Техника - молодёжи 2002-02, страница 30

Техника - молодёжи 2002-02, страница 30

ее разработке специалисты компаний «Краусс Маффей», «Рейнметалл» и МТУ исходили из боевого опыта вооруженных конфликтов и локальных войн конца XX столетия, а также — из требований эргономики.

Бронебашню, вращаемую вкруговую электроприводами со скоростью 12 град/с спроектировали 4-угольной, с внутренним защитным слоем и дополнительным бронированием крыши. На ней устроили два люка, выдвижной перископ с 8-кратным увеличением и углом зрения 30° для наблюдения за обстановкой, связанный с лазерным дальномером. В башне

Компоновка и размещение расчета PzH-2000: 1 — привод; 2 — двигатель; 3 — магазин для снарядов; 4 — мета-

зволяет делать до 10 выстрелов в минуту ^

В возимом боекомплекте — 60 снаря- g дов и 288 разных модульных зарядов. Это g обычные осколочно-фугасные снаряды L-15AI и А2, поражающие вражеские объекты на расстоянии до 30 км и снаряды, оборудованные донным газогенератором, — у них досягаемость на 10 км больше Их дополняют кассетные осколочно-кумулятивные с 63 боевыми элементами — обычные DM-602/612 и DM-632/642 (последние — с самоликвидаторами), а также дальнобойные DM-652 с 49 элементами и донным газогенератором.

Управляемые снаряды «Смарт-155», также с суббоеприпасами, оснащены дистанционными взрывателями и бортовой аппаратурой самонаведения, которая включается на конечном участке траектории. Затем она осматривает зону, куда направляется снаряд, и устремляет его на выбранную цель, а на высоте 600 м выбрасывает суббоеприпасы.

В автоматизированной системе управления огнем имеются аппаратура топопри-вязки и ориентирования, а также многофункциональный компьютер.

В распоряжении командира установки — ЭВМ, баллистический вычислитель, перископ с усиленной оптикой и полем зрения 28° и лазерный дальномер. У заряжающего — автоматизированный механизм для выбора и подачи снарядов и зарядов.

На PzH-2000 применен маршевый, 8-цилиндровый дизель МТ-881 фирмы МТУ и дополнительный агрегат мощностью 1,9 кВт, вырабатывающий электроэнергию для бортовых систем и механизмов.

Окончание на с. 45.

тельные заряды;

5 — водитель;

6 — наводчик; 7 — командир; В, 9 — заряжающие.

Перспективная самоходная установка компании «Дженерал электрик» с орудием на ЖМВ: 1 - отсек для расчета; 2 — модуль башни с орудием; 3 — модуль боеукладки; 4 — модуль шасси.

также установлен прицел для ведения огня прямой наводкой.

В боевом отделении находится звездчатый магазин с программируемым выбором снарядов и модульных зарядов.

Другая новинка — гаубица компании «Рейнметалл» со стволом длиной 52 калибра. Он заменяется в полевых условиях всего за полчаса и выдерживает 2000 выстрелов полными зарядами. Ствол оснащен дульным тормозом с пламягасителем и определителем начальной скорости снарядов. Углы вертикального наведения немецкого орудия близки к международному стандарту, от -2,5 до +65°. Клиновой полуавтоматический затвор по

лителями, связанными с бортовыми ЭВМ самоходок.

Разрабатываются и внедряются экспертные системы, которые проверяют информацию, добытую артиллерийскими разведчиками, точно определяют местонахождение целей и формируют команды на начало стрельбы на поражение без традиционной пристрелки.

Так, конструкторы японской компании «Фудзику» трудятся над нейрокомпьютером, призванным действовать подобно человеческому мозгу, «переваривая» информацию, с которой справляются 100 тыс. нейронов.

Силовые установки самоходок могут быть газотурбинными, но, скорее всего, наиболее распространенными останутся дизельные: они просты, неприхотливы и надежны При мощности в 2000 л.с они обеспечивают машинам максимальную скорость 70 — 80 км/ч (больше и не нужно). Запас топлива позволит преодолевать без дозаправки 500 — 600 км.

Движители сохранятся и колесные, и гусеничные. При движении управление облегчит встроенная ЭВМ

СЕЙЧАС НЕ ТОЛЬКО ПРОЕКТИРУЮТ

перспективные самоходные установки, не только испытывают их прототипы, в которых учтены требования к технике будущего. Кое-что уже воплощено в металле. Скажем, немецкая 155-мм гаубица PzH-2000. При

Американская бронированная машина передовых артиллерийских наблюдателей М981, выполненная на базе бронетранспортера М113. Оснащена лазерным дальномером и четырьмя радиостанциями для связи с командными пунктами и орудиями.

ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ 2 2002

28