Техника - молодёжи 2002-02, страница 29

Техника - молодёжи 2002-02, страница 29

ным, в частности, натовским, требованиям к баллистике. Как непременные принадлежности стволов сохраняются эжектор, дульный тормоз с пламя-гасителем и приборы,измеряющие начальные скорости сна-рядо. Не исключается и оснащение самоходок перспективными электромагнитными пушками, над которыми не первый год трудятся в компаниях США, ФРГ, Англии, Японии и Франции.

убиц с раздельным заряжанием до 10 — 15 выстрелов в минуту или (лучше и) повысить точность стрельбы. Все это становится реальным на автоматизированных артиллерийских комплексах.

По мнению же иностранных военных специалистов, современные самоходки, даже последних образцов, уже не отвечают требованиям XXI в. Признаны недостаточными их скорострельность и точность попаданий, и, конечно, оставляет желать лучшего дальнобойность. Новые машины необходимо оборудовать автоматизированными быстродействующими средствами разведки целей и вычисления данных для стрельбы и ее регулярной корректировки Такие приборы нужно проектировать, используя достижения кибернетики, вычислительной техники — с привлечением методов «искусственного интеллекта», имитирующих работу головного мозга.

САМОХОДНЫЕ УСТАНОВКИ, которые появятся в войсках в первом десятилетии XXI в., внешне вряд ли станут сильно отличаться от нынешних. Уменьшать их размеры не позволят габариты орудий, масса боекомплекта, силовой установки и оборудования. Увеличивать — нежелательно, чтобы не повышать вероятности их обнаружения противником. Поэтому их вес вряд ли превысит 50 — 55 т, длина — 11000 — 12000 мм, ширина и высота — 3500 мм, клиренс — 400 — 420 мм.

Основным вооружением машин этого класса останутся достаточно эффективные гаубицы калибрами 152 — 155 мм со стволами длиной 52 — 55 калибров, выполненными из легких, ударопрочных и негорючих сплавов и композиционных материалов. Им предстоит выдерживать по 2000 — 2200 выстрелов полными зарядами и соответствовать международ-

Горизонтальное наведение орудий должно быть круговым, вертикальное — от -3 до +65°.

Тип затворов тоже определен — полуавтоматические, клиновые. Обязательны автоматы заряжания, облегчающие боевую работу расчетов и ускоряющие темп ведения огня.

Само орудие, обслуживающие его номера расчета, большая часть возимого боекомплекта, приборы и вспомогательные устройства разместятся во вращающейся на 360° со скоростью 10 — 12 град/с башне, выполненной из многослойной, комбинированной брони, облегченной внедрением в нее композиционных и керамических элементов На ее внутренних стенах поместят слой, задерживающий вторичные осколки Они образуются при мощном ударе снаряда в броню — даже если она не пробивается, с противоположной стороны отлетают раскаленные куски стали, поражающие людей и механизмы. В крыше разместят люки для входа и выхода экипажа и погрузки боекомплекта.

Форма башни должна быть такой, чтобы обеспечивать сохранение ее целостности при попаданиях снарядов, то есть иметь рациональные углы наклона бронелистов Ей также надлежит обладать низкой отражательной способностью при облучении машин чужими радиолокаторами.

Эффективность стрельбы повысят применением в зарядах химически флемати-зированных и сферических порохов Для их воспламенения будут использовать

Немецкая самоходная гаубица PzH-2000: вес — 55 т, скорость — 60 км/ч; вооружение: 155-мм гаубица, 7,62-мм пулемет; запас хода — 420 км, длина — 11160 мм, ширина — 3580 мм, высота — 3730 мм, клиренс — 440 м

Схема разведки, целеуказания и корректировки артиллерийского огня с помощью беспилотного дистанционно управляемого летательного аппарата.

электромагнитные механизмы индукционного типа: при замыкании контактов сети заряды, мгновенно и полностью сгорая, образуют газы с повышенным давлением.

Что касается боеприпасов, то на оснащении будущих самоходок останутся традиционные моноблочные осколочно-фугасные снаряды со взрывчатым веществом, изготовленным на основе гексогена или тротила с добавкой флегматизато-ров; с корпусами из металла, имеющего заданные механические свойства, с готовыми или полуготовыми осколками, либо содержащие стреловидные убойные элементы. Головки их наведения оборудуются фотоэлементами, которые в полете сами нащупывают цели и концентрируют на них энергию взрыва.

Сохранятся в боекомплектах и кассетные снаряды со свободно рассеивающимися боевыми частями и такие же, но оснащенные дистанционными взрывателями с сенсорными устройствами. Последние, заметив цель, направляют снаряд к ней по нисходящей спирали и с минимального расстояния выбрасывают суббоеприпасы, обеспечивающие верное попадание.

У высокоточных снарядов с элементами «искусственного интеллекта» в системе самонаведения взрыватель срабатывает при влете в зону поражения либо около цели. Получат распространение управляемые лазерной аппаратурой (тоже кассетные) кумулятивно-осколочные снаряды.

Наряду с этим, специалисты США, ФРГ, Японии и других стран занимаются конструированием многофункциональных взрывателей с индуктивной настройкой на нужное время действия, что также повышает точность артиллерийского огня

Но она во многом зависит и от систем управления огнем. Они разведывают и выявляют цели, обрабатывают полученные сведения и передают данные на батареи и отдельные артиллерийские установки. И тут же анализируют результаты стрельбы, вводя необходимые поправки. Такие автоматизированные комплексы повышают эффективность подразделений и орудий от 2 до 8 раз

Уже появились тоже автоматизированные комплексы их топопривязки и ориентирования с многофункциональными компьютерами, баллистическими вычис

ТЕХНИКД — МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 2

27