Техника - молодёжи 2002-02, страница 16

Техника - молодёжи 2002-02, страница 16

Но вот, наоборот, «новинка с бородой» — колесо со встроенным диском, позволяющим дотянуть до гаража с проколотой шиной без риска повредить машину (фото 9). Тут уж, простите, поневоле вспомнилось, что лет 15 назад в «ТМ» писали о таких колесах, изобретенных в России.

Еще одна тема «Евромолда» — аппаратура для всевозможных измерений. Конечно, для обмера болванки достаточно простой рулетки. Но попробуйте снять все нужные размеры корпуса автомобиля! Без хлопот справляется с этим лазерная измерительная «рука» фирмы Romer с шестью степенями свободы. Эквивалентна живой по чувствительности, притом мобильна и крепится где и как угодно (фото 10). Подобную же стационарную установку для измерения параметров любых объемных фигур, вплоть до скульптуры, демонстрировала рядом компания Breuckman (фото 11). Постоянным ус-

ный спортивный снаряд с качающейся левой лыжей (фото 15). На нем можно проходить слаломные трассы, спускаться по сложным склонам без всякого риска, так как сделан он из высокопрочных материалов и «с использова-

пехом у посетителей пользовался робот, который, манипулируя лазерным сканером, снимал все положенные портновские мерки с девчонки-манекена, не касаясь роскошного бюста (фото 12). Такое деликатное устройство, полагаем, понравится многим заказчицам.

Вообще, о способах «подачи» экспонатов хочется сказать отдельно. Удивляло и радовало то разнообразие и талант, с которыми рекламируется каждое изделие, каждая технология. На это не жалеют средств. Думается, именно потому на «Евромолде» и царит ощущение праздника. Но почему же на российских и зарубежных выставках наши гениальные приборы и технологии представлены так серо? Подчас технические шедевры ютятся на краешках неказистых столов, никого не привлекая. Ну так вот еще образцы того, как надо рекламировать свою продукцию — подчас даже не очень замысловатую. Коленвал (напомним, что постоянный мотив «Евромолда» — автомобильный узел, блок, деталь) стал ножкой столика: наглядная демонстрация устойчивости и надежности (фото 13). А проспект, разогнув который, вы «в натуре» видите складные санки, помогает сразу понять их конструкцию (фото 14)

Но если уж речь зашла о санках, то нельзя не упомянуть разработку фирмы RudiSport из Ульма — оригиналь-

нием гениальной геометрии» (слова из проспекта фирмы).

Полномасштабных дизайн-проектов было очень много. Мы отобрали са-мое-самое последнюю (еще в макете) модель «Мерседеса», которая появится лишь в будущем году (фото 16), эргономичный и максимально безопасный мотоцикл BMW (фото 17) и «зализанный» веломобиль компании Schroter, развивающий скорость до 100 км/ч (фото 18) , С тоской вспоминали мы Всесоюзные веломобильные гонки, прежде ежегодно проводимые в литовском Шяуляе; там гонялись мо

дели не хуже. Очень приглянулся нам и дизайн трех(! Секционного городского автобуса, представленного на стенде фирмы Pgam (фото 19).

И все же, как уже говорилось, на выставке царил Автомобиль.

Куда девался маховик, недоумевали мы, разглядывая новый двигатель для «Мерседеса»? Да он, оказывается, и не нужен вовсе, если использовать многодисковое сцепление весьма скромных размеров Истинно «Евромолдов-ская» эффективность (фото 20)!

«Формула-3» — это всемирные соревнования гигантов автопромышлен-

Infineor

mvmvt

mRHLE