Техника - молодёжи 2002-02, страница 49

Техника - молодёжи 2002-02, страница 49

А В Т • _П_ Р • Г Н • 3

ВЫСШИМ

КЛАСС

Александр КРАСНОВ, рис. автора

но. Мало того, их покупатель тоже уже «сложился» — это, как правило, довольно еще молодые несемейные люди с тугими кошельками.

А категория четырехместных купе предполагает владельцев более старшего возраста, которые довольно долго эксплуатировали такие автомобили, как «Роллс-Ройс», «Бент-ли», «Мерседес» и подобные им. Для этих покупателей на первом месте стоит не головокружительная динамика, а классность автомобиля, его привилегированность. Кстати, в ближайшее время появятся еще два высококлассных купе: «Бентли» и «Ягуар», и конкуренция еще более обострится.

Конечно же, нашего списка невозможно вычеркнуть купе от «Мерседес» (CLK coupe) — ил. 3. Этот автомобиль пока является эталоном для многих покупателей и автомобиль ных специалистов. 4 Его изысканные формы, продуманные линии, интерьер с богатым оборудованием — на сегодняшний день являются для многих несбыточной мечтой из-за относительно высокой цены.

А теперь кинем взгляд на восток. Там тоже не дремлют. На каждом автосалоне японцы обязательно показывают автомобили высшего класса. Например, «Лексус» SC 3000 вполне может кон-курировать со многими европейскими и американскими купе (ил. 4), а «Лексус»-купе, представленный в «ТМ», №12 за 2000 г., еще ближе «подбирается» к высшему классу (кстати, прогноз этой модели также удался нам до мельчайших деталей). Сюда же

стремится и но-в ы й «Ниссан Зет» (Z) -ил. 5. Хотя по размерам он пока маловат для высшего класса, но есть сведения, что появится его удлиненная версия. Все перечисленные автомобили имеют относительно жесткую подвеску, мощные двигатели, шикарные интерьеры и, разумеется, весьма дороги «Ситроен» же собирается все это предоставить за меньшую стоимость. В целях безопасности в интерьере будут располагаться шесть подушек: две спереди, две сзади и по одной надувной шторке по бокам.

5-метровое купе с 3-метровой базой (ил. 6) впитает в себя все новейшие технологии, которыми владеет компания, при этом внешность автомобиля продолжит фирменный стиль, который начал вырисовываться в последние годы. На базе купе позже появится кабриолет и, возможно, полный привод для всех модификаций.

Двигатели — совершенно новые. Разработаны они при помощи «Ми-

цубиси» и имеют непосредственный впрыск топлива. Первым под капот встанет 3,2-литровый,• V-образный, 6-цилиндровый двигатель мощностью 250" л.с. ■

ТЕХНИКА-МОЛ ОДЕЖИ 2 2 0 0 2