Техника - молодёжи 2002-02, страница 32

Техника - молодёжи 2002-02, страница 32

ПО СЛЕДАМ ИНОПЛАНЕТНЫХ

«ВСТРЕТИМСЯ

Вадим ЧЕРНОБРОВ, ^ДЖ ■ ■ I

координатор Исследовательского Вкн1р||||^11 I kk объединения «Космопоиск» И^И^^ШИJ^^^mt■ мл

ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В МАРТЕ 1989 г.,

ранним утром .

Когда опыты затягивались далеко за полночь, то, чтобы не проспать на работу, я ставил будильник на 5 ч 59 мин и поворачивал рукоятку громкости сетевого репродуктора до упора. Если не проснусь от будильника, то ровно через минуту заорет радио, которое тогда, в конце 1980-х, начинало свою работу ровно в 6 утра.

И вот однажды утром я проснулся не от звонка будильника, а от гимна Советского Союза Вставать не хотелось Сквозь сон думалось: почему не зазвонил точнейший электронный будильник? Несколькими часами раньше я поместил его — вместе с другими часами — в лабораторную установку и в очередной раз поменял режим работы генератора, в надежде, что на сто ...надцатой попытке удастся замедлить их ход хотя бы секунды на две. Раз будильник не звонил, значит, он сломался, или сели батарейки, и опять придется раскошеливаться Вставать окончательно расхотелось, так что пришлось сквозь дрему слушать последние известия по радио.

И тут... зазвонил будильник! Сон как рукой сняло1 Может, вчера не на то время завел9 Поднимаю крышку установки. Нет, все правильно... Господи, да внутри нее на всех часах одинаковое время — 5.59 — без одной минуты шесть! Может, радио начало свою работу раньше?! Бред какой-то! В размышлениях проходит минута-другая, радиодиктор объявляет: «Московское время 6 часов 5 минут». На всех часах 6.01, то есть все они опаздывают на 4 минуты!..

ПРЕДЫСТОРИЯ ПОСТРОЙКИ «МАШИНЫ ВРЕМЕНИ». Во многом наши эксперименты не имели аналогов, и почти все приходилось изобретать на ходу: о более ранних работах Н.А. Козырева тогда еще не было известно (о них см. «ТМ», №12 за 2001 г. — Ред.) Но и наши исследования возникли не «из ничего» и имели предшественников, косвенных и непосредственных «родителей».

Начиная с 1967 г, в Московском авиационном институте имени Г.К. Орджоникидзе под руководством профессора Феликса Юрьевича Зигеля проводились исследования тех НЛО, которые можно считать техногенными. Благодаря этому, при выполнении работ по открытой госбюджетной теме «Предварительные исследования аномальных явлений в атмосфере» был накоплен внушительный массив разрозненных и

классифицированных сведений об этом явлении. Целый ряд талантливых сотрудников МАИ, среди которых был и мой будущий научный руководитель, профессор Евгений Федорович Каменков, в 1970-х гг. просчитывали динамические, прочностные, энергетические и прочие характеристики НЛО. Их смущало почти полное пренебрежение НЛОнавтов к законам инерции: почему эти объекты мгновенно ускорялись, тормозились или изменяли свою траекторию под любым углом?

Это оказалось делом Времени — и в прямом, и в переносном смысле. В какой-то момент мы стали догадываться, что все (или большинство) «фокусов» НЛО так или иначе связаны с искривлением пространства — времени вокруг объекта. Тогда элементарно объясняется и их способность совершать невероятные, по нашим меркам, маневры: если внутри летательного аппарата замедлить физическое время, то вместо мгновенных смертельных перегрузок экипаж ощутит вполне приемлемое ускорение в течение нескольких минут.

Только ради таких возможностей стоило заняться этой идеей вплотную... И с 1987 г. начались наши первые попытки моделирования физических процессов, происходящих с НЛО, которые были достоверно зафиксированы при изучении следов, обломков, а также кино-, фото- и телеметрических изображений этих объектов. Полученные данные также позволили предположить: по крайней мере, у части этих объектов не что-либо иное, а именно их оболочка влияет на темп и направление хода времени...

Но попытки разгадать тайну НЛО — не единственный путь постижения тайны времени. Второй путь — найти какие-либо аналогии в известных и неизвестных работах в этой области (к сожалению, из-за недостатка информации рассчитывать на такой метод не приходилось, хотя база данных за много лет накопилась отменная). И наконец, третий и главный путь решения задачи — создать машину времени (MB) абсолютно самостоятельно, без чьей-либо помощи В конце концов, не стоит пасовать перед этим вопросом, все проблемы неразрешимы для тех, кто не пытается их решить! Давайте проследим заходом нашей мысли, и, возможно, вы быстро и самостоятельно представите то, на изобретение и постижение чего у нас ушли годы

Итак, главное — решить вопрос о способе воздействия на время. В те годы мы из учебников знали, что на время могут влиять скорость движения тела и

АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ 2002

ТЕХНОЛОГИЙ

гравитация, но ни то ни другое не могли довести до требуемых — огромных — величин. В 1980-е гг. ходили слухи (впервые об этом я узнал в поезде «Таллин — Москва» из случайно попавшей на глаза статьи Генриха Владимировича Тапалаевского), что на ход времени может влиять вращение маховика. Тогда же писали о неких гравитационных вихрях (что это такое, внятно никто не объяснял). Кроме того, мы сами догадывались о том, что время изменяется на микроуровне в ходе химических и ядерных реакций (позже выяснилось, что про влияние химических реакций на ход времени Козырев писал гораздо раньше).

Но ни химические реакции, ни вращение маховиков, ни гравитационные вихри — ничто из вышеперечисленного не сулило больших перспектив: воздействие на время весьма ограничено, а быстрое управление процессами — сложно или невозможно. Нужен был иной способ...

Что касается проблем управляемости, то самая оптимальная и быстрая система всегда та, что управляется с помощью электромагнитных волн (быстрее их распространения, то есть быстрее света, у нас пока ничего нет). Лишь в ней мы могли бы не только быстро манипулировать всеми подвластными нам физическими величинами, но и иметь все возможности улучшать качество изготовления устройства, минимизировать его габариты и массу, изменять в лучшую сторону многие тактико-технические характеристики. С другой стороны, трудно представить машину времени на основе почти неуправляемых химических реакций. В лучшем случае, можно вообразить лабораторную установку на подобном принципе, возможно, и работающую, но не имеющую надежных перспектив для качественного и количественного роста Маховик нельзя быстро запустить, остановить, поменять направление его вращения; зато электромагнитное поле включается, отключается или меняет полярность одним движением рубильника. Маховик нельзя разогнать выше определенной скорости; зато практически нет ограничений для мощности, напряженности электромагнитных полей... Вот если бы мы могли управлять временем с их помощью!

«НЕЗАКОННЫЕ» ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ. Электромагнитные волны — довольно странное явление, если, конечно, не считать «высшей мудростью» учебник физики, который «знает все», а задуматься над некоторыми «детскими вопросами». Электромагнитные волны (опять-таки, за исключением специально оговоренных «особых» случаев) всегда движутся с одной скоростью, они словно бы намертво «спаяны» с окружающим их простран-ством-временем. Со времен Эйнштейна известно (во всяком случае, считается), что когда искривляется пространство-время, то и электромагнитные волны замедляются.

XIII