Техника - молодёжи 2002-03, страница 66

Техника - молодёжи 2002-03, страница 66

точность хода, но и упростить сам баланс. Видите баланс в часах «Победа», выпущенных 2-м Московским часовым заводом в 1946 г. (рис. 3, д)? Из него, как рога, торчат во все стороны компенсационные винты. Вывинчивая или завинчивая их, сводили к минимуму дисбаланс по заданным направлениям. Скольких трудов, э-э, ювелирных, это стоило! Изготовление же баланса 1,

Автомат контроля длины волоска (спирали). Цифрами обозначены: 1 — предметный столик; 2 — электронный блок. ▼

равно как и волоска 2 из элинвара (см. рис. 2), позволило не только упростить конструкцию, но и заменить балансировку автоматической поднастройкой системы баланс-спираль. После выкачки баланса (регулировки его и анкерной вилки углов качания) система обладает самокомпенсацией. В ваших часах, — отвечает на мой вопрос Гильом, — ошибка набегает из-за разрегулировки анкерного хода». Что ж, понятно.

С интересной разновидностью анкерного механизма — скачковым — знакомят присутствующих швейцарцы. «Хвалитесь, господа, но в меру», — предоставляет им слово Гюйгенс. Изобретателей четверо, а слово держит первый автор — Андре Морис Шебоне. «Наш скачко-вый механизм, патент США № 3871171, 1975 г., может быть использован для отсчета любой единицы времени — секунды, минуты, часа, десятой доли часа, — оправдывает Шебоне аванс председателя. — Взгляните на схему (рис. 5): ведущее зубчатое колесо 1, виток пружинящей проволоки 2, вилка 3, звезда 4 и ше-стишаговый кулак». (А сечение не так, как у нас, соображает эксперт, по-американски повернуто. По-нашему, звезда 4 должна быть внизу, а у них — наверху.) «Зубчатое колесо 1, кулак 5 и звезда 4

установлены на втулке 6, связанной со стрелкой отсчета времени, — продолжает Шебоне. — Звезда — жестко, колесо и кулак — фрикционно. Механизм работает при непрерывном вращении колеса 1, преобразуя его в периодическое движение звезды 4 со втулкой 6. Включите камеру».

Мы видим на мониторе, как медленно завращалось колесо 1, поехал по часовой стрелке кулак 5. Вот с выступа его соскочил и съезжает под горку правый клюв (бикс) вилки 3, вилка поворачивается влево, левый клюв ее отпускает луч звезды 4, та делает скачок по часовой стрелке и останавливается, уткнувшись впереди стоящим зубцом-лучом в правый бикс вилки. Пружинка 2, закрепленная одним концом в звезде, а другим в гнезде колеса 1, расслабится и начнет снова взводиться вращающимся колесом 1 для сообщения энергии анкерной вилке 3.

«При шестилучевой звезде и шестипа-зовом кулаке скачок звезды составляет 1/12 окружности, — поясняет Шебоне. — Если колесо 1 делает один оборот за 12 ч, то каждый скачок стрелки соответствует одному часу; если пять оборотов в минуту, — покажите (ассистенту), — мы видим, как быстрее поехал кулак, и зашагала стрелка, — то — секунде».

По программе компьютера механизм показывает, как и обещали швейцарцы, разные интервалы времени: 5 с , 20 с, 1 мин, 10 мин. «Хотите 12,7 мин? Полдюйма?» — спрашивает Шебоне, но все уже устали и довольны. К тому же наступает момент закрывать второй день конгресса.

Заключительное слово по единодушному мнению предоставляется доктору Марксу. «Уважаемые товарищи, дамы и господа! За триста лет часовое производство из полухудожественного ремесла превратилось в высокотехнологическую индустрию. Не подлежит также ни малейшему сомнению, что в XVIII в. часы впервые подали мысль применить автоматы к производству. Сегодня на автоматах обрабатываются, собираются и проверяются детали часов и сами часы. Мы убедились, какого совершенства достигли их механизмы. Но уже на смену механическому приводу приходит электронный. Не означает ли это, что золотой век механики миновал? Нет. История учит, что нет предела совершенству. С изобретением новых механизмов часы станут проще и надежнее, а в союзе с электроникой сотворят чудеса во всех отраслях народного хозяйства». ■ Рисунки Михаила ШМИТОВА Окончание следует.

Главный редактор Александр Перевозчиков

Ответственный секретарь

и ведущий редактор Анатолий Вершинский

Обозреватели и корреспонденты Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Станислав Зигуненко, Олег Курихин Борис Понкратов

Оформление: Валентин Примаков

(художник)

Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова, Екатерина Ермакова (верстка), Ренат Фейзуллин, Антон Диденко, Андрей Цыганков Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшко компьютеры) Тамара Савельева набо:

Адрес редакции: 125015, Москва, А15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс: (095) 234-16 78 E-mail: tmpress@hotbox.ru • Тел. для справок - 234-16-78,285-16 87 отдела распространения -285-20-18 С предложениями по рекламе обращаться: 234-16-78,285-57-57 • За содержание рекламных материалов ред акция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998. По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск ТМ») • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и н рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин печати и информации РФ. Per. № 012075 • Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2 95 2000 - периодические и продолжающиеся иэдния (журналы, сборники/бюллетени) • Подл, к печати 20 02 2002 • Верстка цветоделение ■«whumw и изготовление фотоформ тел.: 285-56-25 факс 234-16-78 • Отпечатано s Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 60 000,1 -й завод 35 000 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с , ■ .о:ции • ISSN 0320 ЗЗК • © Техника - молодежи», 2002, № 31822\

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 2

Заказ 2068