Техника - молодёжи 2002-05, страница 66

Техника - молодёжи 2002-05, страница 66

Летающий автомобиль М.Пищулина: а — общий вид, б — устройство двигательной установки. Цифрами обозначены: 1 — соленоид, создающий подъемную силу; 2 — соленоид, создающий горизонтальную тягу; 3 — лазерная пушка; 4 — кронштейн крепления лазерных пушек, служащий также шасси; 5 — привод вращения колец — соленоидов; 6 — корпус летающего автомобиля; 7 — органы управления.

ни. Испускаемые при аннигиляции фотоны дадут энергию накачки лазерам. Так решается проблема энергообеспечения.

Тягу же создадут те частицы, которые еще не вышли из внешнего магнитного поля. Как известно, вращающаяся по ларморовской окружности заряженная частица создает кольцевой ток и, следовательно, эквивалентна элементарному диамагнетику с магнитным моментом опять-таки W/H. Его вектор будет направлен против действующего внешнего поля. Напряженность магнитного поля внутри вращающейся частицы уменьшается, и на границе создается так называемая пандеромоторная сила, выталкивающая частицу из внешнего поля. В нашем случае роль прохода для вытесненных частиц будет выполнять зазор в кольце.

Безусловно, магнитный момент одиночной вращающейся частицы весьма невелик. Однако, по современным представлениям, даже в малом объеме пространства таких виртуальных пар может быть бесконечное множество, и следовательно, пандеромоторная сила достигнет гигантской величины Прики-дочные расчеты показывают, что при использовании лазеров импульсной мощностью порядка нескольких мегад-жоулей можно получить тягу в десятки тонн! На этом будет основан принцип подъема и перемещения автомобиля будущего.

Устроен же он может быть следующим образом

Основой двигательной установки является вращающееся в горизонтальной плоскости колесо (кольцо), обод которого оборудован вышеописанным соленоидом. Прорезь в нем направлена вниз, и он создает подъемную силу Второй соленоид ориентирован прорезью наружу, в горизонтальной плоскости, и он создает горизонтальную тягу. С внешней стороны устанавливаются лазерные пушки, облучающие стороны щелей — торцы

колец, из которых набраны соленоиды. Их число определяется, исходя из требуемой тяги, разумеется — с запасом (то, что показано на рисунке — минимальная конфигурация).

Принцип работы установки прост.

Для подъема автомобиля подается питание на привод раскрутки кольца с соленоидами. По достижении заданных оборотов включаются лазерные пушки, лучи которых, попадая на торцы колец в соленоидах, создают лазерную ЭДС. В соленоиде напротив пушек возникает магнитное поле, в котором рождаются и существуют виртуальные пары частиц. При их движении по ларморовским окружностям возникают магнитные моменты, направленные против внешнего магнитного поля.

В результате возникнет пандеромоторная сила, стремящаяся вытолкнуть эти частицы из поля соленоида. Проходом для выхода служат разрезы в металлических кольцах.

Изменяя мощность лазеров, длительность импульсов и количество задействованных лазерных пушек, можно в широких пределах варьировать величину и направление суммарной тяги аппарата. Наряду с использованием показанного на рисунке внешнего соленоида, создающего горизонтальную тягу, можно добиться поступательного движения и установкой, например, специальных ко-лец-соленоидов, вращающихся уже в вертикальной плоскости.

В заключение отмечу: я старался объяснить возможный принцип реализации транспортного средства будущего на уровне технической идеи. Но это ни в коей мере не означает полной теоретической проработки вопроса. Там, где затрагиваются вопросы квантовой механики, можно говорить лишь о вероятности того или иного события Это касается и реализации автомобиля будущего...

Рисунки Михаила ШМИТОВА

Главный редактор Александр Перевозчиков

Ответственный секретарь

и ведущий редактор Анатолий Вершинский

Обозреватели и корреспонденты: Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Вячеслав Жвирблис, Станислав Зигуненко, Олег Курихин

Оформление: Валентин Примаков

(художник)

Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова, Екатерина Ермакова (верстка), Ренат Фейзуллин, Антон Диденко, Андрей Цыганков Игорь Макаров (цветоделение) Андрей Конюшков (компьютеры) Тамара Савельева (набор), Михаил Яговкин (реклама)

Адрес редакции 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс. (095) 234-16-78. E-mail tmpress<®hotbox ni • Тел. для справок - 234-16-78,285-16-87, отдела распространения -285-20-18 С предложениями го рекламе обращаться-тел.: 234-16-78, факс 232 16-38 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998. По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск «ТМ») • В ровницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвраиаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. № 012075 • Налоговая льгота - общг-рассийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Подл к печати 18 04 2002 • Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ тел.: 285-56-25, факс 234-16-78 • Отпечатано в Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 60 000, 1-й завод 35 000 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции • ISSN 0320 - ЗЗИ • © «Техника - молодежи», 2002, № 5 (824).

Зак2746.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002