Техника - молодёжи 2002-02, страница 35

Техника - молодёжи 2002-02, страница 35

Летом 2001 г., после нескольких лет подготовки, «Космопоиск» приступил к монтажу самой крупной из всех своих установок — «Ловондатр-7» Около 3 месяцев почти сто человек, сменяя друг друга, строили и монтировали конструкцию MB: 30-сантиметровый шар с двойной электромагнитной рабочей поверхностью (ЭРП) внутри 1 -метрового шара с двойной ЭРП, который, в свою очередь, находится внутри 2,1-метрового шара с тройной ЭРП. Каждая ЭРП представляет собой систему соленоидов-излучателей, создающих сходящуюся электромагнитную волну.

Для мышей предназначалась вся тройная «матрешка», для опытов с человеком внутренняя ЭРП вынималась и средняя служила отсеком экипажа И средний и внешний шары имеют двери для доступа внутрь груза и человека, а также несложную систему жизнеобеспечения (в частности, средства вентиляции и удаления конденсата).

Для испытаний новой экспериментальной установки предполагалась такая последовательность: вначале — мыши, затем — кошки, и лишь после них — человек. Специально для этого в средневолжскую степь привезли сначала 21, потом еще 10 лабораторных мышей из Москвы. Из-за воздействия аномальной зоны и сильной жары большая часть мышей (25 из 31) не дожила до пуска устройства. Однако оставшиеся пережили 2-часовое пребывание внутри работающей установки безболезненно, и было решено переходить к следующей стадии.

Породистые коты и кошки не годились для эксперимента из-за своей изнеженности, либо ими боялись пожертвовать любящие хозяева. Претендент определился буквально за месяц до испытаний — нужный кот пришел сам. Участница экспериментов Мария Лоренц покупала мороженное, когда из ближайшей подворотни к ней вышло попрошайничать тощее создание. Будущий хронолетчик был немедленно назван Пломбиром и доставлен в исследовательский лагерь.

За месяц молодой Пломбир отъелся на рыбных консервах, переловил всех мышей в округе и быстро догнал в весе своих сверстников. Этот тертый жизнью кот представлялся идеальной кандидатурой, но... оказался слишком уж тертым Едва в 200 м от него включили установку, он каким-то непостижимым образом почувствовал ее слабое поле (ибо шуметь было просто нечему), учуял недоброе в намерениях людей и, изодрав когтями Машу (чего с добрейшим Пломбиром до этого не случалось), быстро скрылся в лесу! Вечером, как только установку выключили, кот вернулся; в следующие дни он также убегал в первые секунды экспериментов и появлялся сразу же после их прекращения.

Именно по причине «самоотвода» ушлого кота, путь во времени (как 40 лет назад в космосе) нам проложила собака. Буквально за несколько суток до первого эксперимента в лагере

объявился другой «доброволец» — черный, с белой грудкой, молодой кобелек неизвестной породы Откуда он взялся в безлюдном лесу — так и осталось неизвестным, но из-за странного своего появления (ночью, сразу же после заката молодой луны) пес получил имя Луноход. Вот он-то и был торжественно препровожден внутрь установки. При посадке в кабину пса явно трясло от страха, не очень спокойно он чувствовал себя и во время эксперимента. Запланированных двух часов он не выдержал, освободился и самостоятельно выбрался из установки на 108-й минуте.

Если не считать перенесенного нервного стресса, никаких отклонений в здоровье собаки и последней партии мышей не обнаружилось 26 августа 2001 г., в 19 ч, после очередного обследования спящего безмятежным сном Лунохода, было решено приступать к опытам с участием человека.

по зубам американцам с их немалым госбюджетным финансированием...

Первым человеком, участвовавшим в эксперименте, стал Иван Конов. Возможно, он и войдет в историю как первый темпонавт. Его «полет» во времени занял полчаса — с 19.30 до 20.00, при этом внутри установки был зафиксирован режим торможения физического времени — его скорость уменьшилась на 3% относительно земного эталонного. Контроль и управление MB в момент испытания осуществлял извне руководитель экспериментов — автор этих строк.

Уже после «полета» И.Конова, 26 августа и в последующие дни, участвовали в экспериментах по торможению времени внутри MB еще семь человек ваш покорный слуга, В.Фокеев, А.Гав-риченко, Д.Курков, М Лоренц, Л.Кулешова, Е.Головина. Что чувствовали испытуемые? Разумеется, этот вопрос был самым интересным, никакое коли-

Схема экспериментальной установки. Цифрами обозначены: 1 — трехслойная ЭРП; 2 — биологические объекты; 3 — датчик биологической опасности; 4 — блок управления; 5 — блок питания; 6 — экранировка; 7 — часы трех разных типов; 8 — кварцевый генератор; 9 — сравнение показаний датчиков; 10 — эталонный кварцевый генератор; 11 — эталонные часы; 12 — оперативный результат; 13 — сигналы точного времени; 14 —дистанционный контроль внутреннего времени.

С ЧЕЛОВЕКОМ НА БОРТУ. Состав отряда испытателей определялся самыми разными факторами. Было совершенно неясно, какой будет физическая и психологическая нагрузка, но решили, что проверенные в экстремальных экспедициях члены «Космопоиска» с ней справятся. Куда важнее оказались другие факторы: готовность и возможность пожертвовать личным временем (отпуском) и деньгами, поехать за тысячу километров в условия, сравнимые с теми, что ждали первых строителей Байконура, своими руками собирать «из ничего» установку, оказавшуюся не

АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИ Я 2 0 0 2

шж

чество экспериментов с приборами и животными не могло бы дать на него ответа

Из 8 человек лишь один не почувствовал ничего. 4 из 5 мужчин ощутили небольшое ускорение пульса, едва заметное головокружение, легкий зуд на коже, были и другие незначительные ощущения. Все трое женщин испытали гораздо большую гамму чувств: появление в поле зрения «звездного неба», «светящегося водоворота», «цветных пятен», «закручивание собственного тела», «выход из тела», «замораживание отдельных частей тела» и т.д.

Кроме головной боли, у людей, находящихся вне установки во время испытаний, больше никаких необычных ощущений у окружающих не возникло. Остается добавить, что самые удивительные чувства вызывала установка у людей не после, а ДО своего включения Наблюдались: значительный выход озона (запах ощущался за несколько сотен метров), внезапное возникновение и столь же быстрое исчезновение радиации (зафиксированное приборами), странные световые эффекты (в том числе, причем неоднократно, —