Техника - молодёжи 2002-02, страница 34

Техника - молодёжи 2002-02, страница 34

торых, конечно, были и наиболее оптимальные.

Исследовались несколько вариантов конфигураций полей, в том числе и такой, при котором путем последовательного наведения в системе из трех сфер можно было добиться вращения силовых линий магнитного и электрического полей, находящихся под прямым углом друг к другу. Цель — попытаться управлять 3-й составляющей поля, предположительно гравитационной...

Для измерения хода времени использовались все доступные виды электронных, кварцевых, механических, атомных часов; специально изготовленные дублированные кварцевые генераторы (в которых сравнивались показания частот измеряющего и эталонного устройств), световодные диоды (в которых фиксировалось изменение в скорости прохождения светового пучка заданного участка световода); применялись и другие способы контроля. До и после (а реже и в ходе) опыта показания измерительных часов периодически сравнивались с эталонными часами и сигналами точного времени по радио. И хотя, например, на кварцевые часы оказывали побочное влияние иные физические факторы, дублирование методов измерения позволяло существенно уменьшить его погрешность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ нас и огорчили, и порадовали, и озадачили. При некоторых режимах работы установки (не всегда предсказанных) достигалось изменение скорости течения времени (то, что Козырев называл плотностью времени t/to) порядка долей секунд за эталонный земной час. Для реальных MB ничтожно мало, для начала — много (чтобы получить такое замедление времени согласно специальной теории относительности, нужно разогнаться до 15% скорости света, то есть до 45 ООО км/с...). И только в одном из опытов, по причинам, пока не до конца нам понятным, замедление составило 4 мин за 8 ч (-30 с/ч). В других опытах было зафиксировано и, с точки зрения рабочей теории, объяснено замедление темпа времени до -1,5 с/ч и ускорение до +0,5 с/ч.

Если принять наше обычное земное «эталонное» время как to = +1, то станет понятным, что мы пока изучаем диапазон скорости времени +0,99 < t/to < +1,01. Следовательно, предметы и животные, помещенные внутрь MB, при всяком режиме работы (замедлении или ускорении) в любом случае двигались в будущее (с «плюсовой» скоростью) — медленнее или быстрее окружающих.

Перепад времени (градиент скорости времени, или попросту искривление пространства-времени) наблюдался не только внутри MB. Во время экспериментов фиксировалось, как и ожидалось, изменение времени и вне установки MB, только подобное изменение с обратным знаком было примерно на порядок ниже внутреннего (вполне в соответствии с геометрическими

Лабораторные образцы.

АНОМАЛЬНЫЕ

ЯВЛЕНИЯ 2002

с губ утром 12 апреля 1961 г., в тот момент, когда человек впервые отправился в космос. Возглас этот знают теперь все.

Нейл Армстронг рассказывал, что долго думал над тем, какую речь произнести ему в момент выхода из корабля. Он признался, что ничего путного в голову никак не приходило, и еще за минуту до того исторического момента он не знал фразы, которую теперь знает каждый школьник. 21 июля 1969 г., в ту самую минуту, когда землянин впервые ступил на поверхность Луны, весь мир услышал первую фразу из иного мира: «Это маленький шаг для одного человека, но огромный скачок для всего Человечества!»

...Что скажет человек, который отправится в первое небольшое перемещение в машине времени? Честно говоря, у всех собравшихся на лесной поляне днем 26 августа 2001 г. были какие угодно мысли, кроме этой. Не до мелочей. В последний раз проверил контакты, систему сигнализации. Вот сейчас захлопнется люк, и..

ДАЛЕКО ОТ МОСКВЫ. За 14 лет Исследовательское объединение «Кос-мопоиск» сумело построить четыре небольших по размерам и мощности установки (еще две недостроены), в которых ускорению и торможению времени, кроме приборов, подвергались насекомые и мыши. На больший масштаб экспериментов, в частности — на опыты с участием человека, очень долго не удавалось выйти — слишком сложной казалась сама идея создания столь большой установки. И слишком дорогой, чтобы браться за работу без госфинансирования или поддержки спонсоров.

Ни того ни другого за много лет у нас так и не появилось, но, как оказалось, и на них свет клином не сошелся.

законами — обратно пропорционально кубу расстояния).

Иными словами, MB воздействует не только на то, что находится внутри нее, не только на полезную нагрузку, но и на окружающую среду. Это очень напоминает реактивный способ движения, только уже не в пространстве, а во времени. Полет посредством отброса назад не массы, а времени...

НЕЗАМЕТНЫЕ ГЕРОИ НАУКИ. Полезная нагрузка, непосредственно предназначенная для переноса во времени, включала в себя упомянутые выше приборы и подопытных животных, коль скоро таковые имелись. Объем отсека полезной нагрузки, находящейся в центре симметрии MB, во всех первых машинах (кроме 7-й модели) не превышал объема футбольного мяча. Именно поэтому самые первые эксперименты с живыми существами если и проводились, то с мышами и насекомыми.

Первые опыты с перемещением насекомых и мышей в прошлое закончились плачевно для подопытных (разницы в 1,5 с, увы, не пережил почти никто). У тех людей, кто имел неосторожность находиться рядом с MB, появились болезненные симптомы, аналогичные описанным в эксперименте с «Элдриджем». Лишь после доработки схемы «испытатели» перенесли процедуру перемещения без видимого ущерба для здоровья.

Первой удачно перенесла опыт с замедлением времени мышь «Номер Семь». После завершения серии экспериментов она «на заслуженной пенсии» прожила весь остаток своего мышиного века, что дало некоторую надежду на безопасный исход будущего эксперимента по перемещению во времени человека.

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ. Юрий Гагарин никогда не рассказывал о том, как именно он придумал то самое «Поехали!», лаконичное и задорное, которое позже сотни раз склонялось на все лады в рассказах, фильмах, книгах, которое на полном серьезе анализируют историки, психологи и поэты, из которого делаются глубокомысленные выводы об особенностях человеческой души и широте русского характера. Вероятнее всего, он и не придумывал ничего, слово само слетело

XIII