Техника - молодёжи 2002-03, страница 56

Техника - молодёжи 2002-03, страница 56

ланными из парусов; бунтовщики, прячась от солнца, зарывались в песок.

Отдохнув пару дней, все погрузились в шлюпки и взялись за весла... Спустя 16 дней они высадились на Тиморе — там, где закончил плавание и лейтенант Блай. Оттуда экипаж «Пандоры» и вырванные волею обстоятельств из ее ящика бунтовщики вернулись на родину. Мятежники предстали перед судом...

Если гибель «Пандоры» осталась незамеченной — мало ли кораблей терял Королевский флот в боях и крушениях? — то с «Баунти» было иначе. Его история «попала в русло» сентиментализма XVIII в., ведь тут и жестокое обращение господина с подчиненными, и их гуманное отношение к поверженному тирану после бескровного восстания (Великая французская революция еще только начиналась), и добровольная робинзонада на забытом Богом острове, и пасторальное бытие среди нецивилизованных, но милых детей природы. Сюжет стал находкой для писателей и поэтов, а в XX столетии — и кинематографистов.

КЛАДОИСКАТЕЛИ И ЛЮБИТЕЛИ легкой наживы издревле охотятся за сокровищами затонувших кораблей. А со второй половины минувшего века к ним присоединились оснащенные аквалангами и легким водолазным снаряжением энтузиасты-исследователи. Они опускаются к покоящимся на дне судам, чтобы выявить неизвестные обстоятельства давних катастроф, уточнить особенности конструкции, собрать для государственных и частных музеев старинное оружие и бытовые предметы. И чем быстрее когда-то пошло на дно судно, чем больше оказывается добыча.

Так, 10 августа 1628 г. в гавани Стокгольма внезапно перевернулся и мгновенно затонул только что вступивший в строй 64-пушечный корабль «Ваза». Вместе с ним на дно ушли около 400 человек. Место его гибели на глубине 32 м было известно. В 1956 г. приступили к подъему, и в 1961 г. «Вазу» извлекли на поверхность, восстановили и превратили в уникальный музей истории, судостроения и быта XVII в.

В 60-е гг. исследователи спустились на «Баунти». Однако увидели только обгоревшие обломки и несколько пушек — как уже отмечалось, груз и все нужное бунтовщики неторопливо переправили на Таити и Питкерн.

А в 70-е гг. австралийцы задумали найти и «Пандору». Было известно, что фрегат затонул быстро и покинувшие его моряки успели захватить только самое необходимое. Значит, у Большого барьерного рифа должен быть склад реликвий.

Капитан Эдварде не смог в штормовую ночь определить координаты места аварии, поэтому поисковики прибегли к уже опробованному методу. Район, в котором находилась «Пандора», обследовали с самолетов австралийских ВВС и с судов, оснащенных магнитометрами. Когда те отметили на дне скопление металла, поисковики уточнили полученные данные с помощью эхолотов и гидролокаторов.

стованных следовало держать с кандалами на руках и ногах и не допускать их общения с командой «Пандоры». Кроме того, на нее погрузили годичный запас продовольствия и все необходимое для предполагаемой починки «Баунти».

Придя на Таити, Эдварде арестовал и посадил в вышеописанный ящик 14 обосновавшихся на острове мятежников. Тщетные поиски давно погибшего

Ученые обсуждают план очередных погружений.

«Баунти» заняли у него три месяца. Осматривая встречавшиеся острова, «Пандора» потеряла на рифах в незнакомых водах три шлюпки и несколько моряков.

В марте фрегат отправился к Большому барьерному рифу, находящемуся у восточного побережья Австралии, но и здесь никаких следов пропавшего транспорта не обнаружилось.

В ненастный сентябрьский день «Пандора» дрейфовала между коралловыми отмелями. Подробных и точных карт этой акватории еще не было, и Эдварде приказал спустить шлюпку и найти проход на чистую воду. Его отыскали, но когда шлюпка возвращалась, внезапно засвежело, фрегат стало сносить, и вскоре он сел на камни; через образовавшуюся пробоину в корпус хлынула вода. Экипаж всю ночь боролся с течью.

Утром начался прилив, снял «Пандору» с рифа, и она, отойдя на глубокое место, встала на якорь. Эдварде приказал продолжать откачку воды, чтобы с рассветом приступить к заделке пробоины. Но тут, как назло, сломался основной и самый мощный насос. Эдварде понял, что корабль обречен, и велел морякам переходить в шлюпки. Это сделали без промедления, а «Пандора», кренясь, быстро оседала и вскоре скрылась под водой...

До ближайшего острова добрались 89 членов экипажа и 10 арестованных (несколько человек погибли при аварии). Команда устроилась под тентами, сде-

Терракотовый кувшин из-под пищевого масла выпал из разрушенного камбуза... И вновь оказался на поверхности.

Первая, разведочная, экспедиция отправилась к обнаруженным обломкам в ноябре 1977 г. На дне, на глубине 33 м, покоился деревянный военный корабль без мачт. Он лежал с креном 45°, погрузившись в грунт до батарейной палубы. Все, что было выше, разрушило волнением и унесло течением. Теперь следовало установить, «Пандора» ли это.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 32002

54