Техника - молодёжи 2002-02, страница 75

Техника - молодёжи 2002-02, страница 75

МУЛЬТИМЕДИА

Is

о .. < "

m

в- «

*

S &

а о

«I

л л

h X

Л 3»

x i

О X

IP

И 3

О X

Пример картинки-загадки. Пояснения: 1 — повторное прослушивание слова по щелчку мышкой; 2 — прослушивание всей загадки; 3 — помощь; 4 — возврат к предыдущему экрану.

позволит ему вернуться к незавершенной игре (ибо в один присест ее закончит не всякий) и продолжить свое хождение по дому. С какой целью? Да чтобы выбраться из него! Ибо только вы входите в этот мрачноватый (но в действительности совсем не страшный) дом с привидениями, как дверь захлопывается. И чтобы выйти наружу, игроку придется разгадать все загадки, собрать из полученных в награду обрывков «Тайное послание» и неукоснительно выполнить все изложенные в нем

Загадочные ячейки. Пояснения: 1 — начало игры с новым набором предметов; 2 — лучшее время прохождения одного тура; 3 — время с момента начала игры; 4 — помощь; 5 — выбор предмета; 6 — смена уровня сложности; 7 — возврат в гостиную.

задания. Для этого придется как следует осмотреть особняк, а в нем — ни много ни мало 10 комнат, и в каждой есть на что поглядеть и что потрогать. Мышкой, разумеется. (Интерфейс программы прост, примеры экранов здесь приводятся.)

Если же наскучит слушать и разгадывать однообразные загадки, то можно отвлечься на другие, более творческие занятия, — собрать свою собственную

Мастерская изобретателя. Пояснения: 1 — кнопка «Пуск»; 2 — подсказка; 3 — повторное прослушивание подсказки; 4 — переключатель, прерывающий создание призрака; 5 — помощь; 6 — прослушивание имени создаваемого призрака; 7 — выбор призрака; 8 — выход из мастерской.

При еще большем хотении — микрофон.

Спросите, зачем он нужен? Чтобы надиктовывать собственные загадки. Только, пожалуйста, почетче, дабы потом другие игроки смогли их расслышать и понять. Так помимо прочего можно и в стихосложении поупражняться, и дикцию поправить Играючи! ■ Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

навыки

'доме

Развивающие игры

Учиться — играючи. Играть — обучаясь... Между чисто игровыми программами и электронными пособиями есть ниша, которую успешно заполняют издатели развлекательно-познавательных дисков. Компания Scholastic выпускает детские книги и журналы, видеокассеты, а также обучающие и развивающие программы для детей. В их числе — серия «I Spy» (в русском переводе — «Искатель»). Мировую известность ей принесло удачное сочетание красочных картинок-головоломок и занимательных рифмованных загадок. На русском языке первым из этой серии появился в конце прошлого года диск ИСКАТЕЛЬ В ДОМЕ С ПРИВИДЕНИЯМИ. Scholastic Inc., 1999; перевод — 2001.

Он создан по мотивам книги «I Spy Spooky Night», которую написала Джин Марцолло, а проиллюстрировал Уолтер Уик. Этот диск рекомендован распространителями «для детей 7 — 12 лет, любителей приключений и загадок» и «сочетает в себе элементы приключенческой игры и образовательной программы, развивая одновременно и логическое мышление, и наблюдательность, и языковые навыки».

Вступая в игру впервые, пользователь заносит свое имя в список «Выбери игрока» — так сказать, регистрируется в «госте вой книге». В дальнейшем это

Возраст 7-11 лет

/ Языковые

У Логическое мышление

У Решение ситуационных задач

/ Творческие задания

Windows" СБ-ЧОМ

повыл

'л, апск

< S С И ОI AST

ЕЖя

I

«

л

Ей

43

Йг

*

О

Ф

ш

ПМ

ЕЕ

Б

Загадочные ячейки. Пояснения: 1 — начало игры с новым набором предметов; 2 — лучшее время прохождения одного тура; 3 — время с момента начала игры; 4 — помощь; 5 — выбор предмета; 6 — смена уровня сложности; 7 — возврат в гостиную.

«Жуткую коллекцию», рассортировать предметы по парам в многовариантной игре «Загадочные ячейки», а при желании — создать собственных привидений, причем целых семь! Их «составляющие» находятся в разных уголках дома. Пользуясь подсказками, можно собрать требуемые компоненты. Но этого недостаточно: чтобы воочию увидеть чаемое привидение, нужно запустить в мастерской изобретателя хитроумную машину, которая и сварганит... пардон, сгенерирует фантом из найденных вами ингредиентов. Это круто! Что там театральный deus ex machina, вот вам натуральный призрак из машины! (Тьфу, стихами заговорил. Немудрено: именно так, ритмизованно и в рифму, задаются в игре загадки.)

От самой же машины — не той, что производит духов, а этой, электронной вычислительной (вы еще не забыли, что так у нас раньше назывался компьютер?) — особой крутизны программа не ждет. Требования к системе устроят многих пользователей: Pentium 166 МГц или выше; Windows 95/98 или более поздняя версия; 16 МБайт оперативной памяти; минимум 10 МБаит свободного места на жестком диске; разрешение экрана 640x480 точек в режиме 256 цветов; 4-скоростной CD-ROM-дисковод; звуковая карта; при желании — принтер.