2 — линия связи; 3 — пункт управления огнем; 4 — включение бортовой системы питания и вычислительного устройства; 5 — раскрытие стабилизаторов и замедление вращения мины; 6 — включение головки самонаведения; 7 — начало поиска ею цели; 8 — наведение на нее мины; 9 — район поиска; 10 — передовой наблюдательный пункт.

по 18,6 кг с наибольшей досягаемостью по дальности в 8,1 тыс. м. Есть еще также PRPA и HELPR — тоже фугасные. В хвостовой части обеих размещены твердотопливные реактивные двигатели с замедлителем запуска включающим эти силовые установки через 10 с после отделения трубки с метательным зарядом, поэтому дальнобойность при стрельбе такими минами достигает соответственно 13 и 17 тыс. м, и это — при завидной для конкурентов точности попаданий.

В 90-е гг. компания ТДА подготовила для 120-RT-61 высокоточную мину. Для этого использовали конструкцию противотанкового суббоеприпаса направленного действия АСЕД артиллерийского кассетного снаряда калибром 155 мм. Самонаводящаяся мина «Жене-рик АСЕД» получит два таких суббоеприпаса, оснащенных двумя датчиками — радиолокационным миллиметрового диапазона и инфракрасным Она может поражать как стационарные цели, так и подвижную бронированную технику, причем с любых ракурсов — в лобовую и кормовую части, с бортов и сверху. Эту мину собираются пополнить еще и лазерным целеуказателем.

Французы планируют применять «Женерик АСЕД» и в автоматических минометах того же калибра 2R2M, у которых ходовой частью служат шасси упоминающихся «Пираньи» и М113. Понятно, и эти установки оборудованы бортовой навигационной аппаратурой, комплексом управления огнем самой установки и операциями подразделений. Так что французские конструкторы самоходных крупнокалиберных минометов

не только не отстают от коллег-конкурентов из других государств, но кое в чем — например, в устройстве оригинального боеприпаса — явно опережают их.

Всем машинам этого класса присущи эффективное поражающее действие, высокие подвижность и маневренность. Не менее важно и то, что на марше они не отличаются от танков и бронетранспортеров, а это основательно затрудняет их обнаружение и опознание вражеской разведкой. Именно потому они состоят на вооружении многих армий, а конструкторы работают над новыми образцами, которые будут обладать еще лучшими тактико-техническими характеристиками и обеспечат еще более благоприятные условия для работы расчетов на марше и огневых позициях При их проектировании, в том числе автоматизированном, неизменно внедряются наукоемкие технологии и новые материалы.

Вместе с тем стоит заметить, что при развитии этого вида боевой техники за границей основное внимание уделяли системам батальонного звена, калибром до 120 мм. А у нас — и минометам большой мощности. В частности, в свое время на вооружение Советской Армии приняли М-160, М-240 (цифра в обозначении соответствует калибру) и 240-мм самоходный 2С4 «Тюльпан»

Что же следует ожидать от конструкторов и их заказчиков в начале нынешнего столетия?

Прежде всего, внедрения усовершенствованных систем заряжания и противооткатных устройств, с помощью которых уменьшают отрицательное воздействие отдачи на машину-носитель, в результате чего увеличивается точность стрельбы. Кроме того, это открывает возможность нарастить массы боевого и метательного зарядов В первом случае мина становится мощнее, во втором — повышается дальнобойность установки.

Несомненно, появятся улучшенные направляемые на цель мины с аппаратурой их точного наведения на объект поражения и автоматизированные комплексы управления огнем рот и батальонов.

В общем, минометы, как буксируемые, так и самоходные, по основным характеристикам и оснащению постепенно будут приближаться к классическим артиллерийским орудиям, только окажутся проще и дешевле их. Что полностью отвечает популярному ныне и весьма оправданному критерию «эффективность-стоимость».

Кстати, первая такая самоходная установка 209 «Нона-С» была создана в 70 — 80-е гг специалистами Научно-исследовательского института точного машиностроения и Пермского машиностроительного завода. А в 90-е гг, после анализа боевого применения техники в Афганистане, разработали ее модификацию «Нона-СВК». Ее нарезное 120-мм орудие 2А60 обладает углами вертикального наведения от -4 до +80° (как у миномета). Из него ведут огонь осколочно-фугасными снарядами на расстояние 8,7 тыс. м или минами на дистанцию до 7,1 тыс. м. Так что начало новому этапу в истории артиллерии положено... ■ Рисунки Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 2

39