Техника - молодёжи 2002-02, страница 37

Техника - молодёжи 2002-02, страница 37

НЕОБЪЯСНИМОЕ? НЕОБЪЯСНЕННОЕ!

Вадим ЧЕРНОБРОВ

РУССКАЯ

Совета графства Хэмпшир, объединил усилия с Дженни Рендлзом для подготовки первой публикации, посвященной «ведьминым кругам». Наверное, этот момент и следует считать временем зарождения цереологии — науки о кругах. Вскоре эти же авторы выпустили брошюру «Загадка кругов», разослали экземпляры во все серьезные периодические издания, а затем еще и организовали симпозиум в Лондоне, на котором были представлены все имевшиеся тогда мнения по этому вопросу.

Теренес Миден выдвинул свою гипотезу, основанную на погодном факторе (круги возникают под воздействием неведомых атмосферных явлений). Колин Эн-дрюс и Пат Дельгадо защищали идею внеземного происхождения кругов. П.Фуллер и Д.Рендлз повторили содержание своей брошюры, поддержав доктора Мидена, но заметили, что некоторые из кругов являются фальсификацией.

Фактически, Ян Мржиглод разоблачил первую мистификацию тогда же, в 1986 г.: одна национальная газета пыталась обойти своих конкурентов, заплатив фермеру за создание пиктограммы на его земле. Однако в тот момент интерес прессы оказался недолгим, виновники «забыли» об этом розыгрыше и не считали нужным признаваться в нем публично очень долгое время. Но описанное было лишь детской шалостью по сравнению с потоком подделок, что хлынули чуть позже. Англичане так любят свои фантомы, что когда духи долго не появляются, их придумывают...

ПОДДЕЛКИ ВСЕ ЖЕ БЫЛИ. Согласно «картотеке подделок» Д.Рендлза, самый значительный удар по цереологии был нанесен в сентябре 1991 г., когда безработные художники из Саутгемптона, Дуг Боу-эр и Дэйв Чорли, тайно связались с некой национальной газетой. Они признались, что с самого-де начала фальсифицировали загадочные круги и могут доказать это фотографиями. Под наблюдением кинокамеры они создали простой круг в Кенте. Засвидетельствовать его достоверность газетчики пригласили Пата Дельгадо; по наивности, не ожидая подвоха, он и поспешил это сделать. Перед тем, как в газете «Тудей» была напечатана передовица с разоблачением этой фальсификации, репортеры открыли бедному цереологу шокирующую правду.

В течение нескольких дней художники отвечали на вопросы репортеров. Дуг Боу-эр и Дэйв Чорли объясняли свой поступок желанием «оттянуться», поиздеваться над наивностью граждан, а по возможности — еще и прославиться. Поэтому они взяли на себя «всю ответственность за изображение пиктограмм» и признали, что с 1975 г. им удалось сделать более 200 кругов. Поскольку они были уверены, что «настоящих кругов» в природе не существует

ПШЕНИЦА НЕ ХУЖЕ АНГЛИЙСКОЙ

(а найдено их было в сотни раз больше), то полагали: в этом трюкачестве они далеко не первые и не последние.

Вместе с тем, в заявлениях Дуга и Дэй-ва обнаружился и ряд слабых мест. Например, они утверждали, что решились на подделку после того, как круги обнаружили в январе 1966 г. в австралийских джунглях, но их-то вряд ли мог кто-то подделать: тамошняя местность кишела ядовитыми змеями. О существовании кругов в более ранние сроки художники даже не слышали.

Итак, появилось мнение, что постройкой кругов занимается некая тайная организация, насчитывающая тысячи членов; и, действительно, вскоре хлынула волна признаний. Однако, кроме двоих названных художников да пары скучающих пенсионеров, все остальные многочисленные «кругостроители» оказались простыми самозванцами, ибо не могли внятно объяснить принцип построения пиктограмм.

