Техника - молодёжи 2002-02, страница 19

Техника - молодёжи 2002-02, страница 19

D

Аппаратура пятого поколения, появившаяся в 80-е гг., характеризовалась тем, что в ее составе использовались персональные компьютеры, а приборы, построенные с так называемым «распределенным» интеллектом, содержали микропроцессоры и микроконтроллеры в различных звеньях измерительного тракта.

По мере развития ядерного приборостроения происходило постоянное расширение номенклатуры создаваемых приборов, установок и других технических средств, а также сферы их использования. Сформировались отдельные направления ядерного приборостроения, такие, как создание приборов для научных исследований, поиска, разведки и добычи радиоактивных руд, переработки урановых руд, для контроля технологических процессов получения и переработки ядерного горючего, хранения радиоактивных веществ и захоронения радиоактивных отходов; для атомной энергетики и атомного флота; противоатомной защиты; аппаратуры контроля безопасности персонала, населения и выявления загрязненности окружающей среды; приборов для медицины, биологии и т.п. История создания таких устройств отражена в книге.

Потребность в приборах для измерения ионизирующих излучений возникла с первых шагов становления атомной науки и техники. Среди них большое место сразу заняли универсальные устройства, позволявшие измерять плотности потоков альфа- и бета-частиц, фотонного излучения и нейтронов и предназначавшиеся, в частности, для экспериментальных исследований в ядерно-физических лабораториях. Затем в рамках этого направления — создания электронно-физической аппаратуры — были разработаны различные модели счетчиков и измерителей средней частоты импульсов, импульсных усилителей, дискриминаторов, электронных секундомеров, источников пи

тания и т.п., а также блоки детектирования различных видов излучения.

Важнейшими и наиболее сложными электронно-физическими устройствами с начала 50-х гг. становятся многоканальные временные, а с появлением сцинтилляционных счетчиков — многоканальные амплитудные анализаторы (МАА), которые явились основой различных многоканальных спектрометров — устройств, позволявших определять распределения квантов и частиц по какому-либо параметру. Затем появились многомерные анализаторы, осуществлявшие анализ по двум и более параметрам одновременно (амплитудно-амплитудный, амплитудно-временной, многодатчиковый амплитудный, амплитудный на различных отрезках времени, временной на различных отрезках времени).

СРЕДСТВА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ значительно расширяли возможности аппаратуры и повышали ее эксплуатационные характеристики Это обусловило переход, начиная с 70-х гг к программно-управляемой электронно-физической аппаратуре, содержащей ЭВМ и мини-ЭВМ, а в дальнейшем и персональные компьютеры, как настольные, так и переносные: лэптопы, ноутбуки, карманные ПК.

Многочисленные и разнообразные приборы и установки были созданы для термоядерных, биологических исследований и медицинской радиологии. Специальная аппаратура разрабатывалась для экспериментальных термоядерных исследовательских установок «Токомак», «Ангара», «Искра». Для молекулярных исследований разработали несколько моделей тритиевых радиометров. Наконец, были созданы приборы для диагностики заболеваний, в частности — злокачественных новообразований, определявших накопление радионуклидов в определенных органах и измерявших динамику распределения нуклидов в теле человека.

□ ИСТОРИЯ ЯЙ

□ И СОВРЕМЕННОСТЬ

В исследованиях, проводимых с космических аппаратов, большое место занимают измерения потоков заряженных частиц с широким диапазоном энергий и разного вида, ультрафиолетового, рентгеновского и гамма-излучений и молекулярных потоков. Приборы для космических исследований должны безотказно работать в автоматическом режиме несколько лет, иметь малые массу, габариты и энергопотребление и сохранять работоспособность в тяжелых внешних условиях, в том числе в глубоком вакууме. С 1963 г несколько десятков таких приборов, созданных в СНИИПе, обеспечивая проведение подчас уникальных экспериментов, успешно работали на искусственных спутниках Земли, орбитальных станциях, автоматических межпланетных станциях «Зонд», «Луна», «Марс», «Венера» и др. С их помощью исследовали состав кометы Галлея, определили состав поверхностных пород Луны, Венеры и Марса, открыли ряд новых внегалактических рентгеновских источников

Для выполнения работ по разведке, добыче и переработке урановых руд была создана аппаратура различного типа, получившая наименование ядерно-геофизической, в том числе поисковые приборы и установки (носимые, самолетные и автомобильные радиометры для выявления аномалий поля естественной радиоактивности и крупномасштабного оконтуривания месторождений), разведочные приборы и установки (автомобильные каротажные радиометры для опробования наземных скважин, носимые каротажные радиометры для опробования мелких скважин и шпуров в рудниках, а также носимые радиометры для оценки и подсчета запасов урана по месторождению, локальным зонам и блокам), приборы и установки предварительного обогащения (для опробования рудной массы в вагонетках или самосвалах, для рудоконтрольных станций, мелкопорционной и покусковой сортировки руды на транспортере, автоматических сепараторов), приборы и установки для контроля содержания урана в пульпе и растворах (используемые при обогащении руды в естественном залегании, а также необходимые для предварительного обогащения руды и селекции рудной массы) и лабораторные приборы для анализа порошковых проб на различных стадиях процесса поиска, разведки и переработки урановых руд. Начиная с 60-х гг., наряду с разработкой аппаратуры для поиска, разведки, сортировки и обогащения урановых руд был создан ряд приборов для поиска и анализа нерадиоактивных руд. К ним относятся: приборы, реализующие рентгенорадиометриче-ский метод, в соответствии с которым в веществе радиоактивным источником

Общий вид аппаратуры контроля нейтронного потока.