Техника - молодёжи 2002-02, страница 72

Техника - молодёжи 2002-02, страница 72

МЕДИЦИНА

|#%РУбеже XX - XXI вв. ^^J^^M в медицине возникло новое направление, су-| лящее людям избавление от многих тяжелых недугов, в том числе и таких, которые сегодня считаются неизлечимыми. Это — изучение и использование в медицинской практике так называемых стволовых, или стро-мальных клеток. Наш корреспондент Борис САМОЙЛОВ побывал в Институте экспериментальной медицины научно-производственного Кардиокомплекса Министерства здравоохранения РФ, где разрабатывается это направление, и побеседовал с его директором, академиком РАМН и членом-корреспондентом РАН Владимиром Николаевичем Смирновым.

— В последние буквально два-три года, — начал свой рассказ ученый, — медицина начала в корне меняться Появился новый раздел, который получил название «восстановительная медицина» и который развивается сейчас во многих странах, в том числе у нас.

Оказалось, что природа, отрабатывая наше с вами развитие и нашу с вами программу жизни, снабдила нас небольшим запасом универсальных клеток. Они получили название стволовых, или стромальных. Такие клетки есть в каждой ткани, но их очень немного. Центральное депо для хранения стволовых клеток находится в костном мозге. Подобно бригаде скорой медицинской помощи, эти клетки способны преодолевать значительные расстояния, чтобы попасть в зону катастрофы, находить участки повреждения и «латать» дефекты самых различных органов.

Стволовые стромапьные клетки стали известны благодаря исследованиям российского ученого Александра Фриденштейна.

было выяснено, что природа создала специальный механизм для восстановления тканей живого организма, если, конечно, они повреждены в относительно небольшом объеме. Причем эта способность наиболее выражена в молодом возрасте. По мере старения человека число таких клеток убывает К 70 — 80 годам их становится совсем мало — примерно одна на два миллиона других клеток костного мозга.

В результате этих исследований ученые пришли к мысли лечить с помощью стволовых клеток повреждения различных тканей.

— Как осуществляется такое лечение?

— Лечение происходит следующим образом. Поврежденная ткань, допустим, погибающий участок сердечной мышцы после инфаркта, посылает сигналы в кровь. Конечно, это химические сигналы Они по току крови доходят до костного мозга, и тот в ответ выбрасывает, опять же в кровь, универсальные «запасные части». На наружной поверхности стромальных клеток есть специальные приспособления, помо

гающие им двигаться в нужном направлении. Попав в сердце, уже на месте повреждения, «слушая» местные сигналы окружающей здоровой ткани, они превращаются из универсальных в клетки сердечной мышцы. В нашем институте это уже проверено при клинических испытаниях.

В настоящее время проблема заключается в том, чтобы выяснить последовательность реакций. Это нужно для того, чтобы при необходимости тут же можно было вмешаться в болезнетворный процесс. Дело в том, что самостоятельно стромапьные стволовые клетки попадают в поврежденную зону относительно поздно. Упускается время, что особенно критично при таком заболевании, как инфаркт. А на экспериментальных животных уже выяснено, что если вовремя ввести подобные клетки в поврежденный участок сердечной мышцы, то в 70% случаев можно вылечить инфаркт без существенных последствий. Поэтому при данном заболевании пока поступают так. Берут под анестезией костный мозг у пациента — и тут же вводят стромальные клетки в мышцу сердца. У нас уже есть

ТЕРАПИЯ

ЗАВТРАШНЕГО

ДНЯ

случаи такого лечения, правда, пока еще единичные. Конечно, эти операции проводились по разрешению соответствующих комитетов по этике.

— Такой подход используется для всех заболеваний?

— Нет. При хронических болезнях, когда у врачей есть запас времени, стволовые клетки размножают в «культуре», а потом вводят их. На это уходит месяц.

Необходимо сказать еще об одной особенности стволовых клеток. Они способны преодолевать практически все барьеры, которые природа создала в организме для того, чтобы предотвратить свободный обмен клетками между различными тканями. Могут стволовые клетки проникать и в мозг. По-видимому, они «устроены» так, что, пока клетка не пришла на место повреждения, системы защиты организма не могут ее «запеленговать».

Очень многого медики ждут от использования стромальных клеток при инсультах. Инсульт очень тяжелое заболевание. Выздоровление пациента здесь практически в меньшей степени зависит от врача и применяемых методов лечения,чем оттого, справится сам организм больного с восстановлением функций поврежденных тканей мозга или нет. На экспериментальных животных уже удалось выяс

нить, что введение в кровь стромальных клеток позволяет через две недели в 80% случаев восстановить эти функции или образовать новые «пути», помогающие человеку адаптироваться к заболеванию.

Еще пример. Возьмем печень и клетки костного мозга. Какая, казалось бы, связь может быть между ними? Исследователи определили — самая прямая. Основная масса клеток, помогающих восстанавливаться тканям печени, приходит из костного мозга.

Когда ученые поняли потенциал стромальных клеток, для медицины возник вопрос: откуда их лучше всего брать? Дело в том, что у разных людей они разные На своей поверхности эти клетки несут знаки совместимости. Другими словами, не каждому человеку подходит любая стромапьная клетка. Здесь можно привести аналогию с переливанием крови. Самое безопасное — пересадка клеток взрослого организма самому себе. Это так называемая аутогенная трансплантация стволовых клеток. Выяснилось, что, кроме взятия их из костного мозга, о чем мы уже говорили, есть более простое и доступное решение проблемы. Одним из важнейших источников стволовых клеток может быть жир, который есть практически у каждого из нас. Ученые научились с помощью лабораторных процедур передифференцировать жировые клетки в стромальные. В частности, эта методика уже разработана для клеток сердца — правда, пока только на экспериментальном уровне. Таким образом, появилась возможность в ближайшие годы изменить привычную схему лечения инфарктов миокарда. В этом случае несовместимости не возникает — жир-то свой.

Пока лечение стромальными клетками — дело дорогое. Нужно много реактивов и времени. Сейчас ученые выясняют, что будет рентабельно в клинической медицине, а что нет.

В будущем нас ждет медицина, более близкая к природе человека, чем та, которую мы имеем сегодня. Конечно, никто не собирается отказываться от применения лекарств. Использование стромальных клеток будет первое время идти параллельно с методами традиционной медицины Но постепенно, с отработкой технологии получения стромальных клеток, медицина будет в корне меняться.

У нас в стране дело разворачивается широким фронтом В Российской академии медицинских наук создана программа по использованию стромальных клеток. Я один из тех, кто участвовал в разработке этой программы.

— Владимир Николаевич, последний вопрос. Когда можно ожидать широкого применения стволовых клеток в медицинской практике?

— Это зависит, скорее, уже от организационных мероприятий и интереса врачей к новым методам лечения болезней. Вероятнее всего, в ближайшие годы. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 2

54