Техника - молодёжи 2002-02, страница 70

Техника - молодёжи 2002-02, страница 70

я сделал маятниковые часы и трактовал их устройство в «Хоролоджиуме» («Часах»). Но есть и отличия. Сравните... — Христиан Константинович (Христиан Постоянный) нагнулся и извлек из-под стола свои часы (рис. 3,6). — У меня маятник 1 подвешен на нити и толкает коленообразную вилку 2 на оси неполнозубого колеса. В часах Галилея вы видите маятник и вилку на общей оси. Раздельное же их расположение повышает точность хода».

Располагая только старым часовым механизмом со шпиндельным ходом 3, Гюйгенс пристроил к нему перекрестную зубчатую передачу 4, шестерня которой сидит на шпинделе, а неполнозубое колесо — на оси вилки. Еще мы видим три стрелки и по соотношению к ним диаметров зубчатых колес догадываемся: самая длинная — минутная, самая короткая — секундная.

Галилея же переполняют воспоминания: «Когда же я впервые задумался о маятнике? В 1583 г.! О-о-о... Как же давно это было. Тогда я обратил внимание на раскачивание люстры в Пи-занском соборе. Время каждого колебания оставалось постоянным, несмотря на затухание амплитуды. Это мне удалось установить, отсчитывая удары пульса. Почему же я всю жизнь хранил в секрете маятниковый регулятор хода? Может быть, потому, что творческие годы были отравлены надзором святой инквизиции? А почему гениальный Леонардо шифровал свои записи специальным кодом, зеркальным письмом?.. Христиан молод, талантлив; в историю войдет не столько изобретением маятниковых часов, сколько своей волновой теорией света («Трактат о свете», 1690 г.), противоречащей самому Ньютону, который считал распространение света прямолинейным движением корпускул».

Мысли Галилея прервал Гюйгенс: «Но даже подвешенный маятник не свободен от влияния спускового механизма, отыгрывающего всей цепью зубчатых передач на вилку, связанную с маятником. Эту задачу решил англичанин В.Х. Шорт. Он разделил работу часового механизма между двумя маятниками: рабским 1 и элитным 2 (рис. 4,а). Рабский качает мускулы — храповое колесо 3. За каждый полный его оборот соскакивает с упора рычаг 4 и замыкает через якорь электромагнитные катушки 5. Те притягивают якорь — а он возвращает рычаг в исходное положение — и шлют электрический привет соленоиду 6 элитного маятника. Последний чаще называют свободным маятником, иногда главным. Соленоид притягивает упор верхней планки, и та падает вниз, задев ролик свободного маятника 2 и освободив защелку крестообразного рычага. Маятник, получив нежный шлепок, качнется вправо—влево, а «крестный» рычаг, замкнув через якорь электромагнитные катушки, сразу же — о, Шорт побери! — будет возвращен ими в исходное положение, затолкнув на свое место планку и лишив свободы маятник 2 в левом положении, что вы и видите на рис. 4, а».

нулся туда-сюда

свободный маятник 2. «Такое событие происходит каждые 30 секунд — пояснил Гюйгенс. — Энергию механизмам дает электрическая батарея, в электрическую цепь включены часы. Они перебрасывают минутные стрелки каждые полминуты, а суточная погрешность хода — две тысячных секунды».

Впервые часы Вильгельма Шорта были установлены в Эдинбургской обсерватории в 1921 г., а в СССР аналогичное устройство советского производства заработало в 1936 г. — во Всесоюзном научно-исследовательском институте метрологии имени Д.И. Менделеева, бывшей Главной палате мер и весов, управляющим которой был сам Менделеев. Через двадцать лет советские астрономические часы Ф.М. Фед-ченко точностью хода на порядок превзошли механизм Шорта. Наш изобре

татель Олег Владимирович Тупицын установил два свободных маятника 1 и 2 и качнул их в разные стороны — в противофазе 180°, пообещав сейсмическую устойчивость часов (а.с. № 99174, 1954 г., рис. 4,6). Свободные маятники он отрегулировал на одинаковый период колебаний и подключил к рабочим часам 3. Для того чтобы поддерживать постоянство противофазы качания, служат соленоиды 4 и постоянные магниты на концах маятников. Согласимся с автором, что конструкция устойчива к горизонтальным сотрясениям. Но как быть при вертикальных колебаниях? А ведь именно они являются тектоническими движениями. Но получить ответ на свой вопрос эксперт не успевает: председательствующий объявляет перерыв. ■ Продолжение следует.

Гюйгенс остановился, чтобы перевести дух, и дал нам возможность осмыслить рычажно-элект-ромагнитный переключатель Хо-уп-Джонса (позиции 3, 4 и 5 на рис. 4, а) часов Шорта. Присутствующие слышат, как рабский маятник 1 равномерно качает храповое колесо 3. И вдруг... щелк: попадали и вновь заняли свое место рычаги, кач-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 2

52