Техника - молодёжи 2002-02, страница 48

Техника - молодёжи 2002-02, страница 48

миллионы турбин и станков индустриального производства.

А КАК ЖЕ «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ» ЭНЕРГЕТИКА? Да вроде бы все «за»! Пускай-де экологически продвинутые фермеры и малые предприятия да фабрички запитываются от ветряков и солнечных панелей. Для крупных же потребителей их мощность — что пальчиковая батарейка для электровоза. К тому же до сих пор (даже после появления сверхъемких аккумуляторов) энергия из альтернативных источников не очень надежна, а порой и дороговата, по сравнению с той, что поступает из Единой электросети.

Видимо, такова сама логика нынешней машинной цивилизации: ее движение — центростремительное внешне и центробежное внутри. Сливаются фирмы; страны, как строительные кубики, складываются в блоки. Укрупняется и энергетика. А людьми, зависящими от единого рубильника... легче управлять!

Ах, как славно было бы, если б земляне, получив каждый свой автономный источник энергии, разбрелись из больших городов, зажили маленькими группами, занимаясь сельским хозяйством, полукустарным производством, натуральным обменом. Счастье, любовь, пасторальные картины... Об этом, кажется, уже кто-то мечтал в прошлом, не так ли? Возможно, так и случится в будущем. Но без пасторалей — на выживание. □

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Чудовищная мощь реакции термоядерного синтеза открылась миру взрывами водородных бомб. Казалось, что точно так же быстро, напряжением воли и мысли, энергию термояда удастся запрячь в реакторы. Увы, вот уже более полувека физики продолжают работать в этом направлении. Внешне простая идея оказалась крепким орешком, плавно перекатившимся из века прошлого в нынешний. Упорство физиков понятно: ведь теоретически из 1 л воды можно извлечь энергии столько, сколько дают 300 л бензина. Решение проблемы навсегда бы избавило человечество от энергетического голода. Но сколько еще ждать?

На термоядерные исследования уже истрачено около 50 млрд долл. США. Сейчас ежегодно во всем мире расходуется 1,5 млрд долл. на различные направления управляемого термояда.

СССР первым предложил объединить усилия ученых мира в решении проблемы. Академик И.В. Курчатов в своей знаменитой лекции в английском атомном центре Харуэлле открыто рассказал о ведущихся у нас термоядерных исследованиях. Затем на Второй международной Женевской

конференции по мирному использованию атомной энергии всеми странами был снят занавес секретности с этих работ. Интересно, что термоядерные исследования, которые велись в разных странах в обстановке строгой секретности, как оказалось, дублировали друг друга, вплоть до того, что почти совпадали сленговые названия установок.

В 1978 г. Советский Союз предложил другим странам совместно спроектировать и соорудить опытный реактор, а затем провести с ним серию экспериментов. Слово «Токамак», подобно русскому слову «спутник», вошло в первозданном виде во все языки народов мира. (Придумано оно советскими физиками и является сокращением названия «Тороидальная КА-мера с МАгнитными Катушками».)

Была организована рабочая группа по международному «Токамаку», кратко названному ИНТОР. Следующим шагом стал инженерный проект под названием ИТЕР — интернациональный термоядерный реактор. Европа, США, Япония и Россия объединили свои усилия в его создании. Проект был завершен, но в 1991 г. США вышли из него. □

КАК РАБОТАЕТ «МИРНЫЙ

термояд»

Тепло, которое нагревает воду, вращающую электротурбины АЭС, получается из энергии, выделяющейся при распаде ядер урана под воздействием бомбардировки их медленными нейтронами. В реакторах «Токама-ков» гораздо большая внутриядерная энергия высвобождается после слияния ядер дейтерия и трития — изотопов водорода. При этом синтезируются летящее с высокой скоростью ядро нового элемента гелия (оно несет пятую часть энергии синтеза) и осколок — свободный нейтрон (на него приходится четыре пятых энергии). Слить ядра так, чтобы преодолеть силы ядерного отталкивания, можно тремя способами: инерцией, разогнав ядро на ускорителе (это пока экономически невыгодно), какими-то сторонними силами, очистив ядра от электронной «скорлупы», или нагревом газа до плазменных температур — в сотни миллионов градусов. Последний способ как раз и задействован в «Токамаках». Но плазму еще надо как-то удержать от соприкосновения со стенками, иначе она их тут же расплавит. В тороидальной камере «Токамака» плазму удерживают огромные магнитные поля. Задача, над которой до сих пор бьются физики, — поднять давление в плазме, а главное — увеличить время существования самой плазмы до нескольких секунд. ■

ЦЕЛЬ

Что на№ приготовили французы, а точнее, компания «Ситроен»? О ней мы уже вкратце рассказывали, и появление нового семейства ее автомобилей прогнозировали («ТМ», №9 за 2000 г.), так что теперь несколько изменим тактику. Кстати, с прошлого года модели этого семейства выпускаются серийно на заводах концерна PSA, в который входит компания, и легко убедиться, что наш прогноз увенчался успехом, причем практически до мелочей (ил. 1).

А коль скоро стиль и подход дизайнеров компании нам уже известны, то на сей раз мы рассмотрим не предшественников будущей модели, а конкурентов, которые ее встретят в следующем году (хотя французы не раз опережали события, и новинка может появиться уже на одном из ближайших автосалонов). Речь сегодня пойдет о роскошном купе с экзотическим названием «КСИМА» (XIMA). В принципе, купе в производственной программе фирмы уже есть (на платформе «КСАРА»), но французы замахнулись на более высокий класс. Впрочем, об этом позже.

Начнем с потенциальных конкурентов-соотечественников. Хотя фирма «Пежо» также входит в состав PSA и имеет прекрасное купе, проект которого выполнен в итальянском кузовном ателье «Пининфа-рина» (ил. 2), в стратегические планы концерна входит разделение направлений экспортных (в основном) поставок этих купе с таким расче

том, чтобы их пути не пересекались и они не конкурировали бы между собой, а, напротив, дополняли национальную часть в этом секторе автомобильного рынка. Решение интересное, но насколько оно претворится в жизнь, покажет время. Кроме того, в ближайшее время появятся новые купе от «Вольво» и от «Сааб». Конкуренция усилится.

Здесь мы несколько отступим от основной темы и поясним, почему, например, такие спортивные автомобили, как «Порше», «Феррари» и подобные им не будут являться конкурентами «Ситроена». Дело в том, что в классе двухместных купе или купе с посадочной формулой 2+2 уже установилась некая гармония, которую разрушить довольно труд

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 2

30