Техника - молодёжи 2002-03, страница 61

Техника - молодёжи 2002-03, страница 61

уже более важен другой фактор безопасности: различие пластичности свинца и висмута. В обычных условиях (при невысоких температурах) висмут, в отличие от свинца, хрупок, что и позволяет сохранить в целости корпус самолета при попадании в него висмутовых пуль.

Новинка испытывалась в пустыне Мохаве (Калифорния) на кладбище старых самолетов. Не продырявленными остались не только алюминиевые конструкции (вмятины, конечно были), но и стекла иллюминаторов. Полученные результаты весьма заинтересовали представителей Федерального авиационного агентства, отвечающих за охрану самолетов в воздухе. И судя по всему, этим дело не ограничится. Ведь новые пули могут с тем же успехом использоваться в аналогичных ситуациях на химических и атомных предприятиях, на других опасных производствах.

Владимир ЛОПАТИН, с использованием материалов агентства Rex Features (Фотобанк)

Благодаря просветительским усилиям кинематографа, прежде всего Голливуда, сегодня даже рядовой обыватель знает о том, что случается с самолетом на большой высоте, когда на его борту начинается стрельба. Во многих случаях — это мгновенная разгерметизация кабины пилотов или пассажирского салона, выход из строя систем управления и тому подобное.

Борьба с воздушными террористами, особенно при полете на больших высотах, стала огромной проблемой для служб безопасности авиакомпаний. Что позволяют себе преступники, то зачастую недопустимо для бойцов антитеррористических групп.

Так вот, для борьбы с террористами на борту воздушных судов калифорнийская фирма Bismuth Cartridge Company предложила пулю, которая при попадании в тело человека ведет себя как обычная пуля неэкспансивного действия (то есть не увеличивает диаметр головной части и не разрушается), но при ударе о достаточно твердые поверхности распадается на фрагменты без рикошета, оставляя даже в алюминиевых сплавах только вмятины.

Изготовлена эта пуля из висмута — хрупкого и легкоплавкого металла серебристо-белого цвета. Интерес к нему в оружейной промышленности возник на рубеже 80-х — 90-х гг. — как к металлу, значительно менее

токсичному, чем традиционно применяемый в боеприпасах свинец. Изначально такая пуля и создавалась-то всего лишь для охоты на уток, и висмут был использован здесь только из экологических соображений. По той же причине охотничьи патроны снаряжаются и висмутовой дробью.

Плотности висмута и свинца достаточно близки (соответственно 9,8 и 12,2 г/см3), так что при прочих равных условиях висмутовая пуля обладает кинетической энергией, сопоставимой с энергией свинцовой, сравнимо и их действие по незащищенным целям, в данном случае — людям. Но тут

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 ' 2 0 0 2

От редакции. Остается открытым вопрос, что будет, когда новые боеприпасы попадут в руки террористов и прочих бандитов (а рано или поздно это случится). Ведь тогда и они смогут стрелять «в аналогичных ситуациях» без дополнительного риска для себя. ■

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник легкоплавкие стекла

Близкие к этой страницы