Но самое главное — даже те, кто сумели в присутствии наблюдателей построить более или менее ровный круг, не знали главного секрета их создания. При ближайшем рассмотрении их творения имели резкие отличия от «настоящих кругов». В тех стебли даже перезрелых и пересушенных злаков плавно загибались на 90", продолжая расти как ни в чем не бывало, а на подделках хрупкий сухой стебель легко надламывался. Кстати, настоящие круги почему-то «любят» появляться на полях именно в тот период, когда до уборки урожая остается несколько дней. Самозванцы же, утверждавшие, что именно они занимались вытаптыванием хлебных полей, так и не сумели загнуть колосья с должной точностью, да еще таким образом, чтобы те продолжали расти.

СПОРЫ НА ПУСТОМ И ВЫТОПТАННОМ МЕСТЕ. Появление фигур на полях пытались объяснить самыми различными причинами, от метеорологических до сверхъестественных.

1. Самая распространенная версия — микроторнадо, воздушные вихри. Но если в случае «простых» кругов еще можно как-то свыкнуться с их вихревым происхождением, то при одном только взгляде на сложные пиктограммы пропадает всякое желание полагаться на слепые силы природы и хаотическое движение потоков воздуха.

2. Вторая популярная версия — круги образованы в результате посадок НЛО. Мы не можем утверждать, что «этого не может быть» (поскольку НЛО, по определению, остаются неопознанными), но изобилие не похожих друг на друга пиктограмм, сложность их структуры исключают «след плоского днища корабля». Во вся

ком случае, не все так просто.

3. Физик из МИФИ Борис Родионов предположил, что круги могут «чертить» на полях сверхтонкие нити, образованные из магнитных монополей и линейной материи.

4. Другой наш соотечественник, кандидат физико-математических наук Андрей Ольховатов, не исключает, что круги — результат особого вида энергообмена между земной корой и атмосферой. Геолог и известный исследователь аномальных явлений Владимир Авинский идет еще дальше — не с атмосферой, но с космосом!

5. Роман Петрович Олексюк из Винницы выдвинул гипотезу о том, что круги на полях (а также на траве и на снегу) образуются стоячими электромагнитными волнами.

6. Есть и такая гипотеза: круги — это коллективные осмысленные действия колосьев «разумной пшеницы»! Почему мы отказываем растениям в праве соображать? С тем, что между деревьями, кустарниками, травами существует постоянный обмен информацией, уже мало кто из биологов спорит. Но какова эта информация? Может быть, растительный мир посильным для него способом просит нас не губить его почем зря...

7. Эзотерическое объяснение феномену дал известный исследователь С.Лазарев во 2-й книге своего многотомного труда «Диагностика кармы».

Среди других возможных причин появления кругов только отечественные исследователи перечисляли атмосферное электричество, свадьбы и хороводы ежиков, вмешательство привидений, воздействие параллельных миров, зависание шаровых молний и т.д... Кстати, о ежиках: на краснодарских дорогах (а круги появляются как раз неподалеку от них) я сам видел большое количество раздавленных ежей. Всегда можно найти доводы в пользу той или иной версии — было бы желание...

А вот при расспросах местных жителей больше всего доводов возникает в пользу уфологической версии. Припозднившиеся путники и ночные сторожа чаще всего наблюдают непонятные свечения, а то и НЛО, во всей их красе, над полями, где наутро и обнаруживают круги. В 1998 г. аналогичный случай произошел у краснодарской станицы Некрасовской, где мо мент зависания «тарелки» над полем видели в 3 ч ночи местные жители — дед Василий Михайленко и двое девушек. В июне'1999-го ночное появление НЛО над местом будущего круга наблюдали жительницы хутора Зорька.

Да, в момент образования круга что-то происходит не только на поверхности земли, но и в небе над полем. В Курчатовском институте, не слишком-то горя желанием «связываться с этой чертовщиной», все-таки припомнили описания световых феерий над полями с кругами и деликатно предположили, что светят, «да и круги ваши делают», конечно, же шаровые молнии (ШМ). Может, эта версия и близка к истине. Мне подарили короткую ►

АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ 2002