Техника - молодёжи 2002-02, страница 28

Техника - молодёжи 2002-02, страница 28

в о

н н ы

Н А Н И

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

НА МАРШЕ В XXI ВЕК

Переиначив на военный лад старинную поговорку «готовь сани летом...», можно посоветовать: «готовь оружие в мирное время», ведь на войне будет не до этого. Свидетельством тому — опыт Второй мировой, когда конструкторы в основном совершенствовали созданные до нее образцы, а принципиально новых появилось относительно немного, поскольку фронты требовали от промышленности как можно больше боевой техники, особенно той, что уже была освоена производством и войсками. Новую же проектировали с учетом боевого опыта между большими войнами, а в деле испытывали — в малых.

НЕКОТОРЫЕ НЫНЕШНИЕ ПОЛИТИКИ

считают, что в начале XXI столетия не предвидится крупных военных столкновений, в которых увязли бы многие страны, сгруппированные в противостоящие блоки. А вот локальные конфликты неизбежны. Так после Второй мировой имели место следующие войны: корейская, алжирская, две вьетнамские, греко-турецкая, ирано-иракская, ряд ближневосточных — и это не считая межнациональных конфликтов, военных и «карательных акций», вроде тех, что предприняли США и их сателлиты против Ирака, Югославии, Афганистана.

Однако при таких налетах не всегда удается ограничиваться авиационными и ракетными ударами из безопасного далека. Приходится проводить и наземные операции, привлекая не только небольшие спецподразделения, но и армейские части. А им без штатной техники не обойтись — в частности, без танков, мотопехоты и артиллерии, буксируемой и самоходной. Поэтому стратеги стремятся заранее превзойти вероятного противника не только количественно, но и качественно. С этой целью в странах — членах НАТО постоянно обновляют, модернизируют состоящую в войсках технику и продолжают разрабатывать перспективную.

К концу XX в. изменились тактика и обусловленные ею задачи полевой артиллерии. Так, теперь ей следует довести глубину огневого воздействия на неприятеля до 50 км от линии фронта, то есть туда, где сосредоточены войска, расположены позиции орудий, ракет, командные пункты и

различные склады. Точность стрельбы должна обеспечивать быстрое уничтожение штабов, батарей, вплоть до отдельных орудий, пусковых установок и танков. Управлению огнем пушек и гаубиц следует быть гибким, чтобы мгновенно перенацеливать их на другие объекты.

В последние годы развитие и совершенствование классических газодинамических артсистем велось традиционными способами. Это и модернизация старых образцов, и создание новых боеприпасов, и повышение автономности самоходных установок.

Что же касается самих орудий, то их баллистику и дальнобойность наращива-

Комбинируя различные модульные заряды, регулируют дальность стрельбы из артиллерийских орудий.

ют, удлиняя стволы, увеличивая объем зарядных камор и энергию метательных зарядов. В результате этих и прочих мероприятий возрастают начальные скорости снарядов и, следовательно, их досягаемость. Кроме того, высокую скорость снарядов стараются поддерживать и в полете. Для этого совершенствуют их форму, чтобы уменьшить сопротивление воздуха, применяют встроенные двигатели (активно-реактивные боеприпасы) и донные газогенераторы, значительно уменьшающие тормозящие завихрения за донным срезом

Особое внимание уделяют скорострельности, которая всегда обеспечивала огневое превосходство над противником на поле боя и надежное поражение целей. В современных условиях она особенно нужна при борьбе с вражескими танками и само-

Устройство управляемого снаряда «Смарт-155»: 1 — дно; 2 — ведущий поясок; 3 — парашют; 4 — батарея питания; 5 — предохранитель; 6 — вышибной колпак; 7 — вышибной заряд; 8 — взрыватель; 9 — корпус; 10 — антенна; 11 — основной заряд; 12 — модуль миллиметрового диапазона; 13 — инфракрасный датчик; 14 — электронный блок обработки сигналов.

Последовательность действия снаряда «Садарм»: 1 — воспламенение вышивного заряда по сигналу дистанционного взрывателя; 2 — выброс боевых элементов; 3 — раскрытие тормозного устройства, включение высотомера миллиметрового диапазона; 4 — отделение тормозного устройства и раскрытие парашюта; 5 — заданные высоты, определяемые высотомером; 6 — заданный временной интервал; 7 — выдвижение инфракрасного датчика; 8 — включение комбинированного датчика, начало сканирования местности.

ходными орудиями. Попав под обстрел, они тут же стремятся выйти из-под него своим ходом, да и серьезно повредить такие бронированные машины удается лишь при прямом попадании.

Поэтому, нанося удар по роте танков на марше либо на исходной позиции перед атакой, приходится выпускать до 1300 снарядов в минуту, по батарее самоходных орудий — более 800. Сравним: для уничтожения обычных, буксируемых пушек и гаубиц за то же время нужно произвести 270 выстрелов. В обоих случаях в бою участвуют десятки стволов, а расход боеприпасов выходит чрезмерным

Снизить его можно двумя способами — довести скорострельность самоходных га-

Дальности стрельбы самоходного орудия: 1 — с электротермическим разгоном; 2 — с использованием жидкого метательного вещества; 3 — с использованием пороховых модульных зарядов.

X—

1

* <'

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 2

28