Техника - молодёжи 2002-03, страница 58

Техника - молодёжи 2002-03, страница 58

чтобы избежать кессонной болезни от резкого перепада давления.

Обследовали «Пандору» по традиционной методике. На судне-базе составили ее план, а корпус разбили на соответствующие ему квадраты со стороной 2 м, чтобы точно привязывать предметы к месту их обнаружения.

Сначала с корпуса отсосали специальными механизмами песок и пропустили его через сито, чтобы ничего не пропустить, потом разгребали его вручную. Все поднятое помещали в сосуды с морской водой, дабы избежать разрушения и деформации дерева и коррозии металла на воздухе, и отправляли в лаборатории. Там деревянные изделия промывали и пропитывали воском или специальным мас

Это не обычный камень, а покрытый уродливыми наростами кремневый пистолет. ▼

лом и сушили, причем некоторые крупные детали судового набора — в течение года.

Железные, стальные, бронзовые и медные предметы помещали в ванны с растворами, обеспечивавшими их очистку от обрастаний и консервацию. Некоторые железные вещи за два столетия не только полностью покрылись морскими организмами, но и растворились, образовав в наростах полости. Их заполняли гипсом либо подобными ему веществами, получая внешние копии утраченного. Сложнее было со сборными изделиями, например, с металлическими приборами в деревянных корпусах, тут требовались комбинированные технологии обработки.

...Один за другим на поверхности появлялись немые свидетели давней тра

Золотые украшения с чехла для карманных часов с маркой изготовителя.

гедии. Нашли терракотовый кувшин, когда-то в нем держали масло, используемое при приготовлении еды; обнаружили сосуды для приправ к пище, фарфоровые чашки для чая и украшенный орнаментом латунный кубок для напитков посерьезнее, английскую бутылку из-под вина.

Подняли много стеклянной посуды, в том числе супницу капитана Эдвардса. На них время и морская вода ничуть не подействовали. Как заметил участник экспедиции, «их будто только что вынули из шкафа».

Доставали пуговицы от одежды и пряжки от съеденных морскими организмами кожаных ботинок. От исчезнувшего подобным образом кожаного чехла для часов остались только детали серебряной и золотой отделки, зато на них

Механизм карманных часов после очистки и обработки. ▼

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

56

3 ' 2 0 0 2