Техника - молодёжи 2002-02, страница 23

Техника - молодёжи 2002-02, страница 23

шкала индикатора настроики приемника, под которой имеется фигурный выступ передней панели — у магнитолы он, по совместительству, служит крышкой кассетопри-емника. По краям передней панели установлены динамики, закрытые декоративной решеткой фигурной формы, сочетающейся с формой центральной части передней панели. В нижней части корпуса приемника выполнена опора в виде утолщения корпуса. У магнитолы ее нет.

Итак, что имеем? Вся разница — некоторое уменьшение размера заявленного изделия по сравнению с известным, незначительное изменение количества и формы отдельных элементов верхней панели, да еще пресловутая подпорка, пардон, опора в нижней части корпуса. Отличительные признаки заявленного ПО, таким образом, носят детальный характер, не затрагивают формообразования изделия и, следовательно, не влияют на формирование нового зрительного образа. Другое дело, если бы из известных сведений не удалось «выловить» ни одного ХКР с упомянутой опорой в виде утолщения низа корпуса. Но, увы, этот элемент довольно часто встречается в дизайне самых различных изделий — пусть совершенно иного назначения, но главное, что известны ХКР, которым он присущ.

А теперь позитивный пример. Заявлено ХКР внешнего вида эргономичной мыши для компьютера (рис. 3). Тест на новизну опять-таки пройден с положительным результатом. Эргономичная мышь, сказано в заявке (и показано на фотографиях), выполнена в корпусе с боковым полусферообразным наплывом для большого пальца руки, что позволяет оптимально разместить ладонь и устранить нагрузку на кисть руки при работе с компьютером. Ну, насколько это оптимально, покажет лишь многочасовая работа с такой мышью. Но предмет проверки оригинальности другой: есть ли еще ХКР с тем же отличительным признаком?

Эксперт обнаружил множество ХКР компьютерной мыши, но все они — несмотря на разнообразие — сводились к одному, скажем так, архетипу (рис. 4): корпус, вписанный в более или менее плоский параллелепипед со скруглениями, выпуклостями и «впуклостями» всяческой формы, в том числе претендующей на эргономичность. Но вот что с полной очевидностью выявил проведенный экспертом сопоставительный анализ: боковой сферообразный наплыв в ХКР компьютерных «мышек» не встречается ни разу. Эксперт не может ни доказать, ни опровергнуть эргономичности такого признака, но может констатировать его определяющее влияние на формирование зрительного образа изделия. Поэтому заявленное ХКР признано оригинальным.

Как видите, при несоответствии ПО условию оригинальности подчас нелегко скорректировать перечень существенных признаков (см. выше). Тут одно из двух: либо вы в действительности предложили оригинальное ХКР, но плохо составили перечень; либо вы «списали» свой ПО с той или иной натуры, и тогда ему вправду не хватает оригинальности — как в патентоведческом, так и в обывательском смысле слова. В последнем случае вам останется лишь предложить новое ХКР, проявив максимум своих творческих способностей. Вообще-то с этого сразу следовало начинать... ■

ВСКРЫВАЯ

КОНВЕРТЫ

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ

Почему движущееся тело продолжает свое движение? Этот вопрос интересовал многих древних философов, начиная с Аристотеля и Птолемея. Скажем, движение кошки казалось им совершенно понятным: хочет она бежать — вот и бежит, куда хочет, отталкиваясь лапками от земли. Но почему продолжает свое движение брошенный камень, от чего он отталкивается?

Современная физика дает такой ответ: во время броска камню сообщается некоторое количество движения (импульс mV) и соответствующий ему запас кинетической энергии (mV2/2). А далее, если на камень не действуют внешние силы, он движется по инерции равномерно и прямолинейно в соответствии с законами сохранения.

Но вот вопрос, на который современная физика не дает ответа. При сжатии пружины состояние кристаллической решетки ее материала (то есть межатомных расстояний) явно изменяется. Но где в движущемся теле хранится запас его кинетической энергии и как ее можно увидеть?

Представим себе, что мы сделали мгновенную и абсолютно точную фотографию летящего камня. Можно ли по этой фотографии установить, в каком направлении летел камень? Нет, нельзя. Но почему в действительности камень после того, как мы его сфотографировали, передвинулся, скажем, направо, а не налево?

Зенон Элейский, живший в Греции около 2,5 тыс. лет назад, прославился своими парадоксальными умозаключениями, так называемыми апориями, посвященными пространству, времени и движению. Одна из этих апорий называется «Стрела». Суть вопроса заключается в следующем: какое пространство летящая стрела занимает во время полета? Конечно, пространство, в любое мгновенье строго равное ее объему, то есть прямо пропорциональное длине. Но разве может тело двигаться в пространстве, в точности равном его объему? Конечно, нет. Из этого древний грек сделал потрясающий вывод: движение вообще невозможно!

Над решением этой и других апорий Зенона (например, про быстроного Ахиллеса, который никогда не сможет догнать медлительную черепаху) философы бьются и по сей день. А может, все дело только в том, что во время движения тел (камня или стрелы) пространство перед ними каким-то образом изменяется, что и служит причиной их движения по инерции именно направо, а не налево? Если это так, то тогда механический импульс (то есть

масса, скорость и, соответственно, кинетическая энергия) окажется связанным не с самим телом, с которым никаких видимых изменений не происходит, а с пространством, в котором оно летит. Если же последовательно развивать это предположение, то придется прийти к очень странному выводу: вещественные тела не обладают ни массой, ни инерцией!

А обладает каждое такое тело формой, которая создает в том месте, где находится, как бы свой незримый отпечаток — так сказать, астральный двойник. Он-то как раз и обладает массой, получает и сохраняет механический импульс и вызывает движение «по инерции». Масса же, которую мы измеряем с помощью весов той или иной конструкции, зависит от того, насколько «глубокий» отпечаток создает тело в пространстве, насколько сильно оно в нем «застряло». Если тело покоится, его «астральный двойник» совпадает с вещественной формой. Если же тело получило толчок, импульс передается его «астральному двойнику», он смещается вперед относительно вещественной формы, что и служит причиной движения тела в определенном направлении: пространство перед ним как бы освобождается, а сзади смыкается. И это происходит до тех пор, пока незримый «астральный двойник» влечет за собой невесомое тело и не передает свою энергию какому-нибудь другому телу посредством тех или иных сил физических взаимодействий. В этом смысле феномен силы (который до сих пор постулируется так же, как и феномен инерции), можно объяснить как бы рас-совмещением тела и его «астрального двойника».

В связи с этим возникает, однако, очень интересный вопрос о природе «астрального двойника»: не может ли он существовать в пространстве самостоятельно, без соответствующей вещественной формы, то есть как некий фантом? Если это так, то тогда получили бы научное объяснения многие загадочные явления — например, телекинез и полтергейст, а также возможность влиять на вещественный мир с помощью магических манипуляций с астральным миром.

И вообще, современная физика слишком возгордилась, полагая, что строение мира ею, в принципе, уже познано и остается лишь уточнить некоторые детали, — такая ситуация уже возникала в конце прошлого века, накануне создания теории относительности и квантовой механики.

А что если в действительности рядом с нами и даже внутри нас существует мир, подчиняющийся другим законам, отличным от законов вещественного мира (включая и законы сохранения), ненаблюдаемый в обычных экспериментах? В подобном мире мы оказываемся каждую ночь: наши сновидения не сохраняются и подчиняются каким-то особым законам. ■

Эгиль ШУ, инженер, г. Ногинск

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 22002

6 Техника молодежи N° 2 ^ЕЯИ