Техника - молодёжи 2002-03, страница 64

Техника - молодёжи 2002-03, страница 64

живать старые истины: время боится пирамид и часов; все колеблется, все сохраняется!

Нас волнует и другая необычность — динамика. Как за один миг, за сотую долю секунды приходит в движение и останавливается гигантская махина? — Взгляните на тысячекратное увеличение часового механизма (на экране) и соразмерьте его с балансом - махина и будет. Разуму не поддаются тронувшиеся инерционные массы, по которым тюкнули па-леточкой анкерной вилки. Может быть, часы — живой механизм? Живет и по законам механики, и по законам организма? Работает в режиме биоритмов при миниатюризации своих членов? Чуда нет. Всю колесную систему приводит в движение заводная пружина 7, заключенная в зубчатый барабан 8. Видите ее витки на частичном разрезе? Стремясь раскрутиться, пружина держит в крутильном напряжении все зубчатые колеса — от барабанного до анкерного. Расцепите анкерную вилку 3, и — ж-ж-жик — пружина мгновенно отыграет вращением зубчатого механизма и стрелок, часовой — на два полных оборота. Свободу дает вилка дозировано: с частотой колебаний баланса стопорит и отпускает анкерное колесо на один зуб. Потому анкерный механизм называют еще спуском.

Песочное время из квадрантных часов Нечипоренко высыпалось, и Бреге вынужден был закончить свое выступление. Со стороны могло показаться, что он неохотно покидает кафедру. Не все успел сказать. Но что поделаешь? У хро-номехаников особое отношение ко времени, а точность его является делом чести и престижа.

Гюйгенс объявляет следующего докладчика. Присутствующие хорошо знают философа, но все равно ахнули, когда вместо лысого, седого, гладковыбритого Бреге на кафедру взошел высоколобый гражданин с черной седеющей гривой, пышными усами и бесконечной бородищей, начинающейся от шевелюры. Одет он был в длинный черный сюртук, жилет, белую манишку со стоячим воротничком, который подпирала черная бабочка. «Представьте себе Руссо, Вольтера, Гольбаха, Лессинга и Гегеля, соединенными в одном лице, — и это доктор Маркс», описал его современник, журналист М.Гесс. «Мавр, Мавр», — послышались голоса в зале. «Пожалуйста, Карл Генри-хович», — с почтением предоставил слово Марксу председатель и повернул песочные часы; на 15 мин рассчитана доза.

«Уважаемые дамы и господа. Товарищи и коллеги, — начал Маркс бархатным басом. — Для меня огромная честь выступать на таком представительном форуме. Вдвойне приятно, что он посвящен времени, которое исторически связывает все эпохи: геологические, биологические и социальные. — Маркс вынул из кармана жилета брегет на цепочке и положил его на кафедру Он знал цену времени, глубоко изучил часовое производство, на базе его дал анализ производственных отношений. — Уровень развития общества определяется наличием у его членов свободного времени, а часы являются не только храни

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 2

маркой является инвар с 36% содержанием никеля. В 1910 г. Шарль Гильом изобрел сплав элинвар — ферроникель с добавлением углерода, хрома и вольфрама. Наша марка элинвара 42НХТЮА имеет 42% хрома, 7% никеля, около 1% титана и алюминия, остальное — железо

резчиков, причем отдельно по латунным, отдельно по стальным колесам; трайбовщиков — изготовителей трайбов 5, трайб (по-русски «триб», но Маркс произносит на немецкий манер — Treib) — ведущая шестерня на пять-шесть зубьев, — поясняет докладчик, показывая лазерной указкой на механизм (рис. 2), и продолжает: — циферблатчи-ков, стрелочников, корпусовщиков... изготовителей — взгляните на швейцарский анкерный ход (рис. 3, д) — балансов 1, волосков 2, анкерных вилок 3, а в них копий 5 (копьевщиков), палет 6 (па-летчиков), импульсных камней 7...».

Пока знаменитый технолог перечисляет специальности часового производства, рассмотрим процесс изготовления волосков, чтобы читатель получил более глубокое представление о сложности часовых дел. Итак, волосок — спираль баланса изготавливают из специальных железоникелевых сплавов с малым коэффициентом линейного расширения, малым изменением модуля упругости, с антимагнитными и антикоррозионными свойствами. За свое постоянство они названы инварами (неизменными) и элинварами. Впервые инвар — ферроникеле-вый сплав изобрел швейцарский часовщик Поль Перри из Шо-де-Фона. Его сплав содержал 72% железа и 28% никеля. Изобретатель получил немецкий патент № 98544, 1895 г В России привилегия (так тогда назывался патент) на это изобретение была выдана в 1900 г. В настоящее время наиболее качественной

Технологическии маршрут начинается с волочения проволоки диаметром 0,15 мм Напомню, толщина человеческого волоса менее 0,1 мм. На волочильном стане проволока проходит через двадцать алмазных волок, уменьшаясь в диаметре до 0,053 мм и удлиняясь в 9 раз.

Затем проволоку плющат на четырех-валковом прокатном стане таким образом, чтобы получить сечение 125 х 35 мкм. Тоньше волоса, но толще паутины (5 мкм) Если бы из нее выткали платье андерсоновского короля, то тогда мальчишка на улице все равно бы заорал, что король голый, ибо платье из такой нити будет положительно прозрачно но по прочности не уступит шелковому.

Плющеная лента наматывается на катушки с длиной окружности, равной одинарной длине волоска (130 мм) или удвоенной, и разрезается. Затем волоски завивают в чашечках по спирали на специальном приспособлении. Чашечки помещают в вакуумную печь для термической фиксации формы спирали. Особое внимание уделяется ее концам. Их кривые должны быть выполнены таким образом, чтобы центр тяжести спирали совпадал с ее геометрическим центром. Аттестация точной длины волоска производится на установке с электронными «мозгами» (рис. 4) Вот вам миллионнократно ускоренный процесс изготовления всего лишь одной детали анкерного механизма: их же в обычных карманных часах насчитывается под полторы сотни, а в яиш-

телями времени, но, сочетая в себе ремесло и теорию, отражают уровень развития науки и техники. Ни один механизм не обладает такой насыщенностью идеями и технологиями, как часовой. Рассмотрим, к примеру, спусковое устройство. Прошу дать варианты». На экране высвечиваются отобранные из десятков разновидностей характерные спуски (рис. 3) Какие же все они колючие! «Все они обязаны регулировать ход часов, — продолжает Маркс. — Детали с одинаковыми функциями обозначены одними и теми же цифрами: баланс, тот же маятник 1, пружина 2, толкатель 3 баланса, он же стопор ходового колеса 4».

Мы видим шпиндельный ход Гюйгенса (рис. 3, а); цилиндровый Т.Томпсона (патент Великобритании № 344, 1695 г.), усовершенствованный Г.Грагамом в 1715 г. (рис. 3, б); крючковый В.Клемента (рис. 3, в); анкерный Д. Гаррисона, названный кузнечиком за похожую на его ноги вилку 3 (рис 3 г), швейцарский анкерный (рис. 3, д).

Гетерогенная мануфактура

«Гетерогенная мануфактура в переводе на русский язык означает разнородное производство, — поясняет Маркс. — Таковым является часовое фабрикантство, и именно потому, что часы состоят из множества различных деталей, требующих для своего изготовления еще большего числа специалистов: заготовщиков пружин-щиков, винторезчиков, зубо-

62